Обзор тест-драйва: Mitsubishi Mirage 2019

23 августа 2019

Современные Mitsubishi Mirage хэтчбек и Mirage G4 седан стали этакой головоломкой. Компания, которая поставляет отличные Outlander и Eclipse Cross, непонятно продолжает рекламировать автомобиль, который просто не может конкурировать с Ford Fiesta, Kia Rio и Nissan Versa. С жестким пластиком салона и слабым трехцилиндровым двигателем Mirage просто не успевает за лидерами класса. Для тех, кого такие данные не испугали, хэтчбек и седан, между тем, предлагает приятную езду, хороший уровень экономии топлива, вместительный багажник, привлекательную цену и длительный срок гарантии. Бонусом станет доступность Apple CarPlay и Android Auto. Хотя прогрессивные системы помощи водителю, которые есть у Toyota Yaris, никогда не были замечены в творениях Mitsubishi.

Обзор тест-драйва: Mitsubishi Mirage 2019

Вам понравится

Если вас не беспокоит момент разгона и большое количество мощности, современные системы и функции безопасности или фиксированное заднее сиденье седана, Mitsubishi Mirage 2019 предлагает хорошую экономию топлива и приятную динамику при сбалансированной стартовой цене.

Вам может не понравиться

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Ищете надежный, доступный хэтчбек, посмотрите в сторону Nissan Versa Note, Honda Fit или Chevrolet Sonic. Если бюджет совсем ограничен, подержанные Mazda3, Nissan Sentra и Chevrolet Cruze с более широким перечнем оснащения станут неплохими вариантами.

Новое в 2019 году

Модель Mirage ES получила круиз-контроль и настройки водительского сиденья по высоте, в то время как в кузове хэтчбек для модели ES предлагается новый пакет «Limited Edition». К линейке хэтчбек присоединилась модель LE с красными акцентами салона, черными боковыми зеркалами и 15-дюймовыми, черными колесами из легкого сплава.

Впечатления от езды

Оказавшись, скажем, за рулем седана Mirage G4, большинство водителей получит приятный опыт, но ничего особенного. Езда плавная, тормоза срабатывают своевременно, а вариатор является более чем хорошим дополнением к не слишком мощному двигателю. Но как только на дороге появляются повороты, особенно несколько подряд, становятся очевидными недостатки Mirage, первый из них это отсутствие обратной связи от руля. Понять, что происходит с рулевым колесом настолько трудно, что часто приходится банально возвращать его в центральное положение, поскольку появляется опасность уехать туда, куда повернут колеса. Автомобиль кренит. Подвеска, к сожалению, не справляется с серьезными неровностями дороги. Разгон до сотни хэтчбека с механической коробкой происходит за 11.7 секунд, а с вариатором за 12.8 секунд. Любая ситуация, которая требует мощности, предполагает постоянное вдавливание педали газа в пол, что заставляет трехцилиндровый двигатель Mitsubishi Mirage на 78 лошадиных сил издавать неприятный звук. В обмен на такую ​​вялую динамику получаешь уровень экономии топлива, по которому Mirage, наконец, занимает первые позиции в классе. Тот же хэтчбек расходует всего 4.5 л/100км в смешанном цикле с вариатором. В общем, технические характеристики Mitsubishi Mirage иначе, как на любителя, назвать нельзя.

Наилучшие характеристики

Технологии всегда были сильной стороной Mitsubishi, поэтому хорошо, что Apple CarPlay и Android Auto все же доступны Mirage.

Как бы там ни было, но гарантия у моделей Mirage большая, так можно рассчитывать на 5 лет или 96.560 км пробега базовой гарантии и 10 лет или 160.934 км гарантии на силовой агрегат.

Подробно об автомобиле Mitsubishi Mirage

Интерьер

Салон Mitsubishi Mirage получил 7.0-дюймовый сенсорный экран аудиосистемы, камеру заднего вида и удобно размещенный USB порт. К сожалению, приятные на ощупь поверхности это не про Mirage. Не предусмотрено мягкого подлокотника, хотя есть центральный подлокотник со стороны водителя. Хорошо подбитые сиденья с тканевой обшивкой удобные, а подогрев очень эффективен. Высоко размещенное водительское сиденье повышает комфорт человека за рулем, но об удобной позиции в длительных поездках вряд ли идет речь.

Видео тест-драйв Mitsubishi Mirage 2019 года

Экстерьер

Непривлекательной внешности Mirage назвать нельзя, но она точно проигрывает от отсутствия современных элементов конкурентов. Седан и хэтчбек получили большую, хромированную решетку радиатора с хорошо продуманным нижним бампером. Багажник делает маленький автомобиль более заметным, кроме того, он имеет хороший объем. Задние сиденья седана не складываются, хотя имеют проход для длинных предметов. Седан Mirage G4 доступен в таких привлекательных цветах, как яркий оранжевый или глубокий красный.

Базовая комплектация

Базовая модель седана Mitsubishi Mirage G4 ES поставляется с кондиционером, рулем, который регулируются по наклону, элементами управления для аудио и Bluetooth на этом же руле и электроприводом окон, дверей и зеркал. Также стандартными стали функция доступа без ключа, круиз-контроль, водительское сиденье с регуляцией по высоте, USB порт, аудиосистема с 4 динамиками и сенсорным экраном и камера заднего вида. В перечень элементов безопасности попали система помощи при старте в гору, семь подушек и контроль стабильности.

Опционное оборудование 

Самой заметной опцией стал вариатор, который действительно стоит дополнительных затрат. Большинство опций доступно в качестве стандартного оснащения модели SE седана, или GT хэтчбека. Сюда относятся кнопочное зажигание, улучшенная аудиосистема с Apple CarPlay и Android Auto. Автоматический климат-контроль стал частью улучшений, внесенных в модели.

Под капотом

За мощность автомобиля отвечает единственный 1.2-литровый трехцилиндровый двигатель на 78 лошадиных сил и 100 Нм. Стандартно компонуется он пятиступенчатой механической коробкой передач. Привод на передние колеса. Сотни хэтчбек достигает за 11.7 секунд. Расход топлива находится на уровне 5.1 л/100км в городском, 3.9 л/100км в загородном и 4.3 л/100км в смешанном циклах. С доступным вариатором хэтчбек разгоняется за 12.8 секунд, тратя 4.9 л/100км в городе, 3.9 л/100км за его пределами и 4.5 л/100км в среднем. Седан потратит чуть больше. Со стандартной механической коробкой расход топлива составит 7.1 л/100км в городском, 5.9 л/100км в загородном и 6.7 л/100км в загородном циклах. С вариатором автомобиль потратит 6.7, 5.6 и 6.4 л/100км соответственно.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Dodge Challenger 2019
Обзор тест-драйва: Dodge Challenger 2019
Обзор тест-драйва: GMC Sierra 2019
Следующий обзор Обзор тест-драйва: GMC Sierra 2019