Пропускай кортеж или плати 850 гривен

30 січня 2013

Николай Азаров стал инициатором введения нового штрафа для тех, кто не хочет пропускать автомобили с мигалками.

 

Соответствующий законопроект О внесении изменений в ст.122 КУоАП уже подготовили в Департаменте ГАИ. Согласно документу усиливается ответственность за отказ в предоставлении преимущества в движении автомобилям пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, которые движутся с включенными звуковыми или световыми сигналами.


Напомним, что ранее Сергей Мищенко внес предложение внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и увеличить штраф за незаконные спецсигналы.

 

МВД предлагает увеличить штраф до 680-850 гривен, а в некоторых случаях лишать нарушителей водительских прав на срок от 6 до 12 месяцев. В нынешней редакции закона сума штрафа составляет 510-680 гривен, а возможности лишения прав нет вообще.


В МВД ожидают, что введение в действие такого законопроекта позволит значительно повысить уровень правовой культуры водителей, воспитать понимание уважительного отношения к автомобилям скорой помощи, аварийно-спасательных служб, пожарной и милиции, которые направляются на место событий и информируют об этом включенными спецсигналами. 


на Заседании Кабмина, Николай Азаров заявил, что следует увеличить штрафы и даже забирать права у тех водителей, которые не уступают дорогу скорой помощи. Такие нарушения мешают прибытию медицинской помощи вовремя и может стоить жизни кому-то.


Стоит отметить, что к спецтранспорту с особыми правами на дорогах, относится не только скорая помощь, а и кортежи политиков, главы парламента и президента. И очень часто скорые стоят в пробках именно из-за них.

Попередня стаття При продаже авто уже можно не платить налог
При продаже авто уже можно не платить налог
Штраф за незаконные спецсигналы возростет
Наступна стаття Штраф за незаконные спецсигналы возростет

Популярні новини