Обзор тест-драйва: Mazda MX-5 2021

31 мая 2021

Mazda MX-5 Miata 2021 - классический родстер. Не будет преувеличением назвать Мазда MX-5 2021 автомобильной иконой, поскольку ее наследие насчитывает более 30 лет. Четырехцилиндровый двигатель Miata впечатляет сочетанием мощности и экономичности, а его шасси восхитительно сбалансировано - идеально подходит для поездок по извилистым дорогам. 

Купить новый автомобиль Мазда МХ-5 Миата 2021 на автобазаре AutoMoto.ua

Салон Miata тесен для двоих, а грузовое пространство ограничено, но родстер и не предназначен для путешествий. Маленький автомобиль создан для энергичных круизов. Тот факт, что Мазда Миата МХ-5 остается одним из самых дешевых спорткаров с откидным верхом, только добавляет ей привлекательности.

Новое в 2021 году

Mazda MX-5 Miata 2021 получила незначительное изменение - белую кожаную обивку. Теперь родстер выглядит еще роскошнее и романтичнее.

Кому стоит купить? 

Этот автомобиль - прежде всего игрушка выходного дня. Хотя МХ-5  подойдет и для ежедневных поездок в одиночестве, особенно если выбрать комплектацию с жесткой крышей. Если вы ищете легковесный спортивный родстер для удовольствия, присмотритесь к Mazda Miata.

Новое или б/у авто? 

На 2021 год изменения в MX-5 Miata минимальны. Эта модель Mazda привлекла внимание неизменно опрятных и аккуратных людей, добавив в качестве опции белые кожаные сиденья. 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Последнее серьезное обновление MX-5 Miata получила в 2019, поэтому можете поискать б/у авто этого года. 

Mazda MX-5 Miata или Ford Mustang

Ford Mustang - большой спортивный автомобиль. У него множество вариантов мощных двигателей, в том числе сногсшибательный V8 на 760 лошадиных сил. У Ford также есть задние сиденья, хотя они настолько малы, что пассажирам будет сложно дождаться конца поездки. В дополнение, Mustang предлагает больший багажника, чем у Miata. Лучше выбрать Форд.

Mazda MX-5 Miata или Nissan 370Z

Мало причин покупать Nissan 370Z вместо Miata. Nissan - это устаревший автомобиль с посредственными материалами салона и отсутствием современных технических характеристик. Например, камера заднего вида - единственное дополнительное средство помощи водителю в 370Z. Это более спортивная, чем повседневная модель, но Nissan не может сравниться в маневренности ни с кем из конкурентов, включая Miata.

Салон

Сидеть в Miata уютно. Автомобиль вмещает только двоих, поэтому водителю и пассажиру лучше быть близкими людьми. В салоне тесно и переключение передачи может привести к неудобным ударам локтем. Совершенно очевидно, что совместное использование автомобилей не было приоритетом при проектировании интерьера.

Близость и доступность всех органов управления и вообще всего в салоне с места водителя поражает. Никакие другие маленькие спортивные автомобили не кажутся такими компактными, как Miata. Тот, кто не привык к крохотным салонам, лучше протестировать эту Mazda перед покупкой. 

Минимализм лучше всего описывает интерьер MX-5 Miata. Все сделано максимально простым, чтобы снизить вес автомобиля. Салон хорошо собран, но есть много твердого пластика.

Вы также не найдете много места для хранения в Miata. В тонкие дверные карманы помещается смартфон и шоколадка. Консоль и перчаточный ящик небольшие, но удобные для мелких вещей. Пассажиры, которые не перемещают сиденья в крайнее заднее положение, могут спрятать что-нибудь в задней нише. В багажнике объемом 130 литров можно разместить несколько пакетов с супермаркета или небольшую спортивную сумку, но не то и другое вместе.

Информационно-развлекательная система Mazda Connect представляет собой неоднозначную картину. Сенсорный экран удобно расположен и имеет простую структуру меню. Также есть три тумблера для настройки климата. Однако солнечные блики затрудняют считывание показаний на дисплее, а сенсорное управление возможно только при остановке автомобиля. 7,0-дюймовый дисплей скрывает значки меню в углу экрана и ограничивает функциональность во время движения. В процессе поездки вы управляете системой с помощью небольшого переключателя на консоли. Это утомляет и выглядит странно.

Видео тест-драйв Mazda MX-5 Miata 2021 года

Технические характеристики 

У Mazda MX-5 отсутствует турбокомпрессор, но это не мешает ей демонстрировать потрясающие технические характеристики. 180-сильный четырехцилиндровый двигатель 2.0 обеспечивает достаточную мощность, чтобы легкий автомобиль быстро двигался. Безупречная работа механической коробки передач также повышает удовольствие от вождения, но доступен также автомат-шестиступка.

Mazda MX-5, несмотря на небольшой двигатель, разгоняется до сотни за 5,7 секунды. 

Mazda Miata 2021 года расходует всего 7.8 л/100 км. Хотя это отличные оценки для класса спортивных автомобилей, имейте в виду, что в этом используется только бензин премиум-класса.

Поездка Мазда МХ-5 заслуживает отдельного описания. По спортивной управляемости Miata трудно превзойти. Мощные тормоза, острое рулевое управление и спортивно настроенная подвеска… Да что тут говорить, нужно сесть и просто ехать!

Безопасность

Новая Mazda MX-5 не подвергалась краш-тестам. 

Родстер получил неплохой список функций безопасности. Автоматическое экстренное торможение, мониторы слепых зон и предупреждения о выезде с полосы движения являются стандартными для каждой Miata. Адаптивные фары и автоматический дальний свет идут в комплекте с топовой версией Grand Touring.

Размеры и вес

MX-5 Miata имеет длину 3.9 м. Снаряженная масса легкого спорткара колеблется от 1061 до 1132 кг.

Возможные комплектации 

Выбрать Miata легко. Ответьте, хотите ли вы простой спортивный автомобиль для трека, или хорошо оборудованный кабриолет? Каждый варианта Miata отвечает этим потребностям, но все они имеют одну и ту же невероятную ДНК.

Мазда MX-5 в кузове кабриолет года можно купить в одной из трех комплектаций: Sport, Club и Grand Touring. Все авто получают рядный четырехцилиндровый двигатель Mazda Skyactiv-G мощностью 181 л.с. Также есть вариант купе с жесткой крышей под названием Miata RF, который поставляется в комплектациях Club и Grand Touring.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Porsche Cayman 2021
Купить новый автомобиль Порше Кайман 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый автомобиль Тойота Тундра 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Toyota Tundra 2021