Обзор тест-драйва: Subaru WRX 2021

22 сентября 2021

Subaru WRX 2021 года - один из самых доступных на рынке автомобилей с высокими эксплуатационными характеристиками. У седана относительно мощный двигатель с турбонаддувом, который передает мощность на все колеса через стандартную систему полного привода. Компактное авто также хорошо управляется. 

Купить новый автомобиль Субару ВРХ 2021 на автобазаре AutoMoto.ua

Для тех, кто желает большего, Subaru подготовила топовую модель WRX STI с высокопроизводительным двигателем и множеством других улучшений характеристик.

Однако WRX показывает свой возраст, особенно внутри. Дизайн напоминает Subaru Impreza предыдущего поколения, которая дебютировала почти десять лет назад. Поэтому, WRX не выглядит свежо на фоне конкурентов Hyundai Veloster и Honda Civic. Но все ли так плохо с новой Subaru WRX 2021 года? Узнайте из нашего обзора.

Новое в 2021 году 

Новый Субару ВРХ не получил серьезных изменений.

Кому стоит купить? 

О Subaru WRX 2021 года стоит задуматься, если вы хотите всесезонный спортивный седан. Или просто вы - фанат Subaru.

Для определенной группы людей эта машина - все. Комбинация мощного двигателя и стандартного полного привода в WRX - редкость для легковых автомобилей. Это безусловно хардкорный вариант. Авто требует вашего внимания. И на него стоит обратить внимание, потому что он гарантирует опьяняющее впечатление от вождения. 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Новое или б/у авто? 

Нет никаких серьезных различий между моделями WRX 2020 и 2021 годов. Автобазар предлагает выгодные альтернативы новому Субару ВРХ. Посмотрите б/у WRX.

Subaru WRX или Subaru Impreza

Impreza - еще один компактный автомобиль Subaru, но он находится в другой нише. Impreza доступна в вариантах кузова седан и хэтчбек. Последний обеспечивает много грузового пространства, что является слабым местом WRX. Оппозитный двигатель Impreza мощнее, но при этом в разы экономнее, чем у WRX. Интерьер модели Импреза отличается свежим стилем и дорогими материалами. 

Однако есть некоторые точки соприкосновения. Оба авто стандартно поставляются с полным приводом и предлагают многие из тех же функций безопасности.

В этом классе с жесткой конкуренцией Impreza тоже не лучший выбор, но она лучше подходит для роли ежедневного автомобиля. WRX имеет больше смысла для энтузиастов и любителей острых ощущений.

Subaru WRX или Volkswagen Golf GTI

Volkswagen Golf GTI является в целом лучшим автомобилем, чем WRX. GTI может похвастаться меньшим расходом топлива, более красивыми материалами кабины и значительным грузовым пространством. Гольф маневренный, но при этом ездит комфортно даже по неровной дороге. Фольксваген также стандартно поставляется с внушительным набором функций активной безопасности, хотя и стоит немного дороже, чем WRX. Пока вы можете жить без дополнительной мощности и полного привода WRX, переднеприводный Golf GTI - лучший выбор.

Салон

Subaru WRX - четырехдверный пятиместный седан. Передние сиденья имеют приятную амортизацию и обеспечивают отличную поддержку во время спортивных заездов. 

Одним из главных достоинств WRX - ощущение простора и легкости салона. Внутри достаточно места, чтобы разместить четырех взрослых. Широкие дверные проемы позволяют легко садиться или выходить. 

Салон Subaru WRX выглядит качественным, но при этом довольно дешевым из-за множества твердых пластиковых поверхностей. Что еще хуже, кабина пропускает много шума дороги и ветра.

У WRX есть 340 л объема в багажнике. Это маловато для компактного автомобиля. Задние сиденья складываются в пропорции 60/40, что позволяет перевозить длинные предметы типа лыж. 

WRX оснащен информационно-развлекательной системой Subaru Starlink. Сенсорный экран имеет простые меню и дополнен кнопками и ручками для управления звуком и климатом, что позволяет легко регулировать эти настройки на ходу. Система также поддерживает Apple CarPlay и Android Auto. Однако время от времени дисплей медленно реагирует, а стандартные автомобильные динамики звучат немного жестко. Если вы аудиофил, подумайте о переходе на опциональную стереосистему Harman Kardon.

Видео тест-драйв Subaru WRX 2021 года

Технические характеристики 

Subaru WRX 2021 года оснащен 2,0-литровым четырехцилиндровым оппозитным двигателем с турбонаддувом, который выдает 268 лошадиных сил. Шестиступенчатая механика и полный привод входят в стандартную комплектацию, бесступенчатый вариатор не является обязательным.

Оппозитный двигатель Субару ВРХ немного сложнее запустить, чем некоторых из его современников. WRX может казаться немного вялым на старте из-за задержки перед началом работы турбокомпрессора. Но как только увеличиваются обороты и повышается давление наддува, WRX устремляется вперед, как ракета. Разгон Subaru WRX до 100 км/ч занимает чуть менее 6 секунд. Шестиступенчатая механическая коробка передач требует частого переключения, чтобы двигатель оставался в своем диапазоне мощности. Кроме того, точка включения сцепления может ощущаться как движущаяся цель, что затрудняет плавное переключение. Вариатор более снисходительный и имитирует переключение передач, как традиционный автомат.

WRX STI комплектуется 2,5-литровым оппозитным четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 310 лошадиных сил. Этот силовой агрегат работает в паре исключительно с шестиступенчатой ​​механической коробкой передач. STI запускается с чуть большей энергией - от разгона до 100 км/ч требуется 5 секунд, но турбо-лаг все равно заметен.

Расход топлива Subaru WRX слишком высокий для современного компактного автомобиля, даже есть учесть, что он ориентирован на производительность. В сочетании с механической коробкой передач WRX нужно 10.2 л/100 км. Выбор вариатора снижает этот показатель до 11.2 л/100 км. Расход WRX STI оценивается в 11.8 л/100 км. Все модели требуют бензина премиум-класса.

Subaru WRX выделяется как настоящий четырехсезонный спортивный седан. Его рулевое управление четкое и хорошо взвешенное, подвеска сохраняет стабильность на поворотах, а когда идет снег или дорога превращается в гравий, полноприводной системе удается найти сцепление и передать мощность на любые колеса. Тормоза Brembo превосходны. 

Компромисс маневренности WRX - стабильное качество поездки, особенно с моделями STI. Этот Субару идеально подходит для спринта по ровной дороге, но может сильно раздражать когда вы просто хотите ехать домой в комфорте и тишине после долгого и напряженного рабочего дня. 

Безопасность

Седан WRX был оценен NHTSA на 5/5. В дополнение к этому, автомобиль получил статус лучшего выбора безопасности IIHS с максимальной оценкой «Хорошо» во всех тестах на ударопрочность. 

Размеры и вес 

WRX имеет длину 4.6 м. Снаряженная масса седана колеблется от 1494 до 1594 кг.

Возможные комплектации 

Седан Subaru WRX 2021 года доступен в пяти комплектациях: Basic, Premium , Limited , STI и STI Limited. Базовая и две следующие  версии, Premium и Limited, используют 2,0-литровый 268-сильный четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом, шестиступенчатую механическую коробку передач и полный привод. Автоматическая коробка передач доступна в качестве опции на некоторых моделях. Переходя на Subaru WRX STI, вы получаете другие технические характеристики: 2,5-литровый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом в паре исключительно с шестиступенчатой ​​механической коробкой передач.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Nissan Frontier 2021
Купить новый автомобиль Ниссан Фронтиер 2021 на автобазаре AutpMoto.ua
Купить новый автомобиль Jaguar E-Pace 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Jaguar E-Pace 2021