Автомобилистам выпишут массовые штрафы

22 серпня 2017

Количество пребывающих на территории Украины автомобилей, чьи владельцы сознательно нарушают сроки временного пребывания транспорта на территории страны, достигает 25 тыс., и еще около 27 тыс. находятся у нас с нарушением сроков транзита, — передает Автотема.


Соответствующую информацию предоставила сотрудник ГФС Елена Мошинская, в ведении которой находятся вопросы организации таможенного контроля. По ее словам, количество попадающих на территорию Украины в режиме временного ввоза автомобилей имеет тенденцию к постоянному увеличению. Так, если в 2015 г. такого транспорта к нам было ввезено 472 137 единиц, то в прошлом эта цифра достигла 588 326 единиц, и уже в нынешнем, по состоянию на сегодняшний день – 380 521 автомобилей.


Как известно, владельцам подобных машин грозит штраф в размере 300% от величины предусмотренного законодательством за подобные нарушения, в том числе, в случае, если автомобиль не покинул в срок территорию Украины, а также был завезен к нам под одному закону, а фактически используется по другому.


Практика применения штрафов к водителям, которые сознательно нарушают сроки транзитного пребывания на территории Украины стала применяться лишь в последние месяцы, несмотря на то, что основания для применения подобных наказаний имелись и ранее, поскольку автомобили из-за рубежа ввозились также год и ранее тому назад.


Как оказалось, на протяжении нынешнего года судами было принято около 11 тыс. решений, предусматривающих вынесение наказания. Более того, суды достаточно редко отказывают в наказании, а процент отказа от исков не достигает и 1%.


В соответствии с положениями Таможенного кодекса, за превышение сроков транзитного перемещения транспорта предусмотрен наказание в виде штрафа в размере от 170 до 8,5 тыс. грн в зависимости от тяжести совершенного правонарушения. Для тех, кто нарушает сроки временного ввоза автомобиля, наказание может достигать от 850 до 17 тыс. грн. В 2017 году по указанным выше статьям правонарушений в государственную казну поступило 46,6 млн грн по 8979 случаям, подпадающих под ст. 470 и 22,1 млн грн по 1975 случаям по ст. 481.


Решить сложившуюся на сегодняшний день проблему могло бы принятие властями закона о растаможивании автомобилей, однако ни один из имеющихся в Верховной Раде законопроектов не получил поддержки нардепов.

 

Читайте также: 

 

{"code":"interesting_widget","id":1406,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1452,"type":"horizontal"} 

 

{"code":"interesting_widget","id":1483,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1484,"type":"horizontal"}

Попередня стаття Mersedes представил самый роскошный в мире электромобиль - Mercedes-Maybach 6 Cabriolet
Mersedes представил самый роскошный в мире электромобиль - Mercedes-Maybach 6 Cabriolet
Штрафи за їзду «на бляхах» – офіційно від ДФС
Наступна стаття Штрафи за їзду «на бляхах» – офіційно від ДФС

Популярні новини