Обзор тест-драйва: Chrysler 300 2022

6 декабря 2021

Новый Chrysler 300 2022 года - это полноразмерный седан класса премиум. Спустя годы успеха на рынке автомобиль практически не потерял своей актуальности. Он предлагает ощущение олдскульного седана, которое освежает в эпоху одержимости внедорожниками. Здесь много места для всех пассажиров, вместительный багажник для вещей и информационно-развлекательный интерфейс, который все еще кажется конкурентоспособным, несмотря на возраст. 

Купить новый автомобиль Крайслер 300 2022 на автобазаре AutoMoto.ua

Однако, как только вы уберете из уравнения фактор крутизны, 300-й начнет отставать от конкурентов. Ему сильно не хватает стандартных функций безопасности и экономного расхода топлива. К тому же, это не самый маневренный большой седан. Стоит ли купить новый Крайслер 300? Наш обзор поможет принять решение!

Новое в 2022 году

Chrysler 300 не получил серьезных обновлений в 2022 году. 

Кому стоит купить? 

Крайслер 300 - это машина, которая производит впечатление. Непривычный дизайн кузова, мощность и габариты выделят седан на украинских улицах. Особенно в потоке кроссоверов и внедорожников. Ни один из больших седанов на рынке не предлагает стиль Bentley для покупателей с ограниченным бюджетом. 

Вам импонирует “характер” Chrysler 300? Нужна машина, которая выглядит дороже, чем стоит, и вы готовы мирится с расходом топлива? Тогда выбор очевидный.

Новое или б/у авто? 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

В 2022 году модель Chrysler 300 останется как есть, без каких-либо заметных изменений характеристик. Производитель убирает из палитры три цвета кузова и оставляет только две цветовые схемы салона. Если вы настроены на приобретение Крайслера 300, посмотрите предложения автобазара. Вы сэкономите приличную сумму. Кроме того, на авторынке найдете Chrysler 300 в кузове универсал, который уже не выпускают. 

Chrysler 300 или Dodge Charger

Оба авто представляют собой мощные большие седаны по довольно низкой стартовой цене. Тем не менее, их объединяют недостатки: нехватка стандартных технологий помощи водителю, прожорливые двигатели и некоторые сомнительные материалы интерьера. Chrysler, несомненно, более ориентирован на роскошь, а Чарджер - на скорость с доступным двигателем 700-сильным V8. У обеих машин есть удобная информационно-развлекательная система и багажники, которые почти идентичны по размеру, поэтому ни один из них не может превзойти другого с точки зрения практичности. В конце концов, самая большая разница заключается во внешнем виде и “характере”. Выбирайте ту модель, к которой лежит душа. 

Chrysler 300 или Rolls-Royce Phantom

Если смотреть на расстоянии, будет сложно отличить Chrysler 300 от Rolls-Royce Phantom. 300 - это один из тех автомобилей, который выглядит дороже, чем есть на самом деле, но независимо от того, сколько хромовых украшений вы добавите, он не может сравниться с величием Rolls-Royce Phantom. С другой стороны, этого и не должно быть, поскольку Phantom стоит от $ 450 000 долларов, что эквивалентно более чем 10 Chrysler 300 с двигателем V8. Практически в каждом параметре Роллс-Ройс демонстрирует, на что были потрачены все эти деньги, от почти бесшумной поездки до величественной кабины. Тем не менее, вполне можно назвать новый Крайслер 300 “Роллс-Ройсом на минималках”.

Салон

300 - большой пятиместный седан. Иногда 300 кажется скорее домом, чем автомобилем. Внутреннее пространство огромно, и это одна из основных причин для его покупки. Пять пассажиров поместятся легко, а четверо - как короли. Независимо от модели, которую вы выберете, водительское сиденье может похвастаться восьмиступенчатой ​​регулировкой с поясничной опорой, также доступна система памяти для сиденья и рулевой колонки с функцией наклона/телескопирования. 

Снаружи авто, несомненно, производит впечатление, но интерьер состарился. К счастью, такое восприятие в основном связано с устаревшим дизайном. Как только вы начнете пользоваться авто, обнаружите, что все удобно и функционально. 

Салон Крайслер 300 выполнен солидно. Компания уделила большое внимание отделке и подгонке, качество материалов тоже радует. В этом году производитель оставил только две цветовые схемы интерьера для седана 300: это либо черный и черный/льняной.

Багажник модели имеет большие размеры и не уступает другим седанам аналогичного размера. Грузового пространства объемом 460 л достаточно для повседневных нужд. Заднее многоместное сиденье, складывающееся в пропорции 60/40, можно опустить для размещения более длинных предметов.

Все комплектации 300 стандартно поставляются с фирменной информационно-развлекательной системой Uconnect 4C, которая сочетает в себе все основные функции подключения с удобным меню. Цветной сенсорный дисплей с диагональю 8,4 дюйма обеспечивает доступ к HD Radio, Apple CarPlay, Android Auto и радио SiriusXM. Наряду с потоковой передачей звука через Bluetooth есть медиацентр с парой USB-портов и аудиоразъемом, а система также умеет реагировать на голосовые команды.

Видео тест-драйв Chrysler 300 2022 года

Технические характеристики 

Варианты двигателей

Мощность

Варианты коробки передач

Привод

Время разгона до 100 км/ч

Расход топлива в смешанном цикле 

3,6 л V6 Pentastar
 

292 л.с.

8-ступенчатая автоматическая TorqueFlite

задний

6,3 секунды

10,2 л

3,6 л V6 Pentastar 

300 л.с.

8-ступенчатая автоматическая TorqueFlite

задний

6,3 секунды

11,2 л

5,7 л V8 Hemi

363 л.с.

8-ступенчатая автоматическая TorqueFlite

полный

5,3 секунды

12,4 л

 

На шоссе водитель и пассажиры оценят способность седана поглощать неровности поверхности и обеспечивать всем комфорт. Тем не менее, версии S V6 и S V8 не едут так же спокойно, как базовая комплектация, из-за настроенной подвески. В салоне остается тихо на любых скоростях. Крен кузова хорошо сдерживается, а легкое рулевое управление с электроусилителем способствует маневренности при движении по городу, хотя в резких поворотах вы точно почувствуете вес седана. Это соответствует ожиданиям от автомобилей сегмента. 

Безопасность

Согласно NHTSA, Chrysler 300 2022 года имеет четырехзвездочный общий рейтинг безопасности. Седан лучше всех показал себя в боковом краш-тесте с пятизвездочной оценкой, но получил 4 звезды в лобовых испытаниях и тестах на опрокидывание. 

Размеры и вес

Размеры Крайслер 300 полностью соответствуют статусу “полноразмерный седан”:

  • длина - 5 м, 
  • колесная база - 3,04 м,
  • ширина - 1,9 м,
  • высота - от 1,48 м до 1,5 м.

Снаряженная масса зависит от комплектации. Самая легкая модель весит 1820 кг, самая тяжелая - 1986 кг.

Возможные комплектации 

Chrysler предлагает седан 300 в таких комплектациях: Touring, Touring L, S V6 и S V8.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Honda Civic 2022
Купить новый автомобиль Хонда Цивик 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый автомобиль Акура ILX 2022 года на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Acura ILX 2022