Форд Мустанг: 50 лет истории легенды

30 травня 2014

В этом году Форд отпраздновал 50-летний юбилей модели Мустанг и выпустил к этому особому случаю лимитированую серию специальной версии спорткара в количестве 1964 экземпляров. Это число было выбрано не случайно, ведь именно в этом году мир увидел первый серийный Mustang.

История создания легендарного Форд Мустанг уходит корнями в 60-е годы прошлого века. В то время компания Ford была не в лучшем положении: продаж было мало, конкуренты дышали в затылок, а последнее детище - Edsel - не завоевало ожидаемой популярности. Спасти ситуацию могло лишь чудо и именно им стал Ford Mustang.

 

Во главе инженерной команды "Мустанга" стоял Дональд Фрей, который в 1962 году розработал первый прототип будущей легенды. Но прежде с 1961 по 1962 годы, дизайнеры компании проводили эксперементы с различными вариантами форм спорткупе на базе компакткара Фалькон.

 

Дивіться також каталоги:

Эскиз Форд Мустанг в кузове Аввентура

 

При разработке каждой конструкции присвоили внутренне имя, а одному из фастбэков дали целых 3 имени: Avventura, потом Avanti и, вконце концов, Allegro. Сначала в скетчах предполагалось, что в фастбэке места для посадки расположат против движения (складая конструкция). При этом разработка совершенно не теряла облика фастбэка и в результате прототип приняли как 3-й вариант кузова Мустанг.

 

Avanti/Allegro Concept


В процессе перехода от эскиза к готовой модели хэтчбек Аввентура утратил необычную формулу посадки и был назван Аванти. Но вскоре сменил имя на Аллегро в связи с тем, что компания Studebaker в тот же период уже работал над своим купе с именем Avanti.

 

Двухместная компоновка проекта Форд Мустанг


В 1962 году проектная группа под руководством Джина Бординанта решила изменить экстерьер Allegro. Они провели исследование, позволившее установить базовые пропорций автомобиля на следующие пятьдесят лет: короткая корма, небольшой салон и длинный нос. Все эти элементы стали визитной карточкой Ford Mustang.

 

9 марта 1964 года мир увидел первый серийный автомобиль Мустанг. То, что большинство деталей он унаследовал от модель Фалькон, помогло во многом сэкономить при ее построении, ремонте и техобслуживании, что дало возможность установить сравнительно небольшую цену. Шикарный экстерьер и доступная стоимость позволили новинке завоевать сердца многих американцев. Уже к концу 64-го года было раскуплено 263 434 экземпляра. А лишь за 2 года Мустанг принес компании чистую прибыль в размере миллиарда долларов. 

 

Дональд Фрей и Ли Якокка с Форд Мустанг


Имени "Mustang" машина удостоилась не сразу. Первоначально рассматривались такие варианты, как Куга, Falcon Special или T-Bird I. Но Ли Якокка, менеджер компании, который вскоре занял кресло президента Ford Motor Company, лично утвердил эту разработку и настоял на имени "Мустанг". Интересным является тот факт, то машину назвали в честь истребителя времен Второй мировой войны Р-51, а не лошади. Маркетологи посчитали, что это имя будет вызывать ощущение ничем не ограниченного пространства у покупателей и подчеркнет свободолюбивый дух американцев. Не смотря на такой выбор на эмблеме разместили все-таки лошадь. Но и здесь не обошлось без сюрпризов: когда авто попало на рынок, многие подметили, что конь на логотипе скачет по часовой стрелке, а не как это положен на американский ипподромах - против. На все эти укоры ли Якокка отшучивался и возражал, что мустанг - это необузданный конь и он сам решает в какую сторону ему двигаться.

 

Мотор

Сердцем Mustang стал 101-сильный шестицилиндровый двигатель объемом в 2,8 литра. Коробку передач при этом можно было выбирать из двух видов: трехступенчатую ручную или двух- и трехступенчатую коробку-автомат. Далее шел V-образный мотор на 8 цилиндров с мощностью 164 л.с. Венцом модельного ряда стал 8-цилиндровый мотор на 289 кубов с мощностью 210 л.с. Следует уточнить, что в те времена в Америке мощность двигателей рассчитывалась без учета навесного оборудования и к евростандарту перешли лишь в 1972 году.

 

Форд Мустанг Коуп 260

 

Эпоха Mustang

Нуччио Бертоне, ведущий авто-дизайнер из Италии, вдохновившись ошеломительным успехом модели, решил показать свое видение этой машины. Так в 1965 году на Нью-Йоркском автошоу он представил изящное купе с формулой посадки 2+2, дутым задним стеклом, скрытыми фонарями под радиаторной решеткой и немного усовершенствованными пропорциями.

 

Ford Mustang by Bertone

 

Правление компании Форд приятно удивил такой жест мастера дизайна, но включать изменения в серийную образец не планировалось. В результате эксклюзивное авто осталось во владении Бертоне и он колесил на нем по просторам Италии.

 

Требовательный покупатель хотел постоянно чего-нибудь нового и компания Форд старалась следовать его потребностям. Так мир увидел кабриолет, который ничем, за исключением складывающейся крыши не отличался от базовой модели, затем появилась модель с кузовом фастбэк.


Весной 1965 года Форд предоставил требовательным покупателям пакет GT, включающий в себя дисковые тормоза спереди, настроенную подвеску, сдвоенную систему выпуска, дополнительные фары в радиаторной решетке, а также интересный вариант покрытия кузова. Попав на волну успеха, Ford не собирался останавливаться и желал большего. Спортивные модификации, построенные при сотрудничестве с экспертами компании известного автогонщика Кэррола Шелби, стали безсомненным хитом продаж авторынка. В результате совместной работы мир увидели легендарные модели Шелби и Кобра.


Но покупателю постоянно хотел не только новых моделей, но и роста мощности. Ford шел на встречу желанию клиентов и вскоре представил мотор Шелби ГТ-350, который таил в себе 306 л.с. Но рыночные условия диктовали свои требования и в 1966 году эта модель мотора была укомплектована механическим нагнетателем Paxton, позволившим поднять мощность до 420-430 конских сил.

 

Форд Мустанг Шелби ГТ-350 1965


Не смотря на все успехи, конкуренты настойчиво отказывались признавать Mustang 100-процентным маслкаром из-за компактного размера и называли его пони-каром. Для Мустанг такая кличка была крайне оскорбительным, ведь высмеивали его имя, размеры и ставили под вопрос мощность и скорость. Недоработки в последних утверждениях компания через несколько лет постепенно ликвидировала, но вопрос недостаточных габаритов не давал Ford покоя. В результате производитель решил увеличить габариты авто, что в результате оказалось большой ошибкой.


Уже к 1967 году Mustang стал выше и длиннее. Для этого большую часть панелей кузова трансформировали. Нос автомобиля получил более агрессивный облик, а багажня крышка и заднее стекло отныне располагались на одном уровне. В комплекте покупателям предоставлялось на выбор целых восемь моторов - от базового шести-цилиндрового на 3,3 л и мощностью 115 л.с. до нового 8-цилиндрового с мощностью в целых 355 л.с. Немного удлиненный моторный отсек дал возможность установить мотор на 7 л, который, шел только к Shelby GT-500.

 

Форд Мустанг Шелби ГТ-350 1966


Курс на наращивание мощности держала и модификация Шелби ГТ-500KR, получившая семи-литровый агрегат с системой забора воздуха. Новинка, при официально заявленной мощности в 325 л.с., без особых усилий брала отметку в 410, а максимальная скорость составляла более 250 км/ч.


В начале апреля 1968 года Форд сообщил о скором появлении мотора 428 Кобра Джет с тарелками клапанов увеличеной площади и системой забора воздуха Ram Air, который мог достигать 610 конских сил и в последствии стал самым знаменитым мотором компании. С этого момента модификации ГТ350 и ГТ500 получили название Шелби Кобра, а покупатели получили кузов кабриолет. Но отдаление от эталонного образца 1964 года оказал негативное влияние на количество продаж: в 66-м году продали 620 000 экземпляров Мустанг, а в 68-м - еще в 2 раза меньше. Но даже эти, на первый взгляд неутешительные результаты, значительно опережали показатели других маслкаров того времени.

 

Форд Мустанг Босс 429


В 1969 году Мустанг капитально модернизировали. Машина выросла в длинне на 10 см, в массе он прибавил 60 кг, но сумел сохранить свою предыдущую колесную базу. Большой интерес и одобрение общественности заслужила серия Босс. Mustang Boss 302 с мощным мотором на 209 л.с. создали для составления конкуренции Шевроле Камаро Z28 в соревнованиях серии Транс Ам, что проходили на треках овальной формы. Сильный 8-цилиндровый силовой агрегат новой модели стимулировал Ford изменить свой взгяд на устройство передней подвески. После проведения тщательного анализа было решено изменить места крепления амортизаторов, а двойные поперечные рычаги - опустить. Кроме мощных внутренносте Босс 429 наградили сногсшибательны внешним обликом. Капот с большим заборником воздуха, спойлеры и расширенные арки колес превратили это авто в мечту автомобилиста.


70-е годы стали периодом падения популярности Мустанг. В 71-м году кузов сделали более тяжелым, удлиненным, а грани - рублеными. Вскоре из модельной линейки исключили модели Босс 302 и 429, а также Шелби.Варианты, которые остались на рынке уже не могли похвастаться былой мощью. Своенравного и дикого "Мустанга" приручили и сделали послушным. В 1974 году, прямо перед началом топливного кризиса в Соединенных штатах, мир увидел Мустанг нового поколения, коротый стал предвестником конца эпохи мускулистых автомобилей.

 

Ford Mustang 6

В декабре 2013 года компания официально представила Ford Mustang уже шестого поколения. Что касается внешности, то новинка полочила нос характерный для концепткара Эвос - 6-ти угольную радиаторную решетку и узкую оптику. Профиль и корма почти не изменились, за исключением примкнувшего к центральной стойке заднего бокового окна. Особеностью Мустанг 6 стала независимая задная подвеска, которая заменила балку и 4-цилидровый турбодвигатель на 2,3 литра с мощность в 309 лошадиных сил.Все внесенные изменения позволили сделать новый Мустанг более быстрым и экономичным, а также улучшить управляемость. Стоить отметить, что впервые за 50-летнюю историю, Mustang наконец-то начнуть официально продавать на рынке Европы.

 

6 поколение Форд Мустанг

Попередня стаття Обновленный Шевроле Авео порадует Китай
Обновленный Шевроле Авео порадует Китай
"За" и "против" будущей развязки на Шулявке
Наступна стаття "За" и "против" будущей развязки на Шулявке

Популярні новини