Сжатый воздух вместо бензина

23 січня 2013

Во вторник французкий производитель авто Peugeot Citroen представил общественности новый тип бензинового двигателя. Его особенностью является способность хранить энергию с помощью сжатого воздуха, что позволит сделать автомобиль более энергоэффективным и экономить топливо.

 

Компания Peugeot не перестает радовать новинками, напомним, что вначале января был представлен общественности кроссовер Peugeot 2008, выход которого должен увидеть мир весной 2013 года.


По словам экспертов компании, по городу новый двигатель будет использовать 80% сжатого воздуха. Если говорить в целом, то по расчетах новинка должна расходовать приблизительно 2,9 л топлива на 100 км и выбросить 690 г углекислого газа. 


Глава Peugeot Citroen Филипп Варин заявил, что эта технология является прорывом для компании и к 2020 году инженеры усовершенствуют разработку и расход топлива на 100 км должен уменьшиться до 2 литров.


Hybrid Air Technology - такое название получила новинка. Сейчас она пока подходит только для малолитражек и авто среднего класса. По массе и размеру новый воздушный двигатель не отличается от обычного, благодаря этому масса автомобилей, оборудованных новинкой, никак не изменится.

 

Извесно также, что частично разработка була спровоцирована руководством Франции, а также компаниями Bosch и Faurecia.

Попередня стаття Самое красивое авто на Детройтском мотор-шоу
Самое красивое авто на Детройтском мотор-шоу
Лада Гранта будет с 15-дюймовыми колесами
Наступна стаття Лада Гранта будет с 15-дюймовыми колесами

Популярні новини