Дизель или бензин: что же выбрать

20 лютого 2013

Как известно, дизельный мотор уже давно не является силовым двигателем для такой мощной техники «рабочих» профессий, как тракторы, магистральные тягачи, комбайны и т.д. Также оценили преимущества дизелей и автопроизводители, и покупатели легковых авто.

 

Напомним что французкий автопроизводитель Peugeot Citroen презентовал публике новый тип бензинового двигателя с использованием сжатого воздуха, что позволяет сделать авто более энергоэффективным и экономним.

 

Однако всегда остается вопрос о том, какой мотор лучше - дизельный или бензиновый?

 

По техническим характеристикам не сомнений, что дизели являются более тяговитыми и экономичными, чем их бензиновые аналоги. При этом, есть еще ряд существенных особенностей у обоих типов двигателей. На практике долговечность дизелей однозначно превышает срок эксплуатации бензиновых двигателей.

 

Также, отсутствие систем зажигания делает их более надежными. За последнее время дизельные агрегаты ведущих мировых автопроизводителей выделяются экологическими характеристиками.

 

Не такая однозначная ситуация с топливом. Бензиновые двигатели, по мнению ряда экспертов, не такие чувствительные к некачественному топливу. Помимо этого, плохое дизельное топливо, которое довольно часто встречается на отечественных автозаправках может быстро вывести из строя дизельные форсунки. Сегодня для автобазара доступен широкий ассортимент запчастей для любых агрегатов.

 

Практика показывает, что ремонт бензинового двигателя обходится почти на 15% дешевле, чем дизельного.

 

Отметим также, что дизельные двигатели более шумные по сравнению с бензиновыми.

Попередня стаття Заряженные авто от Ниссан Нисмо
Заряженные авто от Ниссан Нисмо
Пежо будет премиальным брендом
Наступна стаття Пежо будет премиальным брендом

Популярні новини