Обзор тест-драйва: Toyota Tundra 2020

20 февраля 2020

Последний масштабный рестайлинг Toyota Tundra состоялся 13 лет назад. Большинство конкурентов на данный момент гарантируют более удобный и лучше оснащенный салон и желаемую плавность хода. Несмотря на то, что под капотом Tundra скрыты V8 двигатель, пикап не способен буксировать столько, сколько его конкуренты.

Обзор тест-драйва: Toyota Tundra 2020

Новое в 2020 году

  • 5.7-литровый V8 двигатель стал стандартным
  • Модель TRD Pro доступна в конфигурациях Double Cab и CrewMax
  • В базу вошли Android Auto и Apple CarPlay
  • Доступным стал 8.0-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы

Кому стоит купить?

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Модели Toyota Tundra 2020 имеют одну из самых высоких стартовых цен класса. К счастью, с таким ценником предлагается большой перечень стандартного оснащения и многие технологии. Между тем, соперники с более сбалансированной ценой гарантируют не худший список оснащения. Так, Ford F-150 это хороший вариант с высоким уровнем практичности и мощности, а Nissan Titan имеет более низкую цену. В противовес этому Tundra имеет один из самых высоких предварительных рейтингов надежности.

Новое или б/у авто?

На следующий год пикап предлагается с несколькими обновлениями. В основу автомобиля вошли Android Auto, Apple CarPlay и 5.7-литровый V8 двигатель. Сенсорный экран информационно-развлекательной системы стандартно будет иметь 7.0 дюймов, в качестве опции предложили 8.0 дюймов. Модель TRD Pro доступна в конфигурациях Double Cab и CrewMax. Если указанные изменения не слишком важны для вас, посмотрите в сторону моделей предыдущих лет, что позволит сэкономить. Текущее поколение Tundra появилось еще в 2007, полный редизайн состоялся на 2014 модельный год. В 2018 перечень оснащения моделей был существенно расширен. 2017 стал последним годом, когда была доступна конфигурация Regular Cab на три ряда.

Сравнение с другими авто/комплектациями

Toyota Tundra или Ford F-150?

Современный Ford F-150 занимает лучшее место в классе благодаря продуманному предложению. Он буксирует до 5.987 кг и вмещает заметно больше груза, чем Tundra. На усмотрение покупателя представлено много силовых агрегатов, включая дизельный турбодвигатель. Салон Ford нельзя назвать стопроцентно изысканным, но он привлекает внимание приятным стилем и простой использования элементов. Плюс F-150 предлагает плавность хода и продуманное управление.

Toyota Tundra или Nissan Titan?

Место Nissan Titan занимает примерно такое же, как Tundra, но все равно способен обойти соперника. Модель Titan XD очень способное транспортное средство с возможностью буксировать до 1.360 кг. Внутри более приятным является тоже Titan, кроме того, у него более плавная манера хода. Оба пикапа имеют схожий перечень двигателей, но с Nissan есть возможность выбрать дизельный V8 двигатель.

Салон

Салон Toyota Tundra вмещает до шести человек. Переднее сиденье рассчитано на троих человек, но заказав капитанские кресла сзади, вы уменьшаете количество посадочных мест до пяти. Именно такие кресла гарантируют достаточно высокий уровень комфорта, чего нельзя сказать о сплошном переднем сиденье, особенно в длительных путешествиях. Пространства внутри достаточно, между тем, отсутствие режимов регулировки передних сидений означает, что высоким пассажирам найти удобную позицию будет не так просто. Если выбрать конфигурацию с отдельными передними сиденьями, решить проблему можно заказав 10 или 12 режимов настройки водительского сиденья и 6 режимов настройки сиденья переднего пассажира. Дополнительно предлагаются подогрев и вентиляция. Позади предусмотрено два полных набора креплений детского кресла LATCH. В общем, салон пикапа это место, где функциональность превосходит стиль и форму. Интерьеру явно не хватает современности, последние обновление произошли в 2014 году, а поколение вообще было представлено в 2007. Большинство материалов отделки оставляют желать лучшего. Между тем, с топовой моделью 1794 Edition можно рассчитывать на кожаную обшивку и изысканные детали, но это исключение для линейки, а не правило. В основу всех Tundra вошли информационно-развлекательная система Entune с 7.0-дюймовым сенсорным экраном, Android Auto и Apple CarPlay. Интерфейс системы достаточно прост в использовании с быстрой реакцией и понятными меню.

Видео тест-драйв Toyota Tundra 2020 года

Технические характеристики

На 2020 год выбора не оставили, единым для Tundra стал 5.7-литровый V8 двигатель с 383 лошадиными силами и 547 Нм. Компонуется он шестиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Это один из самых мощных силовых агрегатов в классе. Привод Toyota Tundra стандартно на задние колеса. Расход топлива находится на уровне 18.0 л/100км в городском, 13.0 л/100км в загородном и 15.6 л/100км в смешанном циклах. С доступным полным приводом расход топлива Toyota Tundra на 100 км почти не меняется. Манера хода у пикапа не слишком приятная и точно не изысканная. Рулевое управление не гарантирует достаточно обратной связи. Значительный размер делает автомобиль не слишком удобным при выполнении маневров, особенно в условиях ограниченного пространства городов. На плохом дорожном покрытии о плавности хода вообще стоит забыть.

Безопасность

На 2020 Toyota покрывает модели Tundra тремя годами или 57.936 км пробега базовой гарантии и пятью годами или 96.560 км пробега гарантии на силовой агрегат. Учитывая количество моделей и конфигураций Tundra получил неоднозначные результаты после краш-тестов. Одни версии и модели имеют высокие показатели, другие отличились просто хорошими результатами. Так, «Национальное управление безопасностью движения на трассах» США дали пикапу четыре из пяти звезд. Все творение Toyota поставляются с набором безопасности «Toyota Safety Sense», в который входят предупреждение о возможном столкновении, функция обнаружения пешеходов, автоматическое экстренное торможение, предупреждение о выезде за пределы полосы движения, автоматический дальний свет и адаптивный круиз-контроль. Камера заднего вида тоже стандартная. В качестве опций предлагаются передние/задние датчики парковки, мониторинг слепых зон и предупреждение о перекрестном движении позади.

Размеры

В длину пикап может быть от 579 до почти 610 см. Вес Toyota Tundra составляет от 2.345 до 2.576 кг.

Возможны комплектации

Первым шагом на пути выбора подходящего Tundra должно стать определение с конфигурацией, то есть, какой кузов и кабина вам нужны. Существует шесть моделей, два типа кабины и три длины кузова. Модель Tundra SR поставляется с тканевой обшивкой, четырьмя механическими режимами настройки передних сидений, подогревом и электроприводом боковых зеркал, камерой заднего вида, 7.0-дюймовым сенсорным экраном информационно-развлекательной системы, Android Auto, Apple CarPlay, спутниковым радио, тремя USB портами, функцией распознавания голоса, Bluetooth, 6 динамиками стерео и точкой Wi-Fi. Плюс в базу входит набор безопасности «Toyota Safety Sense». Модель Tundra SR5 получила 8.0-дюймовый сенсорный экран, автоматическое затемнение зеркала заднего вида, универсальный открыватель гаражных дверей и противотуманные огни. Версии Double Cab имеют 7 динамиков стерео, а CrewMax могут похвастаться уже 9 динамиками. Пакет «TRD Sport Convenience» добавляет передние/задние датчики парковки, мониторинг слепых зон и предупреждение о перекрестном движении позади. Отдельно доступна навигационная система. Модель Tundra Limited отличается за счет наличия светодиодных передних фар и противотуманных огней, двухзонного автоматического климат-контроля, кожаной обшивки, капитанских кресел с подогревом впереди, 10 режимов настройки водительского сиденья, 6 режимов настройки сиденья переднего пассажира, кожаного руля, неконтактного электронного ключа и навигационной системы. Пакет «Limited Premium» включает передние/задние датчики парковки, мониторинг слепых зон, предупреждение о перекрестном движении позади и аудиосистему «JBL» с 12 динамиками. Модель Toyota Tundra TRD Pro может похвастаться другим дизайном интерьера и экстерьера, передними буксировочными крюками, защитными пластинами, специальными амортизаторами TRD Pro впереди и Fox позади. Версии TRD Pro CrewMax имеют люк крыши. В основу модели Tundra Platinum входят вентиляция передних сидений, 12 режимов настройки водительского сиденья, аудиосистема «JBL» с 12 динамиками, передние/задние датчики парковки, мониторинг слепых зон и предупреждение о перекрестном движении позади. Топовая модель Tundra 1794 Edition имеет почти идентичный с Platinum перечень оснащения, исключением станут уникальные элементы стилизации интерьера и экстерьера.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Buick Regal 2020
Обзор тест-драйва: Buick Regal 2020
Обзор тест-драйва: BMW X7 2020
Следующий обзор Обзор тест-драйва: BMW X7 2020