Обзор Lexus NX 2023: изысканный выбор

30 июня 2023

Премиальный внедорожник Lexus NX конкурирует в сегменте, где стиль, щедрый уровень оснащения, комфорт и роскошь салона имеют огромное значение. И NX уверенно выдерживает конкуренцию. Его главная привлекательность состоит в ценностном предложении. Этот Lexus предлагает больше за деньги, чем многие соперники, особенно более дорогие “немцы”. Но некоторые недостатки мешают автомобилю Lexus NX стать лучшим из лучших.

Выбрать новый внедорожник Лексус NX 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

Нет серьезных обновлений.

Кому следует купить?

Лексус NX понравится покупателям, которые ищут комфортный круизер с большим количеством технологий в красивом и качественном салоне. Внедорожник отличается стильным дизайном кузова, не отстает от конкурентов в параметре премиальности интерьера и имеет широкую гамму силовых агрегатов. В завершение списка преимуществ – легендарная надежность Lexus.

Новое или подержанное авто?

Lexus NX нового поколения появился в прошлом году, поэтому модель 2023 года не претерпевает серьезных изменений.

Смотрите также каталоги:

Lexus NX или Acura RDX

Преимущества Acura RDX похожи на плюсы NX: просторный и комфортный салон, длинный список стандартных функций и мягкая поездка. Однако RDX выигрывает благодаря спортивной управляемости и большему грузовому отсеку. Но заметьте, что предложение от Акура обойдется дороже. Оба внедорожника достойны того, чтобы вы их выбрали, но RDX является несколько лучшим вариантом.

Lexus NX Hybrid или Toyota RAV4 Hybrid

Toyota RAV4 Hybrid имеет почти то же внутреннее оборудование, что и у NX Hybrid. Toyota предлагает RAV4 в версии обычного гибрида или плагин-гибрида. Оба варианта экономные в расходе топлива, а также обеспечивают большее грузовое пространство, чем NX Hybrid. Toyota тоже стоит дешевле, чем Lexus, но предлагает похожее оборудование. Поэтому, если вы готовы отказаться от роскоши, предлагаемой Lexus, Toyota станет лучшим выбором.

Lexus NX Hybrid или Kia Sportage Hybrid

Kia Sportage Hybrid – отличный вариант в классе. Кроссовер от Киа привлекает внимание отличной экономией топлива, просторным и современным салоном. Несмотря на то, что Sportage Hybrid – это не роскошный автомобиль, он имеет много общего с NX Hybrid, например комфортабельные высококлассные салоны. Если вам нужны некоторые преимущества Lexus, но вы хотите сэкономить несколько тысяч долларов, выбирайте Kia.

Салон

Новый Lexus NX в 2023 году вмещает пять человек. Оба ряда предлагают просторные сиденья с поддержкой и достаточным пространством, что облегчает долгие поездки. Два взрослых могут удобно разместиться на заднем ряду, а вот трем может быть тесно.

Салон NX полностью соответствует ценнику. Будет сложно найти разочаровавшую деталь. Благодаря обновлению прошлого года, большому количеству приятных на ощупь материалов и отличному качеству сборки, интерьер можно считать одним из лучших в классе.

Приборная панель расположена перед глазами водителя, а поднятая центральная консоль перенесла много основных элементов управления на высоту руки. Это действительно удобно. К примеру, не нужно использовать сенсорный экран, чтобы регулировать температуру в салоне, поскольку Lexus оставил несколько старых добрых физических кнопок.

В прошлом Лексус получил порцию критики за слишком сложные информационно развлекательные системы. К счастью, NX предлагает интуитивно понятную мультимедиа со стандартным 9,8-дюймовым сенсорным экраном, а также доступным 14-дюймовым сенсорным экраном. Оба дисплея предлагают четкую графику и быстро реагируют на ввод. Голосовые команды тоже работают хорошо. Однако для изучения этой системы может потребоваться некоторое время, поскольку некоторые меню трудно найти. Все спецификации оснащены Android Auto и Apple CarPlay для отражения смартфона.

Грузовое пространство NX нельзя назвать лучшим. Внедорожник предлагает 520 литров в багажнике, что является средним показателем для класса. NX также имеет под полом хранилище для зарядных кабелей, чего вы не найдете у большинства конкурентов.

Видео тест-драйв Lexus NX 2023 года

Технические характеристики

Lexus NX 2023 выпускается в нескольких конфигурациях с разными двигателями:

  • с традиционной силовой установкой (NX 250 и NX 350),
  • гибрид (NX 350h),
  • плагин-гибрид (NX 450h+).

NX 250 имеет 2,5-литровый четырехцилиндровый двигатель мощностью 203 л.с., NX 350 – 2,4-литровый двигатель с турбонаддувом на 275 "лошадок". Оба соединены с восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач, которая плавно переключает передачи.

Модель 250 доступна с передним или полным приводом, в то время как модель 350 имеет только полный привод.
NX Hybrid и подключаемый к сети гибрид имеют силовую установку из трех электродвигателей и 2,5-литрового четырехцилиндрового бензинового двигателя. NX 350h выдает 240 лошадиных сил, а NX 450h+ имеет 304 л.с.

Оба работают в сочетании с бесступенчатой ​​автоматической коробкой передач (CVT), передающей мощность на все колеса.

Расход топлива Лексус  NX:

  • 8,1 л/100 км - NX 250,
  • 9,2 л/100 км — NX 350,
  • 6,9 л/100 км - NX 350ч,
  • 6,1 л/100 км — NX 450h+.

Плагин-гибридный Lexus NX 2023 способен проехать только на электротяге 60 км.
 

 Характеристики Lexus NX 2023
 Мощность   203 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   9,1 с 
 Максимальная скорость   200 км/ч 
 Средний расход топлива   8,1 л/100 км 
 Объем топливного бака   55 л 

 

Безопасность

Внедорожник Лексус NX получил пять звезд из пяти за безопасность от Euro NCAP. Внедорожник, безусловно, предлагает много технологий, которые помогут избежать аварии. В дополнение к стандартному набору из 8 аэрбегов, покупатели могут рассчитывать систему безопасности Lexus Safety System+ 3.0, которая состоит из динамического круиз-контроля с управлением скоростью на поворотах, ассистента определения полосы движения, ассистента дорожных знаков и интеллектуального дальнего света.

Размеры и вес

  • Колесная база – 269 см,
  • Длина – 466 см,
  • Ширина – 186 см,
  • Высота – 166 см.

Вес внедорожника NX составляет 1680-1775 кг.

Возможные комплектации

Lexus NX доступен в комплектациях NX 250, NX 350, NX 350h, NX 450h+.

Предыдущий обзор Обзор Honda HR-V 2023: больше элегантности
Выбрать новый внедорожник Хонда ХРВ 2023 на Automoto.ua
Найти новый электромобиль Тесла Модель 3 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Tesla Model 3 2023: изысканный минимализм