Авто в гарному технічному стані, вкладень не потребує. Є тріщина на задньому бампері.
31.03.2023
Продается на
Госномер
BM2481EB
Пробег
220 тыс.км
Цена
6 700 $
24.09.2022
315 - Перерегистрация транспортного средства на нового владельца согласно договору, заключенному в территориальном сервисном центре.
Сервисный центр
ТСЦ 5946, м. Суми, вул. Білопільський шлях, 18/16
Госномер
BM2481EB
16.07.2022
Продается на
Госномер
BM5260CK
Пробег
240 тыс.км
Цена
5 900 $
Описание
Официальный автомобиль. Сервисная книга и чеки, когда и что делалось. Обслужен, 3000км назад сделано полное ТО (масло, фильтра, колодки)+ТО ГБО. Установлено ГБО 4 поколения, вписано в техпаспорт. Видеорегистратор ParkCity. Комплект зимней резины Michelin (ездила 1сезон). Технически и визуально в очень хорошем состоянии, за исключением небольшого дефекта на переднем бампере (видно на фото). Торг символический, у автомобиля (по телефону не торгуюсь)
19.09.2020
315 - Перерегистрация транспортного средства на нового владельца согласно договору, заключенному в территориальном сервисном центре.
Кто хоть раз ездил на Хонда, тот по другому воспринимает автомобили. Когда то случайно купил жене Джаз, понравился, потом через некоторое время купил себе 5D, классные тачки. Катая 5D и не особо радуясь роботу (1-2 передачи бесили) посматривал в сторону 4D. Как итог спустя несколько лет купил жене на замену Джаза, 4D. Задолбался искать более или мене живую машину - нет их, либо дорого и то не факт, что с ней всё будет хорошо. Машинка немного уставшая, но довёл ее до ума. Автомобиль отличный, сбалансированный, автомат в связке с двигателем радует. Да в сравнении с 5D проигрывает по многим параметрам - заднее сиденье не поднимается, приборка кастрированная и не такая приятная, нет датчиков дождя и свет, бесит поворотник - нет "вежливого поворотника", головной свет ужас - воткнул линзы + ДХО, естественно поставил автозапуск и реализовал автозапирание дверей. В остальном всё отлично. Давно на ней хотел куда нить рвануть на дальняк, получилось (Москва - СБП - Москва). По трассе идет как надо, не устаешь, сидишь хорошо, экономично, рекорд по приборке при скорости 150-170, ела 5.8 бензина. Из неприятностей обламывало болт натяжителя, отвалился кондей, пришлось менять на новый, отстрелила одна катушка. А в остальном мои капризы, замена привода левого, который ломается, подушки, вся подвеска, все что возможно сделал с тормозами и прочая фигня типа пересвета салона - переделка на светодиоды, тонировка и прочее. Осталось найти где покрасить полностью. В целом тачка огонь, но всё равно поглядываю в сторону 5D последний рестайл на АКПП. Вывод в целом про машины Хонда - до надёжности и беспроблемности Тойота, Хонде далеко, нет такого, что бы тупо катать и менять расходники, что то, но просит. Ползать конечно будет, вот допустим сейчас периодически загорается чек P0420, со временем гаснет, тупо так и езжу, нет времени разобраться, то моргал чек, решилось заменой датчика давления масла. У многих кстати проблема с жором резины на задней оси - у меня почему то такой проблемы нет (а на развал схождении надо быть осторожнее, некоторые рукожопы могут сделать на 5D - у меня такое было)
Мав задоволення бути власником Civic 4D 8го покоління впродовж 6 років. Почну з мінусів:<br>- низький клікерс, <br>- не найкраща звукоізоляція, <br>- відносно дорогі оригінальні запчастини, які зачасту і ставилися на авто, <br>- декілька хвороб: арки, подушки двигуна і коробки не ходять довго, сколи після найменших камінців. <br>Автомобіль мав чудову керованість, так впевнено в повороти не входив жоден, але через це страждала спина - авто жорстке. <br>Дарував чудові емоції - управління і динаміка завжди радували, так я їздив майже завжди сам в салоні, або з дружиною, при повному завантаженню динаміка вже не така бадьора. <br>Обслуговування кожні 7.5 тис. км заміна масла і фільтрів - до 70 доларів з врахування оригінально мастила і гарних розхідників. Так болючі витрати на подушки і їх заміну, так само як і на роботи по ходовій. <br>Особливо додати нічого. Авто чудове. Низьке, кероване - якщо Вас таке влаштовує і Ви це шукаєте, то це воно!
Владею авто 7 лет. Машина надежна, особенно если не экономить на расходниках, менять все вовремя. Веду учет расходов. За 7 лет потречено за запчасти и работу 2200$ (все кроме бензина).
Основное - замена масла, колодок, дисков. Один раз замена свечей на 120 тыс.
На пробеге 95 тыс заменены передние амортизаторы, на 140 тыс - задние амортизаторы.
Регулировка клапанов - раз в 40 тыс.
На пробеге 126 тыс перестал холодить кондиционер, заменила реле кондиционера. Цена 10$, работы на 5 мин самостоятельно.
На пробеге 140 тыс заменены тяги стабилизатора и рулевые наконечники. Запчасти с работой + сход-развал - 84$.
Из минусов:
1) Коррозия по кузову, хотя родное лакокрасочное. Даже на крыше возле лобового стекла есть. Двери внутри тоже коррозияю
2) Слишком частро меняю колодки, при том, что не торможу в пол. В среднем
Nisshinbo 15 тыс выхаживают.
3) Шумоизоляция слабенькая.
Расход летом по городу 7-8/100, зимой 9/100. По трассе летом 6/100, зимой 7/100.
Так сложились обстоятельства, что пришлось продать автомобиль и на замену нужно было приобрести что то бюджетное, выбор пал на "Космолёт". Салон удобный, трансформируемый с приличным объемом багажника. За срок владения не более полугода, вскрылось только то, что собирали её из из великого множества запчастей, в том числе и кузовных, от её собратьев. Исходя из вышесказанного было бы глупо говорить о каких то "врождённых болячках" или о головной боли причиняемой данным автомобилем. Знаю только то, что следующий владелец отъехав пару километров от МРЭО, на заправке остался без генератора. АКПП лично для меня не удобная, медленная. HONDA классная машина, но эта не подошла.
Любимейший из автомобилей на котором мне посчастливилось ездить. Проблема на тот момент была лишь она - батарея (цена в РБ космос), европейская гарантия (бесплатная) закончилась(((.
Отличная машина, которая по совокупности своих потребительских качеств, комплектации и надежности удовлетворит многих покупателей. Имеет очень просторный салон, несмотря на свой "компактный" вид. Дизайн машины очень узнаваем в потоке автомобилей.Также стоит подчеркнуть оптимальное соотношение цены и качества данного авто, завидные технические характеристики, мощный двигатель и высокий уровень систем безопасности (антиблокировочная тормозная система, система распределения тормозных усилий, фронтальные подушки безопасности водителя и пассажира, боковые подушки). Вдобавок радуют превосходные отделочные материалы, неплохая звукоизоляция, сравнительно большое багажное отделение (455 л), а также отменная работа печки и кондиционера.
Машину покупал у друга год назад. Знаю его давно, поэтому брал смело и был уверен, что машину перешла из хороших рук. Первый владелец человек хороший и бережный. В мае ездил менять радиатор по гарантии (отзывная компания), то есть бесплатно. Все без проблем: позвонил, приехал, сделали. Автомобиль в целом надежный и экономичный, по городу ест 6-8 л., за городом расход 5-6 литров.Неприхотливый, достаточно мощности - летает, 140 кобыл ему хватает, есть только недостаток в шумоизоляции и проходимости хромает. Прекрасный друг, отличный товарищ, легкий и быстрый. Автомобиль ни разу не подводил, послужит каждому верой и правдой: и в дождь и в снег и в бурю... Всегда можно положиться на него, в особые затраты меня не вводил.Ставил на автомобиль Ангельские глазки и ксенон, самбуфер, усилитель, музыка шикарная.
Я единственный владелец автомобиля, за все время эксплуатации - нареканий никаких, ни разу не подводила, менял расходники ежегодно и все как часы. Трасса это стихия для данной машины - уверенно идет как по прямой так и в затяжных поворотах на скорости. Салон это вообще отдельная тема. Когда сел первый раз за руль - почувствовал себя в водителем космолета =) Цифровой спидометр очень удобен и нисколько не отвлекает от вождения, хотя подсветка и адаптивная (яркость меняется в зависимости от включения световых приборов) я ставил на самую яркую и на дороге она вообще не мешает. Руль удобно лежит в руке и не требует никакой корректировке при движении.Цвет еще одна её достопримечательность. Называется темно-синий перламутр, После мойки на солнышке очень красиво переливается...
Очень красивый, удобный, шустрый и надежный автомобиль. Динамика автомобиля - отличная, разгоняется достаточно шустро, несмотря на не очень-уж большой объем мотора и отсутствие турбины. АКПП реагирует на нажатие педали газа, практически мгновенно, при этом точно подбирая варианты перехода на пониженную передачу, в зависимости от интенсивности нажатия на педаль. В селекторном режиме с подрулевыми лепестками прокатиться с ветерком по свободной прямой с хорошим покрытием все-равно, что прокатиться на гоночном болиде! Но только на хорошем покрытии, чувствительная подвеска сразу покажет все неровности дороги.Комфортабельность автомобиля на должном уровне, все, необходимое для длительных путешествий, а также и для кратковременных забегов в нем есть, качество всех материалов доставляет очень приятные ощущения, а в совокупности с дизайном передней панели приборов и всей торпеды в целом машина вызывает только радостные чувства.
Машина уже продана (в сентябре 2021 года), но все-таки напишу небольшой отзыв про Хонду Сивик. Немного о покупке. После продажи Короллы решили с женой посмотреть Кашкая, но хорошие варианты уходили быстрее, чем я мог до них доехать. В итоге не было ни одного подходящего даже к осмотру. И в один из вечеров попалась Хонда Сивик, в данном сочетании 1.8 и на автомате у нас было всего два варианта. Первый был со всеми своими болячками по кузову: арки, пороги, двери покрыты коррозией, которую было не остановить, и соответственно второй вариант, который мы и приобрели. Автомобиль 2008 года выпуска, три хозяина до меня и последние две девушки, максимальная комплектация. По крашенным элементам — капот и задняя арка. По технике без особых нареканий, прокатились, лишних стуков не было замечено. Про эксплуатацию. Во-первых, расскажу чуть-чуть про салон. Приятный велюр сидений, удобная консоль, необычная, но радующая глаз приборка. Такое чувство, что все на своих местах, все кнопочки и крутилки. По технической части я менял передние стойки вместе с опорами и пыльниками, за все отдал чуть больше 10 тысяч, не считая замены. Была регулировка клапанов, чистка клапана VTEC и дросселя, за все вместе с работой около 7 тысяч. Также сделал две аппаратные замены масла в АКПП, так было чёрное, такое чувство, что последний раз меняли тысяч 100-150 назад. Заливал оригинал Honda dw 1. Хонда Сивик 2008 window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: 'yandex_rtb_R-A-66433-96', blockId: 'R-A-66433-96' }) }) Двигатель. Замена масле в каждые 7000 км, лил оригинал 5W30, от замены до замены уходила половина щупа примерно, но при этом двигатель всегда крутил хорошо. Из проблем. В одно замечательное утро машина не завелась, до этого при нагрузке замечал проседание оборотов, в итоге сдох аккумулятор, так как гена был исправлен. Пришлось приобрести новый аккумулятор. Также начала появляться желтая масленка (датчик уровня масла), читал на форумах что это распространённая болячка, но я ее так и не исправил. Не могу не отметить низкие обороты на холостых, 650-700, это особенность машины, кто-то поднимает их программно, чтобы была меньше вибрация, но посчитал это пустой тратой средств. Если изначально было заложено, и все работает исправно, то и незачем туда лезть. Кузов. На момент покупки я не заметил рыжиков, но после зимы стал их замечать на внутренней части арок. Изначально знал что коррозия и Сивик любят друг друга, но не думал, что так сильно. Арки подделал, так сказать успел до точки невозврата. На самом деле считаю, что Сивик — это лучший автомобиль в своём классе тех годов. Его динамика не оставит вас равнодушным, скорость набирает на раз-два, салон достаточно вместительный при моем росте в 190 см за мной мог поместиться человек без особого дискомфорта. Из минусов ещё добавлю, что он все-таки низковат, но я привык к таким машинам и для меня это не было проблемой. По трассе чувствует себя уверенно, на обгонах мощности хватало, как мне казалось тогда. В итоге на Сивике проехал я около 20 тысяч км и кроме небольших расходников ничего не делал, да и он мне проблем особых не доставлял. Мог бы я порекомендовать его к покупке? Да! Взял бы я себе машину, зная о всех недочётах? Да! Но Сивик продан в сентябре 2021 года, а на его замену пришёл Аккорд.
Покупала авто новым, японская сборка. Очень довольна машиной. Проездила с удовольствием 12 лет. Из плюсов — не дорогая в обслуживании, за 12 лет ни одной серьезной поломки. Из минусов - низкая, расход бензина иногда доходит до 12 л на 100 км. Нравится спорт режим, есть подрулевые лепестки, но я ими редко пользуюсь, очень хорошо откликается на газ. Вообще тачка не убиваемая. Музыка норм, но не отлично, если громко включать, сзади хрипит. Но пришло время всё — таки продавать, захотелось другого класса и повыше)
Прекрасный автомобиль! По соотношению цена, качество, расход топлива, приемистость и габаритные размеры — лучший в своем классе. За 6 лет владения машина приносила только положительные эмоции. Текущий ремонт и расходники не дороже, чем у любого другого японца. Управляемость на высоте. Отточенный руль, прекрасные тормоза и сбалансированная подвеска позволяют уверенно чувствовать себя в любой ситуации. Классический гидротрансформаторный автомат — что может быть лучше? Космодизайн интерьера — вне времени! Хонда рулит! Следующее поколение уже не то....Ещё 41 фото
Продал верного коня, с которым прожили мы вместе душа в душу 8 лет, с пробегом 115500. Закуплен в Аояме в мае 2008 года (как раз к тому моменту появился новый оранжевый цвет – его и схватил), комплектация Sport, механика, отстоял за него в очереди почти год, с июля 2007-го. За время владения никаких нареканий и поломок, крайне надежный и удачный автомобиль. Первые три года обслуживался у официалов, по окончанию гарантии обслуживал машину в неофициальном сервисе, специализирующемся на японцах. Масло менял раз в год (7,5-10 тыс км пробега), оригинальное Honda 0w-20. Все рекомендации по заменам и регламенту старался выполнять, и машина отвечала сторицей, не подводила и ездила изо дня в день. Свечи поменял на 100 тыс, антифриз, задние стойки, задние диски и колодки на 110 тыс, передние стойки на 90 тыс. Топливный фильтр по регламенту на 90 тыс. Масло в коробке менял по регламенту на 60 тыс. Все менялось по первым признакам усталости, поломок не дожидался (их и не было), за машиной следил, по поводу любого стука, скрипа или шороха сразу ехал в сервис на диагностику. Сцепление перед продажей поставил новое, очень мягкое. Состояние по двигателю, коробке, ходовой, электрике – на 5. Лампочки ближнего света перегорали стабильно раз в год, обе. Одну поменял, вторая запасная лежит в багажнике – обязательно перегорит (хотя и Hella LongLife). Меняются при должном навыке минут за 5-10, но надо научиться, там не без гинекологии :) По кузову было 2 страховых случая – сначала притерся правой задней дверью к столбу в ТЦ (сделали без справок, дверь заменили). Потом на стоянке возле дома кто-то помял крыло и цепанул водительскую дверь – крыло меняли, дверь красили. Все по КАСКО, и все попало в один год :) Потом правым боком притерся к бетонной тумбе, красил правые двери; там и шпатлевка есть немного, но силовые элементы затронуты не были, царапки были поверхностные. Больше по железу ничего не было. Бампера с коцками и потертостями, но исправлять не видел смысла – это Москва, не сегодня-завтра появятся новые :) Передние подкрылки шурупами прикрутил к бамперу – тоже болячка низкого клиренса, цепляются за бордюры. Пластиковая дверь багажника потерта – кто-то на парковке притерся похоже; ржаветь не будет, рассматриваю как бампер :) Сколы на капоте присутствуют, перекрашивать не стал – все равно через год будут новые, а у покупателей вопросы, зачем красил капот :) Также злобные московские пионеры украли крышки омывателей фар, попутно сломав правую форсунку омывателя. Покупать я не стал – опять же сопрут. Заклеил элегантным скотчем :) Хотя омыватели фар я все равно отключил в первый же день (предохранитель вытащил), т.к. пользы от них ноль, а незамерзайка выливается тоннами в воздух. По салону – никто никогда в машине не курил. Панель рояльного лака, которая царапается в первый же день, была заменена на аналогичную от Type-R, и выглядит лучше, чем родная (на рестайлингах тоже стали ставить такую же впоследствии). В автоковрик.ру в день покупки пошил коврики под Civic 5D с оранжевой прострочкой под цвет кузова. Несколько лет назад водительский коврик там же сделал новый (старый поизносился). Попогрейка, печка и кондиционер работают, свет в салоне я поменял на диоды (очень яркие, в салоне ночью читать можно). Летняя резина R17 Michelin Primacy 3 ездит с прошлого сезона, диски родные, зимняя R16 липучка Toyo Garit GR4 (на штамповке) я бы еще один сезон отъездил, но лучше брать новую. На колесах установлены секретки. Из допов – противоугонный комплекс с обратной связью и возможностью управления через GSM, стекла бронированы пленкой (кроме правого переднего, его били, пленку так и не переклеил заново). Также установлен парктроник с расстоянием реагирования до 18 см (Спарк), год назад все датчики заменены на новые (проводка гниет, увы, и они перестают работать через 4-5 лет после установки). Установлена проводка питания видеорегистратора от плафона (провода не висят перед глазами), рег — Каркам q2 – один из первых писал видео без перерывов между роликами. Всем машина хороша, но с пополнением в семействе с коляской ездить стало неудобно, места не хватает (вот были бы дети сразу постарше – подходила бы машина в самый раз! :) ), поэтому было принято волевое решение брать что-то побольше, чтобы всем было весело и удобно, а верного Сивика отдавать в добрые руки. Среди знакомых-друзей не нашли свободные добрые руки, поэтому стали писать в эти ваши интернеты про продажу, и хорошие люди быстро нашлись и забрали себе машинку. В первый день после продажи было совсем тоскливо — все-таки 8 лет машина в семье (продали день в день — я ставил на учет 31.05.2008, новый хозяин — 31.05.2016), жена плакала, я тоже временами пускал суровую мужскую слезу :( Сейчас чуть поотпустило, только иногда, просматривая фото и видео машины, настигают приступы лирической ностальгии и грусти. Удачи новым владельцам! Пусть им сивик станет таким же верным другом, каким был мне все 8 лет.
Авто владею с 2014 года, второй владелец. Брал с пробегом в 76000, сейчас пробег за 2хххххх и, это не предел для атмосферника в 140 лошадок: масло не ест, думаю ещё столько же пройдёт при своевременном обслуживании согласно регламента Хонда. Машина была всегда 2й и 3й в семье, прошла несколько раз СПБ-Крым-СПБ, СПБ-Мурмпнск-СПБ в режиме нонстоп - от 26 до 34 часов без остановки. Осадок от эксплуатации- сверхнадежность. По приёму у авто проблем тоже нет - достаточен, а в купе с маневренностью - вообще огонь: на трассе на скорости словно прижимается к земле. Её не колбасит прибоковом ветре, как опель, фольц, киа и хёндай (применительно к однокласникам). Авто уверенно чувствует себя на асфальте, с которого лучше не съезжать. Неоднократно сидел на проселках в луже, тянули на галстуке, и это при новой шоссейке. Одним словом: машин - дорожный воин и достои самого высокого внимания. Из минусов отмечаю: никакую шумоизоляцию и качество АКЗ - очень быстро царапается, ржавеет и гнеет. Сейчас накрашенных уже не найти...Резюме: авто надёжное, стоит своих денег, а обвес (наружка и АКЗ т.п) можно и переделать.Удачи и ни гвоздя, ни жезла....Ещё 13 фото
Вторая хонда сивик в этом кузове , до этого был тайп р в этом же кузове с которым увы пришлось расстаться не по собственному желанию, по которому до сих пор скучаю.В своем классе это один из лучших авто , просто у основной массы из-за клиренса глаза чернеют. Но положа руку на сердце она проедет так же как и все ее конкуренты, а конкуренты по ухабам и буеракам в лес так же не поедут))))Внешний вид тут все понятно машина до сих пор заставляет оглядываться по сравнению со всеми невзрачными с классами. Расход такой же как у всех (9-11 литров) даже поменьше всяких шевроле крузов. Очень надежная машина, крепкая подвеса, на механике так сверхнадежная машина- робот боль.Управление опят же лучше всех в данном классе машин , некоторые выше классом так не рулятся. С динамикой на механике резвая машина и не врет паспортным данным, да и для Москвы к 2021 году этого достаточно. С машиной впринципе нет желания расставаться , и прощаться с капсулой планирую только с пересаживанием обратно на тайп р.)Всем Vteca!!!!! Жаль что хонда ушла из России, но увы..... у нас либо солярис либо майбах..... Ещё 2 фото
Ещё 10 фотоОчень доволен, качеством, надежностью и расходом. С запчастями пролем нет, дорогие агрегаты и узлы можно заменить достойными контрктными запчастями. В москве таких разборок куча, с японии едут распилы с минимальными пробегами. Единственный минус у данной машины это клиренс, тяжело езить загород, особено зимой. У меня машина была с пробегом более 300тыс, коробка, двигатель и батарея без нареканий. По ходовой обслужил шаровые и пару вкулок. И менял гидравлическую опору. Кожанный салон бомба, особенно с детьми.
Знаете, друзья, я покатался на разных машинах ( Шевроле Круз, Ситроен С4,Вольво S80, Форд Фокус 2). И всех их я чинил, часто, каждые 4-6 месяцев. 2 раза коробки АКПП. Так что ни на что не надеялся, покупая Цивик, но был очень удивлен. Стоимость его была 450к за 2008 г. на автомате, сравнительно недорогой автомобиль. Мало того, что машина имеет довольно интересный интерьер, который выполнен вполне качественно ( пластик очень хорош, мягкий и гладкий, не скрипит и не шатается), так ходовые качества более чем приятные! Она очень управляема, слушается на ура даже при больших скоростях. 140 км/ч для нее спокойная скорость, которую она умело прячет от ваших глаз :) Едешь и не замечаешь. Пробовал 180 - на такой скорости скорее страшно ехать, чем опасно. Машина колеи не ловит, не взлетает, едет как крейсер. Шумоизоляция.. да, можно и получше, но в пределах нормы. В этом классе лучше не так много машин. При своих 140 л.с. она вполне резвая. Скажу так - не скучно ездить. К примеру, тот же Шевроле Круз со своими 141 л.с. по динамике стоит в сторонке и курит. По-крайней мере по ощущениям. А это главное :) Расход тоже очень даже приятный. По городу, если иногда подтапливать, обгонять и устраивать шашки, то у меня выходит 10 л. Если спокойно, то 8,5. По трассе 6,5-7 л. Масло движок вообще не ест. Уровень в течение полугода стоит как вкопанный. Но главное - это коробки в Цивиках. Я так расслабился и забыл что такое проблемы с коробкой, что теперь даже боюсь пересаживаться на что-то другое. Насколько я начитал, с коробкой проблемы бывают у 1 из 100. По ремонту все запчасти стоят небольших денег. Без проблем можно найти по 2-3 аналога. Приятный факт - когда приезжаешь на СТО, мастера всегда хвалят Цивики. А зачастую, и сами ездят на них. Мой Вам совет - если хотите надежный, приятный внутри и в вождении, неприхотливый, уверенный на дороге авто, то берите, господа! А сейчас я продаю свой Цивик, т.к. нужны деньги, но желаю, чтобы он достался в хорошие руки и буду надеяться, что след. моя машина будет хондой, ничем не хоже моего Цивика:)
Хороший автомобиль, надёжный мотор, коробка, соотношение расход- мощность идеал!минусы тоже есть но они не значительны:1 клиренс, 2 цены на зап. части выше по сравнению с другими японцами,3 рулевая рейка, а именно втулка которая разбивается довольно быстро(60 т.км) ,но должный и своевременный уход и автомобиль вас не подведёт.за время владения этим авто особых проблем не было, замена масла, фильтров и расходники (саленблоки) больше проблем с ней не было, в любое время, в любую погоду сел и поехал!
Автомобиль отличный больше всего подходит женскому полу. Расходы на ТО были по прайсу у официального дилера. В ремонт автомобиль не отдавался все делалось на ТО. Едет отлично небольшой расход топлива по городу ,компактный юркий автомобиль. Управляемость отличная , салон вместительный обзор хороший , разгоняется быстро. С 2008 года не разу не подвели ,не ходовые качества , не двигатель , кузов в отличном состоянии не ржавчины ,не гнилья. Из недостатков низкий клиренс трудновато проезжать неровности на дороге.
Итак, стояла задача приобрести авто стоимостью до 500 тыщ с интересной внешностью, не доставляющий особых хлопот и забот. Случилось так, что в большинстве авто которые приходилось рассматривать как потенциальную покупку что-то да не нравилось, ну не цепляли они, да и состояние обычно было грустное, хотя по описаниям только с конвейера)) смотрел такие авто: 1. focus 2 - городская машина на каждый день, без всякой изюминки, а её все же хотелось 2. mazda 6 - вроде всё устраивает но отговорили по причине слабого кузова, подверженного коррозии 3. solaris - ощущения, что посадили в пластиковую коробку и сказали: "едь!" )) 4. volvo s60 - очень понравилась, но опять отговорили по причине дорогих запчастей, думаю всё же это миф, ну да ладно, и в один из дней пришлось прокатиться на Honda Civic 4d . Что ж ощущения от езды в роли пассажира остались очень приятные, да и внешность неоднозначная, сначала показалась даже жутковатой)) на следующий день я попросил порулить, понять ощущения от вождения, в итоге понял так, что через неделю она была уже моей. Экстерьер: На любителя, я видимо стал любителем, очень нравится, а-ля "привет из будущего" когда смотришь спереди, всё пропорционально подобрано и всё нравится, правда как оказалось очень слабое ЛКП. Интерьер: Начну с того, что салон перешит в кожу, сделано качественно, претензий нет вообще, но как это бывает с кожей летом - жарко, зимой - холодно, хотя есть и подогревы, которые греют как-то слабовато. Торпеда из мягкого пластика, все на своих местах, руль кожа, не затертый вообще, показания приборов читаются легко, особенная фишка - это цифровой спидометр. Руль регулируется по высоте и по вылету, сразу можно очень удобно подогнать. Сзади места вполне достаточно правда не для "больших" людей. Ах да, забыл сказать, что сзади ровный пол, а это +. На ходу нету ни единого сверчка, жучка либо паука, ничего не гремит. Ощущения от вождения: Сначала привыкал день к сцеплению, козлил немного, не знаю, может из-за того что установлена электронная педаль газа, которая работает с легкой задержкой, потом привык. 140 лошадей едут как и должны ехать 140 лошадей, но учитывая соотношение мощность/динамика/расход думаю что сочетание близко к идеальному, по крайней мере в объеме 1.8 кокурентов нет. Расход по городу 7-10 литров, в зависимости от манеры езды, по трассе 120-130 км/ч литров 7, не больше.Тормоза в норме, абс срабатывает в нужный момент. Фары поменяны на линзованные с диодами, свет хороший, не знаю как штатный. Подвеска не мягкая и не жесткая, очень нравится, правда иногда пробивает зад при 2 пассажирах сзади, неприятные ощущения, можно поставить пружины "помощнее", говорят помогает. На самом деле civic очень низкий, ну просто ооочень низкий, но при правильном подходе проедет там где и остальные... в меру конечно.. обзор я бы сказал что хороший, правда не видно капот вообще и соответственно интуитивно чувствуешь габариты спереди... боковые передние стойки очень широкие и мешают обзору при повороте налево/направо, но с привычкой не замечаешь уже этого. Зеркала заднего вида складываются с кнопки, очень удобно, и достаточно информативные. Слабовата сделана шумоизоляция, но там где она хорошая надо деньжат побольше. Ремонт и стоимость: Honda - марка не дешевая в обслуживании по сравнению с конкурентами япами... я про стоимость на з/ч.. столкнулся только со ШРУСами, по 5 тыщ за шт. считаю не дешево + сама замена. Расходники примерно как и у остальных япов по стоимости. Масло 5W30 Honda, не ест ни грамма от замены до замены. Больше по расходам ничего не было. Итог: Civic отличная машина за свои деньги, надежная и неприхотливая, при хорошем отношении к ней прослужит Вам верой и правдой долгие годы. Спасибо.