Обзор тест-драйва: MINI Countryman 2021

29 октября 2021

Countryman 2021 года - самый большой автомобиль в линейке MINI. Но, это относительный термин. Countryman примерно такого же размера, как и самые маленькие внедорожники других автопроизводителей. Плюс к его небольшим габаритам - завидная маневренность. Управление Countryman дает больше драйва, чем другие внедорожники. Он также стильный, с множеством ретро-элементов, которые напоминают классический Mini Cooper.

Купить новый Мини Купер Кантримен 2021 на автобазаре AutoMoto.ua

К сожалению, базовый двигатель кроссовера Мини Кантримен слабоват, а грузоподъемность не соответствует классу. Но это не является серьезным недостатком в глазах настоящего фаната культовой марки. 

Новое в 2021 году 

  • обновленный внешний вид;
  • добавлена версия Oxford Edition.

Кому стоит купить? 

Countryman 2021 года предлагает именно то, что вы ожидаете от Mini: интерьер премиум-класса с причудливым стилем и ощущение картинга при движении по извилистым дорогам. Если вы готовы пожертвовать грузовым пространством и заплатить больше, чем за любой другой автомобиль в классе, Countryman определенно стоит посмотреть.

Новое или б/у авто? 

Конкуренция в сегменте компактных люксовых кроссоверов жесткая, но Mini Cooper Countryman вооружен в 2021 году множеством обновлений, чтобы остаться в игре. Передняя и задняя части были улучшены новыми бамперами. Светодиодные фары и противотуманки теперь входят в стандартную комплектацию. Покупатели Мини Кантримен получили больше возможностей для тюнинга и персонализации. Они могут заменить хромированные внешние элементы на глянцево-черный, чтобы придать кузову более премиальный вид. Наконец, представлено несколько свежих дизайнов легкосплавных дисков и два новых цвета кузова на выбор.

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Улучшения интерьера также в первую очередь связаны с дизайном. Хромированная окантовка информационно-развлекательной системы заменена на глянцево-черную. Стандартный размер экрана увеличился до 8,8 дюйма. 

В 2021 году появилась новая версия Mini Countryman Oxford Edition. В ней есть все, что есть в Classic, а также модернизированные 18-дюймовые колеса, передние сиденья с подогревом и автоматический климат-контроль.

В целом авто не получило механических изменений. Если MINI Countryman 2021 года не вписывается в ваш бюджет, можно выбрать б/у авто и сделать стильный тюнинг. 

Mini Countryman или BMW X1

BMW X1 является корпоративным родственником, который делит платформу с Countryman. X1 - это роскошный субкомпактный внедорожник, но высокая розничная цена Mini позволяет им оставаться конкурентами. Оба автомобиля имеют одинаково высококлассный интерьер и похожие технические характеристики, но у X1 спортивнее управляемость и больший грузовой отсек.

Mini Countryman или Mini Clubman

Mini Clubman - малолитражная версия Countryman. У этих машин одинаковая линейка двигателей. Оба авто обладают отличной маневренностью, а также предлагают похожий внутренний стиль и аналогичный перечень функций. Дорожный просвет и цена - единственное, что разделяет эти два Mini.

Салон

Mini Cooper Countryman вмещает пять человек. Сиденья удобные и обеспечивают надежную поддержку. У них также достато  высоты потолка и, в отличие от некоторых Mini, есть много места на заднем ряду.

MINI Cooper Countryman отличается хорошо продуманным интерьером, а материалы салона соответствуют стоимости авто. У него также есть элегантные, причудливые штрихи в стиле классического Мини.

Есть небольшие различия в грузоподъемности в зависимости от модели Countryman. Единственное не меняется -  факт того, что багажник меньше, чем у многих конкурентов. Стандартный Countryman имеет 498 л за задними сиденьями и в общей сложности 1348 л со сложенными задними сиденьями.

Плагин-гибрид предлагает 493 л и 1342 л соответственно. Модель John Cooper Works отличается самым маленьким багажником. У нее 467 л за задними сиденьями и 1195 л в сложенном виде.

При освоении стандартной информационно-развлекательной системы Countryman придется немного поучиться. Доступный сенсорный экран имеет интуитивно понятное меню. Для некоторых функций есть физические элементы управления, которые удобно расположены.

Технические характеристики

MINI Cooper Countryman предлагает технические характеристики для разных потребностей. Стандартно авто поставляется с трехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 134 лошадиных силы. Плагин-гибрид SE имеет тот же двигатель и добавляет электромотор, увеличивая мощность до 221 лошадиных сил.

Комплектации Countryman S и John Cooper Works (JCW) имеют четырехцилиндровые двигатели с турбонаддувом. Они производят 189 лошадиных сил в S и 301 лошадиных силу в JCW.

Модели с трехцилиндровым двигателем доставят вас из пункта А в пункт Б, но это все. У них медленный разгон, и они чувствуют себя недостаточно мощными на шоссе. Два варианта с турбонаддувом и четырехцилиндровым двигателем бодрее. Например, 189-сильный мотор разгоняет Кантримен до 100 км/ч за 6,7 секунд. У них ускорение хорошее, но JCW намного быстрее. Плагин-гибрид также достаточно резвый на дороге.

Countryman с базовым трехцилиндровым двигателем имеет средний расход топлива 7,8 л/100 км. Это примерно средний показателем для класса субкомпактных внедорожников. Модели Cooper S Countryman и JCW Countryman получили несколько худшие оценки.

Плагин-гибрид Countryman SE тратит эквивалент 3,2 л/100 км в поездке только на электроэнергии 8,1 л/100 км в движении на бензине. Он может проехать около 27 км только на электротяге, а зарядка аккумулятора от 240-вольтовой розетки занимает около 2,5 часов.

Безопасность

IIHS дал Countryman 2021 наивысший рейтинг Good в пяти проведенных им краш-тестах. 

Размеры и вес 

Countryman может быть самым большим Mini, но это все же Mini. Габариты Мини Кантримен выглядят так: длина - 4,3 м, ширина - 1,82 м. Countryman без проблем может втиснуться в компактные парковочные места.  

Снаряженная масса зависит от оснащения, поэтому колеблется от 1552 кг до 1719 кг.

Возможные комплектации 

MINI Cooper Countryman в 2021 году выпускается в трех основных комплектациях: Cooper, Cooper S и John Cooper Works. Есть также две дополнительные версии Countryman, Oxford Edition и плагин-гибрид Countryman SE.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Land Rover Discovery 2021
Купить новый автомобиль Ленд Ровер Дискавери 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый автомобиль Акура МДХ 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Acura MDX 2022