Специальная версия Феррари 458 Италия

22 серпня 2013

Итальянцы усовершенствовали Феррари 458 Италия до идеала - сделали кузов суперкара самым аэродинамическим из всех серийных моделей в истории автопроизводителя.

 

Напомним, что ранее поступала информация о том, что кабриолет Феррари Сержио без лобового стекла будет выпущен в ограниченном количестве.

 

Компания Феррари рассекретила информацию о заряженной версии купе 458 Italia – Speciale, которая отличается от обычного суперкара рядом технических инноваций.

Дивіться також каталоги:

 

Суперкар оснастили модернизированным 4,5-литровым агрегатом V8 от Италии, что стал сильнее на 35 л.с. и теперь предоставляет 605 л.с. При этом, инженеры смогли выжать 135 л.с. с 1 литра объема, что, по мнению представителей Ferrari, является отличным показателем для негоночных авто с атмосферными моторами.

 

До 100 км/час новинка разгоняется всего за 3 секунды, что на 0,4 секунды быстрее базовой модели. Более того, отметку в 200 км/час купе преодолевает уже через 9,1 секунды, а, в свою очередь, трековый круг в Фиорано модель "пробегает" за 1 минуту 23,5 секунды. На 1,5 секунды быстрее, чем Италия и лишь на 0,5 секунды медленнее купе Ф12 Берлинетта на 740 л.с..

 

Обновленный суперкар теперь на 90 кг легче, его вес составляет 1 290 кг, а соотношение массы и мощности - 2,13 кг на 1 лошадиную силу.

 

Кроме того, Специале оборудовали системой отслеживания боковых скольжений (SSC). Электроника суперкара самостоятельно отслеживает занос машины, сравнивает его с допустимыми показателями и при необходимости с помощью трекшн-контроля, а также активного заднего дифференциала помогает водителю контролировать скольжение.

 

В Феррари еще отмечают, что заряженная версия 458 Italia располагает лучшим откликом двигателя на работу педали газа - 0,06 секунды, и достигает самых высоких боковых ускорений (1,33g). Аэродинамические характеристики модели Speciale являются самыми совершенными среди всех серийных автомобилей бренда.

 

Снижению сопротивления воздуха способствуют небольшие закрылки возле  задних колес и передних фар, а также задний диффузор, что меняет свое положение.

 

Первый дебют новинки намечен на сентябрь на автосалон во Франкфурте.

Попередня стаття Электромобиль Тесла Модел С побил все рекорды
Электромобиль Тесла Модел С побил все рекорды
Тюнинг Феррари Ф12 Берлинетта
Наступна стаття Тюнинг Феррари Ф12 Берлинетта

Популярні новини