Обзор тест-драйва: Porsche Panamera 2022

2 февраля 2022

Porsche Panamera 2022 - это больше, чем спортивный люксовый автомобиль. Это способ подчеркнуть свой статус. Но модель нельзя обвинить в том, что она только пускает пыль в глаза. Она уверенно конкурирует в люксовом сегменте благодаря широкой линейке силовых агрегатов (V6, V8 и plug-in-hybrid), демонстрирует спортивный характер и дарит комфорт пассажирам в королевском салоне.

Купить новый Порше Панамера 2022 на автобазаре AutoMoto.ua

Что приготовил Порше для потенциальных покупателей Панамера в 2022 году? Мы расскажем в подробном обзоре!

Новое в 2022 году 

  • добавили стандартный беспроводной Android Auto,
  • представили пакет дизайна Platinum Edition,
  • расширили цветовая палитра оттенками Aventurine Green и Copper Ruby.

Кому стоит купить? 

Ищете первоклассный супер люксовый автомобиль? Посмотрите на Панамера. Модель представлена в таком разнообразии конфигураций, комплектаций и стилей кузова, что вы точно подберете свой вариант. В конце-концов, если вы можете позволить себе Porsche Panamera, почему бы не купить?

Новое или б/у авто? 

В этом году представлено несколько обновлений для Панамера, но все они не значительные. Пакет Platinum Edition теперь доступен для моделей Panamera, Panamera 4S и Panamera 4 E-Hybrid 2022 года. Он включает в себя черные внешние элементы, уникальные 21-дюймовые колеса с матовой платиновой отделкой, затемненные линзы фар и спортивный значок Platinum Edition на алюминиевых накладках на пороги. 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Все Panamera 2022 года получают обновленную мультимедиа PCM 6.0, которая делает Android Auto стандартной функцией, а также предлагает беспроводное подключение Apple CarPlay и встроенные интерфейсы для Apple Music и Apple Podcasts. Цена Porsche Panamera 2022 в салоне начинается с $ 88 400.

Напомним, что новая модель Порше Панамера дебютировала в прошлом году, поэтому стоит посмотреть предложения автобазара.

Порше Панамера или Порше Тайкан

Taycan - электромобиль бренда Porsche. Несмотря на электрическую трансмиссию и футуристический стиль, Тайкан имеет много общего с Панамера. Обе машины созданы для острых ощущений, с захватывающим дух ускорением, динамичной управляемостью и плавным ходом. Однако у Panamera есть несколько преимуществ: больше грузовой отсек и проще мультимедиа ( хотя и далекая от совершенства).

Порше Панамера или Ауди А7

Audi A7 - это большой люксовый автомобиль, который обойдется вам значительно дешевле, чем Porsche Panamera в базовой комплектации, но предложит многие из тех же преимуществ. Оба авто имеют кузов хэтчбек, широкий выбор двигателей, изысканную поездку и острое управление. Хотя Ауди А7 и стоит меньше, зато стандартно поставляется с длинным списком технологий и функций безопасности, а также помещает больше вещей в багажнике.

 

Салон

Panamera вмещает четырех человек в моделях Sedan и Executive и пять в версии Sport Turismo. Передние сиденья бескомпромиссно комфортны для водителя и пассажира любого роста. Задние кресла также удобны, а пространство варьируется от просторного в версиях Sedan и Sport Turismo до огромного в конфигурации Executive с длинной колесной базой.

У каждого Porsche красивый салон, но Panamera выводит интерьер на совершенно другой уровень. Он тихий, элегантный и стильный, а качество материалов зашкаливает. Каждая деталь в салоне Порше Панамера напоминает о шестизначной стоимости авто. 

Конкуренты класса не могут сравниться с этим Porsche по объему грузового пространства. Размер багажника Panamera зависит от типа кузова, но все они выигрывают от того, что этот автомобиль представляет собой лифтбэк, а не седан с отдельным багажником. Общая цифра выглядит так: около 510 л пространства задними сиденьями и около 1415 л со сложенными сиденьями. В гибридных моделях эти показатели падают примерно до 396 л и 1276 л соответственно.

Вы получаете стандартную компоновку приборов Порше с тахометром в центре. Аналоговые циферблаты окружены экранами с высоким разрешением, которые отображают важную информацию. Porsche использует 12,3-дюймовый сенсорный экран в качестве центрального элемента. Под ним вы найдете кнопки быстрого доступа для климат-контроля и короткого переключателя передач. Большинство органов управления перенесено на рулевое колесо. К сожалению, эта система запутана и сложна в использовании в процессе вождения, но к ней быстро привыкаешь.

Видео тест-драйв Porsche Panamera 2022 года

Технические характеристики 

В Porsche Panamera нет недостатка в вариантах трансмиссии и выборе характеристик. “Слабым” из этой группы является 325-сильный двигатель V6 с двойным турбонаддувом, а хедлайнер плагин-гибрид мощностью 690 л.с. (двигатель V8 с двойным турбонаддувом и электромотор). Между ними есть еще один твин-турбо V6, пара твин-турбо V8 и еще два плагин-гибридных варианта.

Даже с базовым двигателем Porsche Panamera набирает разгон до 100 км/ч за 5 секунд. Более мощные модели разгоняются 3 секунды.

Все версии используют один и тот же восьмискоростной автомат Porsche Doppelkupplung (PDK) с двойным сцеплением. 

Авто в любой комплектации, за исключением базовой, стандартно поставляются с полным приводом.

Porsche Panamera демонстрирует примерно средний для класса расход топлива. Показатели в смешанном цикле выглядят так:

  • 10,7 л/100 км с двигателями V6 с двойным турбонаддувом,
  • 13,1 л/100 км с твин-турбо V8.

Плагин-гибридные модели довольно эффективны на электричестве и тратят эквивалент 4,7 л/100 км в комбинированном движении, имеют запас хода всего 27-30 км. При переключении на бензин вы получите 13,8 л/100 км в версиях E-Hybrid. Полная зарядка аккумулятора занимает около 3 часов.

Безопасность

Независимые организации не проводили краш-тестов Panamera 2022 года.

Размеры и вес 

Длину Porsche Panamera определяет тип кузова:

  • хэтчбек 5 м,
  • Sport Turismo 5 м,
  • Executive 5,2 м. 

Снаряженная масса Panamera колеблется от 1915 до 2455 кг. 

Возможные комплектации 

Купить Порше Панамера 2022 года в кузове:

  • хэтчбек (который производитель называет седаном), 
  • Executive с удлиненной колесной базой,,
  • универсал Sport Turismo.

Также доступно множество уровней оформления салона, типов трансмиссий и наборов функций. Porsche предлагает восемь комплектаций Panamera: базовая, 4, 4S, 4 E-Hybrid, 4S E-Hybrid, GTS, Turbo S и Turbo S E-Hybrid.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Ford Escape 2022
Купить новый автомобиль Форд Эскейп 2022 года на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый автомобиль Киа Спортейдж 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Kia Sportage 2022