Кому и когда готовить машину к техосмотру

16 лютого 2017

Законопроект №4683, зарегистрированный в мае 2016 года, предусматривает ужесточение требований к водителям и перевозчикам, увеличенные штрафы, еще больше разрешительных документов и, разумеется — техосмотр по всей строгости Директив ЕС.


Пока, можно сказать, украинским автомобилистам повезло. После рассмотрения несколькими комитетами ВР, проект закона возвращен на доработку.


Продолжая речь об этом документе, напомним: что согласно его содержанию, с момента получения ним юридической силы обязательному техосмотру сразу же подлежали бы грузовые коммерческие ТС, выполняющие международные перевозки, а с 1 ноября 2017 года – все пассажирские ТС, которые принимают участие в международном движении, школьные автобусы, автобусы, работающие на пригородных и междугородных маршрутах и грузовики, перевозящие опасные грузы. Для легкового частного транспорта ТО, согласно з/п 4683, начнется в 2019 году.


Законопроект №5184 «О дорожном движении и его безопасности» также содержит информацию об обязательном ТО. Правда, термин «техосмотр», как скомпрометировавший себя прежде, в документе не применяется: вместо него – контроль технического состояния ТС. Введение КТС предусмотрено только для транспортных средств, задействованных в коммерческих перевозках, а для владельцев легковых авто обязательная процедура контроля техсостояния пока не предвидится.


На первый взгляд – вполне лояльно, но вопрос с ослепляющими «ксенонами», «кенгурятниками», травмирующими пешеходов, и прочими плодами гаражного тюнинга остается открытым. Какой техосмотр нас ждет – станет известно уже в мае

 

Читайте также:

 

"Шпаргалка" для водителей, изучайте и знайте все свои права и обязанности.

 

8 самых НЕбезопасных автомобилей на украинском рынке

 

Покупка б/у авто. Часть 1. Выбираем недорогое авто до $6000

 

Какие автомобили б/у выгодно завозить в Украину

 

 

 

Попередня стаття В Украине собираются отменить сразу 3 налога на автомобили
В Украине собираются отменить сразу 3 налога на автомобили
Новое поколение электромобиля «Ниссан Лиф» засняли шпионы
Наступна стаття Новое поколение электромобиля «Ниссан Лиф» засняли шпионы

Популярні новини