Обзор тест-драйва: Porsche Panamera 2017

21 января 2018

Когда Porsche впервые представил 4-дверную Panamera, многие предвзято к ней отнеслись. Дизайн был неудобным, а управление значительно уступало другим автомобилям этой марки. Но в 2017 году новое поколение Porsche Panamera имеет улучшенный стиль, более высокую производительность и множество улучшений для того, чтобы им гордились. Легко сравнимый с BMW M6 Gran Coupe и Audi RS 7, новый Panamera делает Mercedes-Benz CLS и Maserati Quattroporte немного устаревшими. Благодаря мощности от 440 до 550 лошадиных сил, Panamera 4S и Turbo от Porsche в 2017 году обещают хорошую производительность с одинаково впечатляющими настраиваемой подвеской, рулевым управлением и тормозами, соответствующими друг другу по качеству.

Обзор тест-драйва: Porsche Panamera 2017

Вам понравится этот автомобиль, если вы ищете аналог 4-дверному 911. Panamera имеет  хорошее заднее сиденье, которое может комфортно разместить двух взрослых, а также почти неисчерпаемый список доступных технологий и удобных функций.

Несмотря на свою основательную реинкарнацию, самобытный силуэт Panamera все еще присутствует, поэтому, если вы не являетесь поклонником оригинала, то Porsche Panamera 2017 года, вероятно, вам не понравится. А если вы хотели бы иметь больше внутренней высоты кузова сзади и безопасный багажник, стоит присмотреться к Audi RS 7 или Mercedes-Benz AMG S65.

Что нового в 2017 году? Седан Panamera Performance является совершенно новым: более четкий стайлинг, улучшенные рулевое управление и способность к поворотам, а также более надежные тормоза.

Впечатления от езды

Новая модель Порше Панамера 2017 года делает своего предшественника чем-то вроде реликвии. Во время езды сразу заметно, что управлять им намного приятнее и спокойнее, чем раньше, благодаря электронным обновлениям комплектации Sport, включающим управление задними колесами и контроль пуска. Как и любому хорошему Porsche, преодолевать повороты помогает пневматическая подвеска и активный векторный крутящий момент, а также предложена система поддержания курсовой устойчивости. Мощность направляется на все четыре колеса, хотя, по слухам, заднеприводная версия S появится в следующем году. Переключение передач происходит посредством 8-ступенчатой трансмиссии с двойным сцеплением, которая является одной из лучших в Porsche на сегодняшний день и достаточно хороша, чтобы успокоить толпу приверженцев механики. Производительность 4.0-литрового V8 с двойным турбонаддувом действительно впечатляет и не имеет недостатка в прохождении мощности. Даже 4S с его 2.9-литровым V6 не уступает в своей силе, демонстрируя 440 л.с.

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Разработанная исключительно для Porsche, система Burmester 3D High End Surround Sound является одной из лучших, которые нам доводилось испытать. С помощью нескольких настроек сенсорного экрана происходит управление музыкой и двумя эффективными усилителями мощности 21 динамика. Есть даже возможность сфокусировать звук в определенном месте авто.

Контролируя процесс вождения во всех трех пространственных измерениях, система управления Chassis Porsche 4D позволяет синхронизировать многие электронные системы подвески и шасси, чтобы обеспечить оптимальное сочетание комфорта и производительности.

Детальнее о новом Porsche Panamera 2017 года

Интерьер

В 2017 году Porsche Panamera имеет отреставрированный интерьер, наполненный приятными формами и богатыми акцентами. Сиденья удивительно удобны, с несколькими вариантами настроек, которые помогают практически любому водителю найти удобную позицию. Больше пространства было добавлено в заднюю часть автомобиля, так что два задних пассажира смогут свободнее разместить ноги. Доступно много высокотехнологичных функций, но наиболее заметным является массивный экран навигации, которому уступают многие HD-экраны. Большой центральный тахометр примыкает к настраиваемому экрану, которым можно контролировать все возможные функции – от отображения дорожных карт до инфракрасного изображения дороги впереди. Объем багажника – 500 литров, а со сложенными сиденьями – 1300 л.

Видео тест-драйв Порше Панамера 2017

Экстерьер

Спортивный седан Panamera от Porsche не имеет много сходства с уходящей моделью, тем не менее, он сразу узнаваемый. Капот и передняя панель создают видимость прямого угла, с более сильными характерными линиями, чтобы придать Panamera угрожающий вид. Знакомая нам изогнутая задняя часть хэтчбека осталась той же, но крылья теперь более широкие, как и сам автомобиль. Поэтому визуально он выглядит больше, чем в прошлом году, хотя на самом деле длина его не увеличилась. Фактически, вся форма автомобиля – от низкого, плоского носа до расширенного 4-позиционного заднего спойлера и задних светодиодных фонарей с трехмерным эффектом – вдохновлена моделей 911.

Базовая комплектация

Цена нового Порше Панамера 2017 года в базовой версии 4S начинается от 101 000 долларов, которая предлагает: панорамный стеклянный люк, а также передние и задние парковочные датчики, 19-дюймовые колеса, регулируемые передние сиденья на 8 позиций с подогревом, двухзонный климат-контроль, навигацию и аудиосистему на 10 динамиков. Модель Turbo добавляет: светодиодные фары, 20-дюймовые колеса, адаптивную пневматическую подвеску, аудиосистему Bose на 14 динамиков, полностью кожаный салон, рулевую колонку с регулировкой мощности, внутреннюю обивку крыши Alcantara, регулируемые передние сиденья на 14 позиций и обогреваемые задние сиденья. Performance добавляет Porsche Stability Management System (PSM) и интегрированный 4D Chassis Control.

Дополнительное оборудование

Список возможных комбинаций вариантов почти безграничен. Среди обновлений – аудиосистема Burmester с 21 динамиком, сенсорный экран с пультом для пассажиров на задних сиденьях, адаптивный круиз-контроль, адаптивные светодиодные фары, керамические композитные тормоза, руль с подогревом, 18-позиционные спортивные сиденья, вентилируемые передние и задние сиденья, инфракрасная камера ночного видения, помощник по смене полосы движения, помощник движения вдоль полосы, массажные сиденья и 4-зонный автоматический климат-контроль. Sport Package включает: пневматическую подвеску, рулевое управление задним ходом и спортивный выхлоп. Porsche также предлагает разнообразие цветов Panamera на любой вкус.

Технические характеристики Порше Панамера 2017 года

В 2017 году доступно два вида двигателя. Версия 4S питается от 2.9-литрового V6 с двойным турбонаддувом и прямым впрыском, мощностью 440 лошадиных сил. Porsche Panamera Turbo получает 4.0-литровый битурбодвигатель V8 с прямым впрыском и дезактивацией цилиндра на 550 л.с. Оба двигателя передают мощность всем четырем колесам с помощью новой автоматической коробки передач PDK на 8 скоростей с двойным сцеплением. Тест-драйв Порше Панамера в 2017 году показал комбинированный расход топлива 11.2 л/100 км. В Европе также доступна дизельная версия с 3.0-литровым двигателем V6 и 8-ступенчатым автоматом Tiptronic S, она более медленная и разгоняется до сотни за 6.8 секунд, в отличии от 4.2-секундной бензиновой версии, но гораздо экономнее – 6.5 л/100 км в смешанном цикле. А с комплектацией Sport Chrono в версии Turbo время разгона сокращается до 3.4 секунд.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Mercedes-Benz G-Class 2017
Обзор тест-драйва: Mercedes-Benz G-Class 2017
Обзор тест-драйва: Ford C-Max 2017
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Ford C-Max 2017