Обзор тест-драйва: MINI Countryman 2020

6 мая 2020

Mini Cooper Countryman 2020 года - это малолитражный внедорожник, который предлагает спортивную управляемость, мягкую езду и стильный салон. Базовый двигатель этой модели недостаточно мощный для эксплуатации за пределами города, но доступны силовые агрегаты с большей отдачей. 

Обзор тест-драйва: MINI Countryman 2020

Новое в 2020 году 

  • Прекратили выпуск моделей с механической коробкой передач 
  • Добавили систему предупреждения о лобовом столкновении в стандартную комплектацию 
  • Усовершенствовали высокопроизводительную вариацию John Cooper Works 

Кому стоит купить?

Mini Cooper Countryman одновременно спортивный и маневренный кроссовер, поэтому отлично подойдет как для эксплуатации в городе, так и на скоростных трассах. Countryman обеспечивает максимальный комфорт во время поездок благодаря мягкой подвеске и удобным сиденьям, поэтому его можно назвать идеальным семейным автомобилем. 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Новое или б/у авто?

В 2020 году Mini прекратили выпуск моделей с шестиступенчатой механической коробкой передач и расширили список стандартных функций безопасности. Кроме того, вариацию John Cooper Works оснастили мотором мощностью 301 л.с. 

Если вы предпочитаете автомобили на “механике”, стоит присмотреться к  Countryman прошлых лет выпуска. Вы также можете сэкономить и купить John Cooper Works 2019 г.в. с 228-сильным двигателем. 

Mini Countryman или BMW X1?

BMW X1 и Mini Countryman очень похожи между собой. Эти два автомобиля построены на одной платформе и оборудованы подобным набором технических систем и функций. Но BMW предлагает просторный багажник и более спортивную управляемость, благодаря чему по характеристикам превосходит Mini Cooper. 

Mini Countryman или Mini Clubman?

Универсал Mini Clubman и внедорожник Countryman можно назвать братьями-близнецами, ведь они имеют аналогичное техническое оснащение, одинаковые моторы и похожий интерьер. Единственное отличие этих двух авто заключается в размерах - Mini Countryman больше, выше и тяжелее. Поэтому выбор между моделями сводится к личным предпочтениям. 

Салон 

Новый Mini Countryman вмещает до пяти пассажиров. Салон выполнен из искусственной кожи, но вы можете заменить материал на натуральную кожу за дополнительную плату. Другие опции включают восьмипозиционные передние сиденья  и руль с функцией подогрева.

Багажник Mini Cooper Countryman один из самых маленьких в классе - его объем составляет 480 л (1330 л со сложенными сиденьями). Гибридная модель предлагает еще меньше пространства из-за наличия литий-ионного аккумулятора. 

Базовый Countryman поставляется с 6,5-дюймовым экраном информационно-развлекательной системы, двумя портами USB и Bluetooth.

Доступные функции включают 8,8-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы, навигацию, стереосистему премиум-класса с 12 динамиками, поддержку сервиса Apple CarPlay, спутниковое радио и беспроводную зарядку устройств.

Видео тест-драйв Mini Cooper Countryman 2020 года

Технические характеристики

Базовый Countryman оборудован 1,5-литровым трехцилиндровым турбомотором TwinPower мощностью 134 л.с. Гибридная версия Cooper Countryman S E оснащена бензиновым двигателем и электромотором, которые в сумме выдают 221 лошадиных сил. Вариация John Cooper Works представлена с 2,0-литровым четырехцилиндровым турбодвигателем мощностью 301 л.с. Все модели оборудованы автоматической коробкой передач с двойным сцеплением и семью скоростями. 

Производительности базового мотора достаточно для эксплуатации в городе, но для езды на шоссе или по бездорожью его мощности недостаточно. 

Mini Countryman со стандартным двигателем тратит 9 л на 100 км в городском режиме и  7.1 л на трассе. Расход топлива модели John Cooper Works менее экономичный - 10.2 л и 7.8 л на 100 км в городе и на шоссе соответственно.

Запас хода гибридной версии Countryman составляет около 30 км, а расход топлива при работе ДВС равен 8.1 л на 100 км в комбинированном цикле. 

Новый Mini Countryman достаточно маневренный как для внедорожника. Модель в базовой комплектации поставляется с передним приводом. За дополнительную плату авто можно оснастить приводом на 4 колеса. 

Безопасность

В стандартную комплектацию Mini Cooper Countryman входит камера заднего вида, задние парктроники, предупреждение о лобовом столкновении и автоматическое экстренное торможение.

В список дополнительных функций безопасности входит проекция дисплея на лобовом стекле, адаптивные фары, передние парктроники, система помощи при параллельной парковке и адаптивный круиз-контроль.

Размеры и вес

Длина Mini Countryman составляет около 4.26 м. Его снаряженная масса колеблется от 1552 до 1719 м.

Возможные комплектации

Mini Cooper Countryman поставляется в трех комплектациях: Cooper, Cooper S и John Cooper Works. Также доступна плагин-гибридная модель Countryman S E. Базовый двигатель недостаточно мощный, поэтому обратите внимание на другие вариации. 

 

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Jaguar F-Pace 2020
Обзор тест-драйва: Jaguar F-Pace 2020
Обзор тест-драйва: Land Rover Range Rover 2020
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Land Rover Range Rover 2020