Зимние шины: виды и характеристики

16 січня 2015

Холодный сезон требует ответственного отношения к своему автомобилю. Только безрассудный смельчак рискнет ездить на неподготовленных колесах в такую пору, поэтому с первым снегом на СТО выстраиваются очереди, чтобы «обуть» на четырехколесного друга зимние шины. Отличается данный продукт от летнего тем, что протектор имеет специальный углубленный рисунок, а химический состав резины морозоустойчив – такой материал не крошится и не затвердевает на холоде, оставаясь эластичным.

Существует разные модификации зимних шин, однако нельзя выделить какой-то один и сказать, что он лучший. Подбирая себе резину, следует изучить характеристики каждого и «сверить» их с дорожными условиями, который свойственны вашему региону в этот период. Итак, условно зимние шины делят на скоростные, городские, смешанного типа и шипованные.


Скоростные нешипованные зимние позволят вам ездить со скоростью 210-240 км/час, а использовать их рекомендуют на скоростных трассах. Они прекрасно себя чувствуют как на промерзшем асфальте, так и на полотне, где лежит талый снег (не допускают аквапланирования), но «не любят» обледенелых и заснеженных дорог. Такой резиной оснащают авто премиум- или бизнес-класса. Помимо всего прочего, они прекрасно «гасят» вибрации дороги и шумы, так что в салоне автомобиля не будет ощущаться никакого дискомфорта.


Из названия понятно, что городская резина предназначена для езды в условиях мегаполиса, где постоянно чистится снег. Скорость, которая допускается для данных зимних шин – 190 км/час. Из плюсов: износостойкость, прочность, низкая шумность. А вот на рыхлом снегу или сугробе вы ничего с этой резиной не сделаете – придется обращаться за помощью.


Универсальные зимние шины смешанного вида предназначены для поездок как в городе, так и за ним. Характеризуются хорошим сцеплением с дорогой на любом покрытии, выдерживают сильные холода и главное – они дешевые (и самые востребованные). К сожалению, есть и минусы: предельная скорость 160 км/час, но рекомендуют ездить не более 100 км/час; повышенный уровень шума уже при средней скорости, малая курсовая устойчивость.
Несмотря на то, что шипованную резину сейчас стараются не использовать в других странах, у нас она по-прежнему популярна. Прежде всего потому, что отлично показала себя на обледенелой дороге, а вот для асфальта такие зимние шины – катастрофа: мало того, что они негативно сказываются на дорожном покрытии, так еще имеют больший тормозной путь, чем нешипованные. Любителям таких покрышек советуют вначале не ездить со скоростью свыше 80 км/час (около 1 тыс. км) и старайтесь в тот же период не перегружать тормозную систему.


Подобрать зимние шины для любой марки автомобиля можно на площадке прайс юа, снабженной удобной системой фильтров по регионам, цене, производителям, типоразмеру и пр. Ко всему каждый товар имеет полное описание, а также указана его стоимость во всех представленных магазинах, в том числе и интернет-магазинах.

Попередня стаття Дизельна Нива з двигуном від Фіат Добло
Дизельна Нива з двигуном від Фіат Добло
Дебют ожидаемого кроссовера Ауди Кью 7
Наступна стаття Дебют ожидаемого кроссовера Ауди Кью 7

Популярні новини