Автомобиль меня устраивает , отвечает всем моим требованиям. Для семьи из пяти человек и собаки немаленьких размеров нет похожего отечественного автомобиля с полным приводом , используемого для работы В городе надо заметить, туризма , охоты (рыбалки) и семейных нужд разного характера. Всё в одном .
Просто красив , огромен и могуч !!! Ездит везде !!! где есть дорога - хорошо, нет и не надо ! Нет такой местности где он не пройдет ! Все остальные даже сунутся побоятся туда где ПАТРИОТ с легкостью проедет. Все ремонтно пригодно везде, а не на СТО за бешеные деньги.Жрет 92 совершено спокойно! На дороге просто огромен когда видят его в задние зеркало - со страху к обочине так и липнут!!! Особенно если синие лампы поставить! Остальные так называемые ЖИПЫ сидят в грязюке и ждут когда ОН приедет и их вытянет! По поводу поломок, так все машины ломаются хотя ПАТРИОТ не ломался еще не разу!!!Да и в случае чего все можно самому ане на буксире до города переть или эвакуатор нанимать ! И вообще где живем на том и ездить надо! ПАТРИОТ НАШ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ и лучше его нет ничего!! все крузаки и квадратные мерсы отдыхают ! пока он да дороге!!! Классная машина!!!!!!
Удобный, большой, в нем как в крепости. Или как на танке. А какой багажный отсек! Всю жизнь о таком мечтал!Комфорт: в салоне ничего не скрипит, седушки очень удобные, зимой салон прогревается быстро, летом есть кондиционер.Как-то случайно съехал в нехилый кювет - так влегкую сам выехал.
Автомобиль приобрелся для совершения вылазок на природу (рыбалка, пикники и прочее). Комплектация "Лимитед" + откидухи в багажнике (9 человек). Совершил небольшой тюнинг (лифт 5 см, демпфер, блокировка переднего моста, вернул "Хабы" на место, главную пару поменяли, лебедка на 4 тонны, "кенгурятник" и фаркоп, а из музыки DVD+TV магнитола, усилитель, сабвуфер и шесть колонок. Так как пробег фуфловый еще обкатываю, то и бездорожья еще не было. А салон очень приятный сидушки вообще класс от руки расскладываются и складываются. Но так как это УАЗ меня все время не оставляет ощущения подвоха, хотя я хочу верить (читай проблемы) и смейся.
Пока балдею. В семье дали ему прозвище "Кабан".Идет,где я захочу.Т.Е я выбираю раправление движения,а все остальное его проблемы. Полностью согласен с отзывами о "самостоятельной жизни руля". Тормоза отличные.Лично сам не избалован ездой на разных иностранных внедорожниках.Недавно ездил пассажиром со своим товарищем на его "крузаке".Потом проехал по тем же колдобинам на своем "кабане",принципиальной разницы не почуствовал.За 1500 езды усвоил,что на нем рысачить не надо и он этого не любит.Он создан не для этого.Не нравится его поведение,когда входишь на скорости в поворот.Такое ощущение,что у "кабана"есть желание завалиться на бок.Но это еще раз подтверждает то,что он не для гонок.Есть еще вопрос по кондиционеру.Создалось впечатлени,что его мощности для охлаждения салона не хватает.
Большой, солидный, вместительный проходимец. Отсутствием аппетита не страдает, но с каждым пройденным километром едет все лучше. Есть надежда что к 15-20 тысячам пробега машинка разъездится. Теперь не задаюсь воросом: "Что и как класть в багажник?". Места навалом и еще чуть-чуть!!! По грязи лазил и выяснил, что люди не врут. Чем круче внедорожник, тем дальше идти за трактором. Не хватает дизеля, дорожного просвета и блокировок. А на трассе не хватает еще 50-60 лошадок под капотом и автоматической коробки передач.
Устраивает полностью, кроме одной мелочи, кушает больше, чем предыдущее авто. Зато я теперь проезжаю везде, где раньше ходил за трактором. Места в багажнике столько, что там можно спокойно прилечь, если принести подушку. Из недостатков на данный момент - не хватает только подушек безопасности.
Машина хорошая, сразу же прошел тест драйв по бездорожью и ни разу не подвела! Хотя постоянно волновался, что что-то должно произойти! Читал все отзывы и у всех проблемы мелкие, вот их-то и ждал, НО ЖДАЛО САМОЕ-САМОЕ. В самый неподходящий момент, она просто не завелась. Встала колом. Пришлось вызывать эвакуатор и тащить на диагностику. Оказывается сгорел Блок управления, т.е. мозги. А сгорели -то по вине какого-то конструктора, который не продумал, что необходимо все провода снизу машины хоть как-нибудь прикрепить, вот они и оплавились да замкнули компьютер. Оказывается я не первый и скорее всего не последний, т.к. все только после первого ТО сервисы прикрепляют эти провода. Короче попал!
Такая машина нужна автослесарю, причем это должно быть его хобби! В нашем городе на ней ездят люди со стереотипом по поводу практичности отечественного авто т.е. лица старше 50 лет и их внуки! Дизайн автомобиля заслуживает внимание но сборка....Мелкие дефекты доставали с первого дня, начиная с подстаканников которые перстали возвращаться в исходное состояние, от гарантийщиков не вылажу, по всяким мелочам досаждает мне этот агрегат, от проводки, до потеков масла из узлов двигателя и трансмиссии, хотя мой сосед по гаражу все сам устранил довел до ума и ездит, правда его годовой пробег составляет 4000 км.
Классный внедорожник, достойный потомок УАЗ 469, но хотелось бы улучшения дизайна, интерьера и отделки салона. Но есть кое-какие недоработки:недоволен противотуманными фарами, хотя основные шикарные, еще бы омыватель на них,Недоволен уплотнителями дверей, когда открываешь дверь стекает вода,очень тяжелая задняя дверь, плохой переключатель обдува салона, можно было поставить и получше,плохая обзорность щитка приборов, после установки руля в удобное положение,летом при полоном бачке омывателя вырывает крепление на самом бачке,недоволен отсутствием прессмасленок на шкварнях!!!
Отличная машина! Ездил и продолжаю ездить на очень многих авто- от ВАЗов до Лексуса 470 (во первых у самого было 8 авто, имеется возможность тестировать служебные и куча друзей с самыми разнообразными автопристрастиями и материальными возможностями). По моему глубокому убеждению многие современные машины чрезмерно тяготеют к какому то супер комфорту- для девочек там или для п*диков а чуть съехал на просёлок и весь этот комфорт можно оценить только в стоячем положении или плетясь 10- 20 км/ч.Патриоту ващще пофиг что у него под колёсами по самой разбитой грунтовке можно поливать как по хорошему хайвею Патриот на мой взгляд предлагает разумный компромисс комфорта и практичности. По трассе езжу 140, в салоне на этой скорости гораздо тише чем во многих дизельных авто, т. е. вполне приемлимо, дорогу держит отлично, для авто таких размеров довольно экономичен, ну а о проходимости рассказывать смысла нет- везде, зимой тепло, летом прохладно. Если завод научится собирать все выпускаемые авто без косяков- получится просто супертачка
Купил Патриот в июне 2008 г., съездил на нем в отпуск. За отпуск накатал 9000 км., сейчас пробег 19000 км., за это время кроме замененного по гарантии главного цилиндра сцепления ни каких проблем не было. Машиной доволен на 100%. Считаю, что за 500 тыс. руб. лучше ни чего не взять, машина стоит этих денег, а большинство проблем возникает из-за "прокладки" между рулем и сидением. Обслуживайте машину как положено, и она прослужит долго и безотказно. Мой Патриот за свой маленький пробег эксплуатировался и в жару на юге и в морозы под - 35 на севере - никаких проблем, проходимость супер. В январе 2009 г. у нас были жуткие метели, машины за ночь заметало по самые крыши, со двора было не выехать, кроме УАЗа, тут он себя показал! После этого я в него просто влюбился, а чего стоят завистливые взгляды других водителей, которые безнадежно засели в сугробах, даже такие именитые как Х5 и Лэнд Крузеры. Каждая машина создается для своих целей, Патриот полностью им соответствует - двигаться в любых условиях, а комфорта и скорости ему хватает и нечего сравнивать его с японцами или корейцами стоимостью от полутора миллиона.
Одно из главных отличий «Патриота» от всех предыдущих УАЗов – это современная отделка салона и привлекательный внешний вид.С какой стороны ни посмотри - «Патриот» из наших внедорожников, наиболее внешне привлекателен и комфортабелен. Четырехцилиндровый двигатель объемом 2, 7 литра скромной мощности 128 л. с., оказался вполне приемлемым вариантом для тяжелого «Патриота». Мотор работает в сочетании с пятиступенчатой коробкой передач и наделяет УАЗ почти легковой динамикой. Феноменальная проходимость и надежность подвески, отсутствие проблем с запчастями и их дешевизна по сравнению с импортными делают эту модель УАЗа уникальной для охотников и рыболовов.
Пишут тут понимаеш, что мол иномарка лучше...Нифига! Тот кто берет эту машину, знает для чего он это делает. Водители порш койенов, лексусов, да даже и паджериков, обломятся переть там и так как прет этот танк! Конечно комфорт не тот, пластик, шумоизоляция и т.д. Но я брал для того, чтоб с друзьями толпой выезжать на природу побухать! Сплю с женой в салоне не намного хуже чем дома, палатка не нада! Заезжаем туда-куда не ступала нога человека, я не говорю что туда машиной можно(разве что газ-66) В багажник грузил 300 кг + 5 человек и от этого ехал только лучше. А какой он дешовый в обслуживании, это же прелесть!Вообще не бъет по бюджету семьи. Цена на авто конечно слегка завышена, но бабки отобъются дешевыми ремонтами. Если за машиной следить, я просто уверен, что будет служить оч.долго, еще внуки кататься будут! Только дурак будет брать эту машину, а протм жаловаться на пластик и шумоизоляцию! Кому нада шумоизоляция пусть копит бабким на лексус, а если вы знаете для чего он вам нужен-берите смело-100 ПУДОВ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!
Сабж - УАЗ 3163 Патриот 2008 г.в. - выпуск август - покупка октябрь. Салонный, первые руки. Год эксплуатации. 20 тысяч пробега. Покупка , допы + КАСКО . Доп. оборудование - антикор, парктроник, инсталляция медиасистемы, акустическая обработка кузова. Позже прибавилась камера и монитор.Если габариты ощущаются хорошо, то обзорность под бампером - как и у всех внедорожников и минивэнов - никакая. То, что находится прямо под задним бампером и в метре от него - в зеркала не видно. Лечится только установкой камеры. Арифметика простая - бампер неокрашенный стоит . Непредвиденные расходы и поломки исправленные вне сервисных центров: обрыв ремня. На трассе - как раз после ТО-1 , то есть - произвели замену ремня - и вот результат, обрыв. Батурин-Киев-Батурин ( 250+250 км) +работа+ремень+тосол . . Но на Украине с запчастями на УАЗ - очень и очень плохо. И ближайший ремень нашелся только в Киеве. Облом двух шпилек заднего левого колеса на ходу. Сразу после ТО-1. По регламенту, производится перестановка колес. Вот так и переустановили и так и прикрутили. На трех шпильках, но все же своим ходом, Уазка доехал до дому, а потом и до официалов. Выяснилось - поломка заднего моста. Разлетелись пальцы сателлитов. Мост меняли 27 суток сверх оговоренного срока. Но - поменяли. Как бы то ни было, но ГАРАНТИЯ завода изготовителя - великая вещь, а закон о правах потребителя - просто таки обогащает потребителя на 1% от продажной стоимости автомобиля за каждые сутки просрочки. Правда в судебном порядке, но взыскать можно. Подитог. В целом, гарантийный сервис обходится недешево. Так как поломок за год практически не было, кроме вышеописанных и то, по вине сервисменов, то подсчитав проведенные работы, расходники и время затраченное на поездки в самые неблагодоступные районы , пришел в расчетах к тому, что то же самые работы могли мне сделать слесаря из соседнего сервиса за вдвое, если не втрое меньшие деньги. По кузовному ремонту. Ударился задним бампером. Калькуляция ремонта в одной проверенной хорошей мастерской небидонвильного базирования , гораздо дешевле. Тот же самый результат был достигнут в - но в 3 раза дороже- по счету в страховую. Замена моста - по гарантии - бесплатная. Но ждать 27 суток. Ремонт моста - в специализирующемся исключительно на УАЗках сервисе Вывод: официальный сервис на УАЗ - крайне дорог и я бы даже сказал - опасен. Ни в одном сервисе я не видел проводимых работ с использованием динамометрических ключей. Если же не рассчитывать на гарантийный сервис - то расходы на содержание могут быть вполне терпимыми. Далее. Ни разу, ни единого разу за первый год эксплуатации я не исправлял сам ни одной мелочи или сопливости. Все делалось на сервисных центрах на ТО. В межсервисном интервале - только один раз пришлось самому прикрутить ОДНУ гайку, поводка стеклоочистителя - за ночь щетки примерзли и при включении хорошо что не спалился двигатель. А тут - открутилась гайка, которая тут же была победоносно прикручена самолично барскими руками бесплатно. Эксплуатация: Обычно людей интересует расход топлива. Методы подсчета могут быть разными, но самый достоверный - пробег делится на сумму по чекам. По БК - а у меня датчик ДУТ подсоединен к БК - показания достаточно точные и от расчетных по чекам отличаются с погрешностью менее 5%. Во всяком случае - у меня. Итак действительно, подтверждаю - трасса, 2500 оборотов - 100-110 км/ч - 10-11 литров на сотню. 120-140 - расход будет под 18 литров. 150-160 - выше 21. В городе же, с учетом пробок расход зависит от стиля езды. При спокойном вождении - получается 13-14 литров на сотню. Полных двух баков - хватает на неделю поездок на работу и в выходные. Если же водить агрессивно - расход будет от 19 литров. Но есть ли смысл насиловать почти трехтонную машину, если это дороже вдвое ? Что же дает и зачем нужен в хозяйстве УАЗ Патриот ? Тем более за такие деньги ? А дает он по сути - одно, почти что безграничную свободу перемещений. Там где дороги отвратительные и в обычном стечении обстоятельств легко оставить полподвески - где все еле крадутся объезжая ямы и колдобины - вот там и начинается место его привычной и обоснованной эксплуатации. Ям УАЗ не боится как класса. Даже не тряхнет. А вот на надолбах и стыках - будет слегка козлить. Но точно так же козлит любой рамный джип на мостах и на рессорах. И вот по такому направлению именуемой у нас дорогой местного значения - Патрик уверенно едет под сотню, неотвратимый . Но самое интересное начинается там, где она заканчивается. Песок ? Не просто проедем на пляж, а еще и через речку проедем. Остановимся хоть в потоке, покурим, заведем двигатель и поедем дальше. Снег ? Целина ? Подтверждаю. На штатной резине К-214, не имея опыта вождения именно УАЗок, проехал зимой по лесной просеке 7 км и обратно - по снежной целине. Маневр был самый простой - когда УАЗка уже дальше не может толкать как бульдозер снег ( толщина покрова местами выше 50 см) - сдавал назад и с разгона 10-15 метров пробивал дорогу дальше. А потом стал повторять сей подвиг каждые выходные зимой. И если раньше дача и БАНЯ были внедоступности весь конец осени, всю зиму, начало весны ибо деревня глухая у нас, то теперь с УАЗкой - как на всепогодном бомбардировщике - даже не задумываешься - проедешь или нет. Проедешь. Теперь не страшны колеи лесовозов, лужи, снега, пашня (есть один друг в деревне - периодически перегораживает дорогу - валит дерево на просеку - сейчас уже все просто - прыг на поле и проехал), песок, берега речек. Двигатель заводится в мороз легко. Разоблачаю ложь. Дорогу Патрик держит неплохо. Подруливать не надо - машин и сам едет как по рельсам. Но тяжелую джип надо уметь водить. И в городе и на трассе и уж тем более . Патрик - парт-тайм.То есть в обычной эксплуатации - это большой и тяжелый ЗАДНЕПРИВОДНОЙ автомобиль. А много ли людей сейчас умеет водить такие машины ? Есть масса нюансов недоступных для не имеющих такого опыта. Школ и учебников по вождению внедорожников я что то не видел. А зря и жаль. Этому лучше бы научили, чем потом иногда в грязи или снегу приходится учиться на своем опыте. И вот как только такой вот субчик с покоцанной но переднеприводной пятнадцатилетней помойки садится за руль Патра - так начинается тихий ужас и ной в каментах - ой рыскает ой шатает ой ой ой. Но мне было попроще - был опыт ИМЕНИЯ заднеприводов. 2101 во времена студенчества ( начало 90-х) ну и МБ. Все самое сладкое начинается с переключения раздатки на полный привод. Ехать быстрее чем 40 км/ч не рекомендуется заводом изготовителем. Люди ездят и до 80 км/ч и ничего с ними не случается. Впрочем, ТАМ, где Патру нужен полный привод, быстрее двигаться просто не получится. Итак - 4х4 и энергичный разгон - позволяют карабкаться по крутым горкам и даже спускаться с них, ну конечно уже не так энергично. Можно съехать на обочину в любой момент и двинуть в поле. Вот где захотел, а не там где есть съезд. Даже в в городе, можно срезать полчаса пробки а то и больше, просто вскарабкавшись на мост по отсыпи , съехав с моста по склону, нырнуть к примеру при движении после кольца - за аркой нырнуть и выкатиться из него уже . Мест таких пока еще много, а как оказалось небольшое хамство на внедорожнике и использование его именно внедорожных качеств в городе - приносит, если нужно гораздо больший выигрыш во времени, нежели чем просто автохамство на недоприводах. На зиму имеет смысл смены резины на шипованную. Отечественной нашей размерности нет как класса . Что еще от Патра надо ? Грузоподъемность. Не помню сколько там в килограммах - но 20 тротуарных блоков по 25 кило и шесть людей с десятью пачками изовера - Патрик вполне резво тянет. Салона вполне хватает по объемам. Весьма положительный момент - правильная посадка. Именно ее я и отношу к понятию комфорта, а не материал обивки или цвет подсветки или прочую чушь. Благодаря инженерам по эргономике ( ну если такие на УАЗе есть ) - путь в тысячу км за сутки по хорошей трассе - не утомляет. Все таки посадка на недоприводах - неудобна и противоестественна - и видимо поэтому - от обратного, чтобы приблизится к правильной и эргономичной люди и полюбили кроссоверы и джипы. Однако - есть нюансы. Жесткая подвеска - есть плюсы и минусы. Плюс - живучесть. Минус - если дорога состоит из надолбов, а не из ям, то выматывает поездка сильно. Если же одни ямы и рытвины - то езда по ним великолепна. Если же дороги идеальны - то езда становится несколько скучной и напоминает компьютерную игру. Но у жесткой подвески - есть огромные плюсы. Грузоподъемность. Простота конструкции и ее надежность. И следующее… На даче поставил на пол литровую банку с супом и не закрыл крышкой. Приехал домой - а банка не поддерживая ничем - не то что не опрокинулась, но и не расплескала содержимое. И это учитывая внедорожную езду и езду по ямам на хорошей скорости. пишут в каментах про шкворня. Мол - ах какая беда - шкворня, ах где же 21 век. А ничего страшного в шкворнях и нет. Я узнал об их существовании только на ТО-2, когда диагностика показала что с ними все идеально. Но для любителей улучшайзинга ( улучшайзинга ли ???) есть возможность заменить практически неубиваемый узел на шкворня на подшипниках. Стоит операция недорого, а вот ресурс узла вместо пожизненного становится всего 100 тысяч км. Если кто то думает что шкворня - это такой же одноразовый агрегат как и шаровая опора на вазах 2101-07 и так же ненадежен - то он не прав. Динамика. Про нее никто ничего не пишет и завод изготовитель - молчит. Казалось бы, что может движка 128 л.с. сделать с трехтонной машиной ? Около 2700 кг снаряженная масса кстати. При энергичном разгоне на грани дозволенного , по БК и по GPS результаты такие - лучший 14.7 и в среднем - 16-16,2 секунды. Смысла в этом для джипа нет, но сравните с динамикой Шнивы - 21 секунда. Кстати та же Шнива с GM двигателем стоит уже совсем другие деньги но по динамическим характеристикам тоже уже не ТА Шнива. Мощности своего собственного двигателя - ему в принципе вполне хватает, но без ощутимого запаса. Имеются альтернативные силовые установки позволяющие при меньшем расходе топлива получать бОльшую мощность и крутящий момент особенно на низких оборотах, что для джипа очень важно. Но - такие двигатели на Патрик ставить не будут я думаю. И вот почему: есть же целая армия получивших инженерное образование людей. Потенциально, они в состоянии разработать собственные продукты либо скопировать лучшие немецкие и японские образцы. И пока по отдельным причинам, они сами этого не сделают, пока не появятся выдающиеся модели двигателей. Что же касается двигателя - то нареканий к нему пока нет. В нем кстати отсутствует как класс и ременной и цепной привод ГРМ. Шестерни и толкатели. На каждой свече - своя катушка расположенная на самом верху клапанной крышки. Практически это означает что в болото можно заезжать безвозбранно - затопить свечи малореально. Чтобы в луже хлебнуть водички и учинить гидроудар - надо особенно изуверски постараться - брод по паспорту Патрик берет в 0.5 м а в реале - проскакивает речку глубиной и больше метра с небольшим. Есть конечно же пожелания к заводу изготовителю - но они НЕРЕАЛЬНЫ. Но в целом, уровень шумов в салоне в стандартном исполнении - существенно НИЖЕ чем в корейских авто начала 2000 г.г. по субъективным ощущениям. Окраска кузова. Знаете, что-то не цветет и не гниет. Из приятностей. Электропривод зеркал. Зеркала с подогревом. Подогрев сидений. Кондиционер ( кстати вполне неплохо работает ). Есть умельцы кто ставил врукопашную и климат контроль - но смысла я в этом не вижу. Хотя блок климат контроля стоит копейки . Люк. Люк в 340 комплектации голландский. Но маленький - к сожалению в него голову не просунуть и с ружейкой не высунуться. Но - не течет, электропривод и работает. На трассе хорошо курить - не так воздух свистит и в салоне не воняет. Люк…в общем сейчас я бы купил бы другую комплектацию и люк поставил бы побольше самостоятельно. Возможность стрельбы из салона на охоте того стоит. ABS и ESP. Все работает уже год - нареканий нет, АБС ИМХО не нужна, а срабатывает. Лечится установкой выключателя, хотя обычно люди вне дорог вынимают предохранитель. (По ощущениям - многим хорошо известным, работа АБС может быть описана так - несколько частых ударов в педаль тормоза и первые впечатления - да, похоже на торможение, к примеру, на стертых до металла колодках.) Но - одно из самых первых ощущений от работы тормозной системы в целом - получил еще на тест-драйве перед покупкой. Тормоза работают так - половину хода педали - управляемое замедление, очень мягко - позволяет точно контролировать процесс и вторая половина - когда тормоза схватывают основательно. Однажды, именно эффективная их работа позволила не попасть в автоподставу. Вождение Патрика - мало чем отличается от вождения легкового заднеприводного автомобиля , в том числе благодаря хорошим тормозам. ГУР. Работает. Ну странно чтоб не так - все таки немецкий. Из плюсов - два бака. Безусловно удобно заправляться - можно подъехать с любой стороны. Патрик все-таки живуч, ощущается военное происхождение. Два раза случались поломки в пути - и оба раза из за «сервиса» , но тем не менее - до ремонта Уазка добирался САМ. Ломается и тойота новая и мерседес. Все машины ломаются. Все. Неломающихся авто - не бывает. Бывает качественный гарантийный сервис и некачественный. Вот в этом и различия. Из опыта владения и выяснения отношений с сервисменами - скажу следующее, ну кроме того что сервис - ЗА ЭТИМИ ЛЮДЬМИ ВСЕ НАДО ПРОВЕРЯТЬ САМОМУ. Такой сервис - знаете ли не очень мне и нужен. Просто крепость конструкции и надежность комплектующих позволила Патриоту не ломаться, там собственно говоря и ломаться то особенно нечему - конструктивно все проще чем на жигулях, покрепче, да и доступ к агрегатам удобный. Надо было забить болт на гарантию и на сэкономленные деньги от официальных ТО, поставить ГБО и баллон литров на 90 под раму. Если же оставаться на гарантии продавца, то смысла в ГБО нет никакого. Правильно, экономия начнется на 40-50 тысяче пробега. Как раз перед продажей. Угу, чтобы покупатель еще нахаляву обрел бы машину с ГБО и уже экономил бы, так экономил ? Если экономить и на КАСКО…то вдобавок к ГБО и приятностям, хорошо иметь на борту и лебедку . И резину зимнюю. Улучшайзинг и прочий аратюнихъ. К Патриоту - практически не продается ничего. Ни нашлепочек, ни накладочек, ни синих лампочек, чье отсутствие как то не напрягает, а вот отсутствие выбора чехлов мне не нравится. Либо плохой флок , либо пошив салона на заказ. Хорошо что есть подиумы, но топорной конструкции в продаже. Впрочем на вид после установки с подгонками и подрезками выглядит как штатный( комплект сырой - все надо подгонять и размерять самому). Ксенон не имеет смысла ставить - так как родная оптика дает качественное освещение дороги и улучшений не требует. Из полезного, но неоднозначного - есть возможность поставить самоблокирующийся дифференциал. Проходимость станет как у БТР, но вот на трассе ухудшится управляемость . Есть второй вариант - самоблок с пневмоприводом как на гелендвагене. Но те кто ездил на гелике знают, что именно этот узел ( а там блокировки и межколесные и межосевые есть) - практически НИКОГДА не работает. Есть возможность поставить планетарные мосты ( т.н. военные) вместо спайсеров. Ездить по трассе на них быстрее 100 км/ч не получится, но вкупе с самоблоками и злой резиной, проходимости УАЗки позавидует и трактор. Это еще надо будет поискать самое гнусное болото чтобы такой Уазка там завяз. Но - это кому как. Мне лично пока не надо. Пока проходимости хватает и так. Если разложить задние сиденья и лавки и надуть матрас интековский- то сзади получается вполне комфортное спальное место 140 на 190. Если просто разложить передние сиденья - то можно перекимарить и без комфорта. А если сделать шумоизоляцию из материалов и проклеить спленом 10 мм - то тепло будет держаться зимой на пару часов подольше. Вот это испытано. Далее - рейлинги. Хотя на них ничего тяжелее 80 кг, не рекомендуется, но я вполне удачно и без повреждений перевез ровно один куб вагонки. Это около 700 кг. Очень полезен оказался киловаттный инвертор на 220 в, провел 4 GA проводку в багажник. Теперь в машине ездит и нормальный чайник кенвуд и микроволновка. Очень приятно, хлебнуть кофейка и скушать пару сосисок без танцев с бубнами вокруг костра - просто нажав на кнопки. Удобно заряжать телефоны, фотоаппараты и работать с ноутбуком. В больших городах достаточно легко найти точку доступа Wi-Fi - что удивительно , даже на Украине. Хендс-фри на Bluetooth - реализовал через родной комплект Пионера. Работает увы - только с телефонами, работает хорошо, а вот смартфон Пионер не видит как класс. ТВ - отдельный блок. В идеале - надо было брать полный комплект от Пионера. ЖК матрица у Пионера , точнее ее разрешение - точно такое же НИКАКОЕ как и у китайцев. 230 на 440 точек. В итоге был куплен Macrom - как никак Италия и неплохо оснащен. Читает и USB и SD и CF карты - видео, аудио, картинки. Между прочим - читает и внешний диск Трансцдент на 500 Гб.. Звук идет через ГУ Пионер и усилители, так что необходимость в Пионеровском комплекте полном ПОЛНОСТЬЮ пропадает. Камера заднего вида работает на монитор. Очень повторяюсь полезная штука. Кстати, ночью очень удобно, задние стекла тонированы ВГЛУХУЮ, идиоты что слепят сзади - уже неважны, а вот дорогу видно как днем. БК мультитроникс. Показывает более 160 параметров и в целом, намного оснащеннее чем штатный БК в астре или в 6ом ситроене. Штатный БК в иномарке - как опция стоит от 600 долларов. Навигация. После недавних событий - дублирована. Навигатор на смартфоне и отдельный Bluetooth модуль на Sirf star 3 дружит с нетбуком. Штурману намного удобнее. Инверторный холодильничек. Пиво и водка приезжают к шашлыкингу ледяными. Легко инсталлируется в багажнике. В путешествия в багажник влезает и палатка и лодка и мотор и тент и вообще все, что нужно для кемпинга. Резюме: за исключением говносервиса по ценам от премиум класса, автомобиль для меня лично хороший. Все что от него требовалось как от джипа -я получил. Вполне надежный. Для кого то - другой выбор хорош - да бог с ним. При необходимости в настоящем проходимом вместимом автомобиле на мостах - вариантов не так уж и много. УАЗ Патриот, ( Нива и Шнива могут - но они не на мостах) лендровер дефендер 90 и 110, гелендваген, тойота лендкрузер 70 и 80 серий, ниссан патрол... Вот собственно говоря и все - что МОЖЕТ проехать туда, куда мне надо. Ну и еще - конечно же доставляет, сам факт обладания машиной легендарной марки УАЗ. Ну и конечно же харизма, исходящая от автомобиля. с нашими дорогами, потребности, к примеру, сельского жителя в машинах повышенной проходимости огромны. Беда не в том, что Патриот для жителей деревень - дорог. Уазка стоит своих денег. Беда в том, что доходы селян малы. А им - патриоты бы в самый раз пришлись. Особенно пикапы. УАЗ - пусть и 469 - во многих местах - единственное средство для общения с внешним миром. Есть в семье УАЗка - значит и врача привезут когда надо, и продукты и товары будут. А нет джипа - и все. Лично видел деревни в которых жизнь и рейсовый автобус появляются только летом, когда грязь высохнет. Были б селянам доступны новые Патриоты - и дорог в общем то и не надо строить. Но парадокс в том, что - при сверхценах на продукты питания - доходы колхозников очень малы. Как такое может быть ? Своих денег - стоит.
Чем больше езжу,тем больше проблем.Подтверждаю мнение,которое высказывают многие:большое количество постоянно появляющихся мелких проблем сводит на нет все достоинства авто.Иногда создается впечатление,что те,кто собирал машину старались максимально насолить будущему владельцу.
Хороший, добротный автомобиль для повседневной эксплуатации. Одинаково удобен для города и дальних поездок. Выезд всей семьи на природу не будет испорчен внезапным ливнем - вам нечего бояться!Регулировка руля по высоте и широкий диапазон регулировок сидения - обеспечат удобную посадку водителя практически любого роста. Неплохая заводская обесшумка позволит вам сэкономить на расходах не снижая качество звука от магнитолы.
Машина неплохая, но могли бы и лучше сделать, она как все наши мыльницы гремит через некоторое время. Двигатель на 3+ недостатков много и хотя уже прошло много времени с первого выхода этого авто, их почему то не устраняют.