Обзор тест-драйва: Mercedes-Benz GLC-Class 2020

6 февраля 2020

Современный Mercedes-Benz GLC 2020 это хороший внедорожник. Доступен он в двух типах кузова, первый это классический вариант, а второй это версия с четырьмя дверями и линией крыши как у купе. Под капотом скрыто несколько производительных двигателей, включая четырехцилиндровые турбодвигателя и V6 и V8 силовые агрегаты. На усмотрение покупателей представлена ​​гибридная модель. Рулевое управление у GLC точное, а манера хода плавная. Салон отмечен высоким уровнем качества и изысканности. Информационно-развлекательная система легкая в использовании. Недостатками автомобиля стали нехватка личного пространства позади в моделях с покатой крышей и ощутимый турболаг при нажатии педали газа. Кроме того, некоторые соперники предлагают больше грузового объема.

Обзор тест-драйва: Mercedes-Benz GLC-Class 2020

Новое в 2020 году

  • Дополнительная порция мощности базового двигателя
  • Увеличенный перечень стандартного и опционного оснащения
  • Обновление экстерьера и интерьера

Кому стоит купить?

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме

Нынешний GLC это отличный вариант, который стоит внимания в любом случае. В переполненном сегменте творение Mercedes конечно выделяется, но и стоит заметно больше большинства соперников. При желании получить именно изысканный внедорожник есть смысл взглянуть в сторону Audi Q5, BMW X3, BMW X4 и Jaguar F-Pace.

Новое или б/у авто?

Новый GLC хороший выбор для тех, кто всегда стремится получить все самое новое и современное. Хотя модели, которые появились годом или двумя ранее, мало чем уступают представителям 2020. Текущие версии принадлежат к поколению, которое было представлено на 2016 год. С того момента прошло несколько изменений. А на 2020 год его заметно освежили, Mercedes-Benz GLC фактически получил новый кузов. Двигатель базовой модели стал более мощным, а информационно-развлекательная система получила интерфейс «Mercedes-Benz User Experience» с 10.25-дюймовым сенсорным экраном. В 2019 стандартными стали подогрев передних сидений и розетка. Доступными стали автоматический климат-контроль трех зон и пакет «Off-Road Engineering». В 2017 и 2018 годах появлялись новые модели.

Сравнение с другими авто/комплектациями

Mercedes-Benz GLC или BMW X3?

Если вы ищете атлетический, маневренный и шустрый внедорожник или кроссовер, BMW X3 хороший вариант. У X3 лучшее управление и больше грузового пространства. У GLC более плавная манера хода и изысканный салон. Оба автомобиля имеют приличный перечень стандартного оснащения.

Mercedes-Benz GLC или Audi Q5?

Современный Audi Q5 это один из немногих представителей класса, который способен выдерживать конкуренцию GLC. Оба авто позиционируют роскошный салон и щедрый перечень оснащения, хотя в базу Audi входят некоторые элементы, которые являются опциями для Mercedes. Личный объем почти одинаков. С Q5 получим больше грузового пространства позади последнего ряда, с GLC объема больше со сложенными сиденьями.

Салон

Независимо от типа кузова салон GLC рассчитан на пятерых человек. Оба ряда сидений гарантируют достаточно пространства и высокий уровень комфорта. Стандартный внедорожник позволит даже высоким пассажирам свободно чувствовать себя позади. У версии с покатой линией крыши нет столько места. Предусмотрено два полных набора креплений детских кресел LATCH. У Mercedes одни из лучших салонов в классе. Высококачественные материалы сочетаются с привлекательным дизайном. На любой скорости внутри GLC остается тихим. Грузовой объем в стандартном типе кузова составляет 549 литров позади последнего ряда и 1600, если его сложить. В моделях под купе базовый объем это 498 литров, сложив последний ряд, можно рассчитывать на 1399 литров. Все модели поставляются с информационно-развлекательной системой Mercedes-Benz User Experience или сокращенно MBUX, 10.25-дюймовым сенсорным экраном, двумя USB портами, HD радио, Android Auto, Apple CarPlay и Bluetooth. Доступными являются аудиосистема «Burmester» с 13 динамиками, навигация, точка Wi-Fi, беспроводная зарядка, спутниковое радио и развлекательная система для задних сидений.

Видео тест-драйв Mercedes-Benz GLC-Class 2020 года

Технические характеристики 

В следующем году сосредоточатся на 2.0-литровом четырехцилиндровом турбодвигателе на 258 лошадиных сил и 370 Нм. Это именно тот силовой двигатель, с которым можно ожидать турболаг. Пару ему составляет автоматическая коробка передач на девять ступеней. Привод полный. Разгон до сотни происходит за 6.2 секунд. Расход топлива находится на уровне 9.3 л/100км в городском, 6.3 л/100км в загородном и 7.4 л/100км в смешанном циклах. В качестве опции представлен 4.0-литровый V8 турбодвигатель на 476 лошадиных сил и 650 Нм. Компонуется он той же коробкой передач. До ста внедорожник разгоняется за 4.0 секунды. Расход топлива составляет 17.3 л/100км в городе, 9.8 л/100км за его пределами и 12.4 л/100км в среднем. Самой мощной среди бензиновых стала модель с 4.0-литровым V8 турбодвигателем на 510 лошадей и 700 Нм. Ему хватит 3.8 секунд, чтобы разогнать GLC до сотни. Расход топлива остановилась на уровне 16.8 л/100 км в городском, 9.8 л/100км в загородном и 12.4 л/100км в смешанном циклах. В качестве альтернативы представлен ряд дизельных двигателей. Самым мощным из них является 2.0-литровый четырехцилиндровый турбодвигатель на 245 лошадиных сил и 500 Нм. До 100 км/ч с ним автомобиль разгоняется за 6.5 секунд, тратя 5.9 л/100км в смешанном цикле. В 2020 году станет доступным гибрид Mercedes-Benz GLC 350e. Ему достались 2.0-литровый четырехцилиндровый турбодвигатель и электрический мотор, гарантирующих 320 лошадиных сил. До сотни разгон происходит примерно за 6.0 секунд, расход топлива составит 2.7 л/100км в смешанном цикле. Манера хода Mercedes-Benz плавная почти на любой поверхности. Он не такой спортивный, как некоторые соперники, но приятное впечатление водителю гарантирует.

Безопасность

Модели 2020 поставляются с четырьмя годами или 80.467 км пробега гарантии. По результатам краш-тестов «Национальное управление безопасностью движения на трассах» США дало GLC пять из пяти звезд. Стандартными элементами безопасности является камера заднего вида, система контроля состояния водителя, система активной помощи при торможении и система «Crosswind Assist». В базу также вошла система «Pre-Safe», которая натягивает ремни безопасности и закрывает окна в случае обнаружения неизбежности столкновения. Доступными стали система «Pre-Safe Plus», система активной помощи при парковке, помощь движению по полосе, система регулирования скорости, функция распознавания дорожных знаков, система камер окружающего обзора, функция обнаружения пешеходов, мониторинг слепых зон, предупреждение о перекрестном движении позади и проекционная приборная панель на ветровом стекле.

Размеры

Длина составляет от 466 до 475 см. Весит внедорожник Mercedes-Benz GLC от 1.764 до 2.070 кг.

Возможны комплектации

В 2020 году внимание будет сосредоточено на пяти моделях: GLC 300, GLC 350e, AMG GLC 43, AMG GLC 63 и AMG GLC 63 S. Независимо от комплектации Mercedes-Benz GLC предлагает щедрый перечень оснащения и мощный двигатель. В основу модели GLC 300 входят электропривод сиденья водителя, искусственная кожаная обшивка, двузонный автоматический климат-контроль, подогрев передних сидений, электропривод двери багажника и камера заднего вида. Информационно-развлекательная система MBUX гарантирует 10.25-дюймовый сенсорный экран, два USB порта, HD радио, Android Auto, Apple CarPlay и Bluetooth. Стандартными ассистентами безопасности стали система «Pre-Safe», система контроля состояния водителя, активная помощь при торможении, система «Crosswind Assist» и стеклоочистители с сенсорами дождя. Модель AMG GLC 43 поставляется с мощным двигателем и системой полного привода. Модели GLC 63 S повезло получить самый мощный двигатель с 510 лошадиными силами. О гибридной модели GLC 350e известно немного, кроме описания силового агрегата и некоторых технических характеристик.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Alfa Romeo 4C 2020
Обзор тест-драйва: Alfa Romeo 4C 2020
Обзор тест-драйва: Toyota 4Runner 2020
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Toyota 4Runner 2020