Сааб вернется на авторынок в 2013 году

23 серпня 2013

Свое возвращение на автобазар компания Сааб планирует начать с модели Сааб 9-3, которая не будет сильно отличаться от той, что выпускалась до остановки производственных линий в 2011 году. Микаэль Остлунд, официальный представитель NEVS сообщает, что завод уже нанял близко 300 работников.

 

Отметим, что родной завод Saab в Троллхеттане остановило производство автомобилей в декабре 2011 года, когда компания объявила о банкротстве. Нынешний владелец бренда, энергетический консорциум National Electric Vehicle Sweden (NEVS), который принадлежит японским и китайским инвесторам, фактически готов к выпуску компактных моделей семейства Saab 9-3 и начнет свою деятельность уже к концу 2013 года.

 

Речь идет о модели 9-3 второго поколения на платформе GM Epsilon, что также используется в Опель Вектра и Кадиллак БЛС, которая будет выпускаться в двух версиях: 4-дверного седана и 2-дверного кабриолета.

Дивіться також каталоги:

 

Сначала в NEVS планировалось производство электромобиля на базе 9-3 в Китае, но все-таки владельцы решили сделать и бензиновые модификации компактной модели, а версия на электротяге появится несколько позднее и будет построена на аккумуляторных батареях китайской компании Beijing National Battery Technology.

 

На данный момент есть информация, что в качестве силовой установки Сааб 9-3 будет использовать двигатель с обязательным наличием турбонаддува, который в свое время стал визитной карточкой бренда. Saab сначала будет реализоваться в Китае и Европе, а возвращение авто на автобазар США, возможно, состоится позже.

 

Компания собирается вновь стать глобальным брендом, но рынки будет добавлять постепенно. Продажа авто в США очень интересует представителей марки, они планируют вернуться туда, как только появится такая возможность.

 

К 2016 году планируется выпуск 120 000 автомобилей семейства 9-3 каждый год, подобный рекорд был достигнут в 2006 году (133 000 ед).

Попередня стаття Кабриолет Феррари без лобового стекла
Кабриолет Феррари без лобового стекла
Новый хэтчбек Джак J2 будет собираться в Украине
Наступна стаття Новый хэтчбек Джак J2 будет собираться в Украине

Популярні новини