Шотландия перейдет на электромобили к 2032 году

14 вересня 2017

Власти Шотландии заявили о намерении полного отказа от продаж новых бензиновых и дизельных легковых автомобилей и фургонов к 2032 году – это на восемь опережает поставленные ранее цели правительств Великобритании и Франции.

 

Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен поделась с общественностью планами «массового расширения» сети зарядных станций и создания ряда экспериментальных проектов, стимулирующих использование электромобилей. Также он рассказал о строительстве первой «полностью электризованной» дороги A9 в Шотландии и создании инновационного фонда для поощрения решений по изменению климата.

 

«Наша цель состоит в том, чтобы к 2032 году Шотландия отказалась от новых бензиновых и дизельных машин и фургонов, - сказала г-жа Стерджен.

 

Напомним, в июле Великобритания заявила, что запретит продажу новых авто с ДВС с 2040 года для улучшения экологической ситуации, присоединившись к инициативе Франции и ряда крупных городов, таких как Мадрид, Мехико и Афины. Стоит также отметить, что в настоящее время подобный план всерьез обдумывает и Германия.

 

Шотландское правительство заявило, что такое обязательство необходимо из-за плохого качества воздуха, которое оказывает негативное влияние на здоровье людей. При этом, сегодня на долю Шотландии приходится менее 10 процентов британского автомобильного рынка.

 

В ближайшем будущем Европа примет более строгие экологические нормы. С 2020 года производители автомобилей в ЕС должны обеспечивать выбросы CO2 в своих транспортных средствах не выше 95 граммов углерода на один километр.

 

Читайте также: 

 

{"code":"interesting_widget","id":1611,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1610,"type":"horizontal"}

Попередня стаття Для чего нужно техническое обслуживание автомобиля?
Для чего нужно техническое обслуживание автомобиля?
7 лучших семейных автомобилей на все случаи жизни
Наступна стаття 7 лучших семейных автомобилей на все случаи жизни

Популярні новини