Обзор Jaguar F-Type 2022: стиль и мощность

Такие автомобили, как Jaguar F-Type, появляются раз в десятилетие или еще реже. Стильный кузов привлекает внимание, а великолепные динамические характеристики заставляют людей мечтать о нем и покупать его. Чем Jaguar F-Type будет покорять сердца фанатов в 2022 году?

Выбрать на автобазаре новый Ягуар Ф-Тайп 2022 года

Новое в 2022 году

Комплектации с четырехцилиндровыми двигателями и V6 сняты с производства. 

Кому стоит купить?

Ягуар Ф-Тайп - это эффектный автомобиль, представленный в кузовах купе и кабриолет. В любом исполнении он выглядит по-особенному и привлекает внимание на парковках и на улице. Присмотритесь к нему, если ищете спортивный автомобиль с достойными характеристиками. F-Type оснащен двигателем V8 с наддувом, который обеспечивает молниеносное ускорение и волнующий звук выхлопа. Он гарантирует много драйва за рулем и восторженные взгляды окружающих.

 

 

Смотрите также каталоги:

Новое или б/у авто?

Jaguar исключил из линейки F-Type 2022 года четырехцилиндровые двигатели и моторы V6. Теперь спортивный автомобиль доступен исключительно с V8. Это изменение отражает цена. Теперь новый Jaguar F-Type стоит примерно на 10 000$ дороже.

Лучший способ получить желаемый Ягуар - это каталог Automoto.ua, где представлены разные комплектации Ф-Тайп. Также стоит иметь ввиду, что к 2025 году Jaguar переходит на полностью электрифицированный модельный ряд. Поэтому, новые версии F-Type с ДВС вряд ли появятся.

Jaguar F-Type или Chevrolet Corvette

Chevrolet Corvette - лучший спортивный автомобиль и более выгодная покупка, чем F-Type. C8 Corvette стоит дешевле (примерно 60 900$), разгоняется быстрее и звучит так же эффектно, как  F-Type с его двигателем V8. Интерьер Шевроле кажется удобнее и современнее, а информационно-развлекательная система - проще в использовании. Поездка на Corvette также стала более отточенной. Справедливости ради стоит отметить, что у Corvette меньше стандартных функций безопасности.

Jaguar F-Type или Porsche Cayman

Porsche Cayman - еще один отличный спортивный автомобиль, и в большинстве параметров он превосходит F-Type. Купе Cayman имеет ниже базовую цену (60 500$), лучше управление и удобнее интерьер. Он также экономнее расходует топлива благодаря ряду четырех- и шестицилиндровых двигателей. Да, Cayman не так быстр на прямой, как F-Type с V8, хотя его высокооборотные силовые установки и отличная трансмиссия обеспечивают аналогичный уровень драйва за рулем. Обязательно рассмотрите вариант Porsche.

Салон

Jaguar F-Type 2022 года - это двухместный спортивный автомобиль, доступный в кузовах купе и кабриолет. Кабриолет имеет откидной верх с электроприводом, который можно поднять/опустить примерно за 12 секунд.

К сожалению, салон Jaguar F-Type многим кажется довольно тесным, а высоким пассажирам в нем будет некомфотно. Зато, как и полагается спортивной модели, сиденья обеспечивают хорошую поддержку. Интерьер F-Type не сильно изменился с тех пор, как автомобиль дебютировал почти десятилетие назад. Салон качественно собран и оформлен достойными материалами: мягкой кожей, приятным на ощупь пластиком и хромированными акцентами. С другой стороны, общий дизайн начал выглядеть устаревшим и скучным даже рядом с менее дорогими конкурентами, такими как BMW Z4.

 

Купе Jaguar F-Type имеет багажник объемом 407 л. Это больше среднего показателя для роскошного спортивного автомобиля. Версия кабриолет предлагает меньший грузовой отсек - 209 л.

Автомобильные технологии всегда были одним из самых слабых мест Ягуар, и Ф-Тайп 2022 не исключение. Спорткар оснащен 10-дюймовым сенсорным экраном, на котором установлено фирменное программное обеспечение Touch Pro. Хорошей новостью является то, что эта информационно-развлекательная система сопряжена с физическими кнопками для управления звуком и климатом. Это позволяет довольно легко настраивать главные функции на ходу. Плохая новость заключается в том, что сенсорный экран часто медленно реагирует на ввод, а некоторые его меню вызывают недоумение. Это не самая свежая система в этом классе.
Тем не менее, интуитивно понятный кластер цифровых датчиков заслуживает похвалы.

Видео тест-драйв Jaguar F-Type 2022 года

Технические характеристики

Jaguar предлагает F-Type 2022 года с двумя версиями 5,0-литрового двигателя V8 с наддувом. Базовые модели и модели R-Dynamic выдают 444 л.с., а F-Type R - 575 “лошадок”. Восьмиступенчатая АКПП и задний привод входят в стандартную комплектацию, также доступен полный привод.

Несмотря на неравенство мощности “на бумаге”, на самом деле между этими моделями нет большой разницы в реальном мире. Базовый V8, именуемый Jaguar P450, способен вдавить вас в спинку сиденья разгоном до первых 100 км/ч за 4,4 секунды. Для F-Type R требуется 3,5 секунды.

Jaguar заявляет, что максимальная скорость F-Type R составляет 299 км/ч.

Выхлопная труба ревет в динамическом режиме, а трансмиссия переключает передачи с впечатляющей скоростью и точностью. Тем не менее, F-Type может демонстрировать совершенно другой характер. Сбавьте “газ”, отключите активный выхлоп, и Jaguar будет мчаться по городу быстро и бесшумно.

Впечатляющие характеристики Ягуар Ф-Тайп требуют чего-то взамен. Поэтому, расход топлива авто составляет в среднем 11,2 л/100 км. Модели с полным приводом тратят 12 л/100 км. Это плохие показатели для роскошного спортивного автомобиля в целом. Хотя это нормально по сравнению с другими моделями с двигателем V8.
 

 Характеристики Jaguar F-Type
 Мощность  444 л.с., 575 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   4,4 с, 3,5 с 
 Максимальная скорость   299 км/ч 
 Средний расход топлива  11,2 л/100 км 
 Объем топливного бака   70 л 

 

Безопасность

Jaguar предлагает ряд стандартных и дополнительных технологий помощи водителю. В базовую комплектацию F-Type входит: камера заднего вида, передние и задние парктроники, предупреждение о лобовом столкновении, автоматическое экстренное торможение, предупреждение о выходе из полосы движения с помощью системы удержания полосы движения, распознавание дорожных знаков, мониторинг сонливости водителя.

Размеры и вес

  • Колесная база - 262 см,
  • Длина - 447 см,
  • Ширина - 192 см,
  • Высота - 130 см.

Снаряженный спорткар весит 1705-1789 кг.

Возможные комплектации

Купить новый Jaguar F-Type 2022 года доступен в двух вариантах кузова: купе и кабриолет. Каждый вариант представлен в трех комплектациях: базовой, R-Dynamic и R.

 

Предыдущий обзор Электрический Ford Mustang Mach-E 2022: обзор авто
Выбрать новый электрический кроссовер Форд Мустанг Mach-E 2022
Выбрать на автобазаре Automoto.ua новый электрический Мерседес EQS 2022
Следующий обзор Электрический Mercedes-Benz EQS 2022: обзор авто