Обзор тест-драйва: Audi A6 2022

29 декабря 2021

Audi A6 2022 выглядит, как всегда, утонченным и элегантным, однако обладает большой мощностью. Если же вам не терпится совершать резкие маневры, седан будет вести себя спортивно. 

Купить новый автомобиль Ауди А6 2022 года на автобазаре AutoMoto.ua

Попытка найти недостатки Audi A6 - сложная задача, поскольку авто во многих параметрах является непревзойденным. Однако нет ничего идеального, и когда в число ваших конкурентов входят BMW 5 серии и Mercedes-Benz E-Class. Стоит ли детальнее рассматривать этот премиальный автомобиль? На 100% стоит. И наш обзор поможет определить плюсы и минусы новой Audi A6 2022.

Новое в 2022 году

В 2022 году Ауди делает стандартными для всех комплектаций А6 10,1-дюймовый сенсорный экран, цифровую приборную панель и беспроводной Android Auto.

Кому стоит купить?

Вы сделаете ошибку, если пропустите Ауди A6 в процессе выбора премиального седана. Это отличный автомобиль, у которого гораздо больше достоинств, чем недостатков. Одна из самых привлекательных характеристик Audi - это качество сборки. Внутренние поверхности приятные на вид и на ощупь, а зазоры на внешних панелях одинаковые. Даже на фоне соперников из BMW и Mercedes Ауди А6 чувствует себя на высшем уровне. Сразу заметно, что автомобиль предназначен для перевозки обеспеченных людей с комфортом. Это подтверждает стоимость. У Ауди А6 2022 одна из самых высоких базовых цен в сегменте - от $ 59 000. 

Новое или б/у авто? 

В 2022 году Audi модернизирует информационно-развлекательную систему A6 на всех комплектациях: устанавливает новое программное обеспечение, увеличивает до 10,1-дюймов сенсорный дисплей и делает Android Auto беспроводным. Audi Virtual Cockpit 12,3-дюймовая панель приборов, задние боковые подушки безопасности и более продвинутая система контроля давления в шинах теперь также установлены повсюду. 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Пакет Black Optic можно заказать и для базовых комплектаций. Из оттенков экстерьера убраны четыре цвета и добавлены три новых. Параметры и пакеты также были оптимизированы.
Это серьезные аргументы, чтобы купить новую Ауди А6. Только убедитесь, что на авторынке нет прошлогодних авто в топовых комплектациях по более выгодной стоимости.

Audi A6 или BMW 5 серии

У БМВ 5 серии, пожалуй, самая спортивная управляемость среди премиальных среднеразмерных авто. Производитель предлагает 5-ю серию с семью различными вариантами двигателей, среди которых три модели M5 мощностью более 600 л.с. Топовый лимитированный выпуск M5 CS может похвастаться 627 “лошадками” и временем разгона до 100 км/ч менее 3 секунд. У 5-й серии больше багажник, а также удобнее информационно-развлекательная система, чем у A6. Хотя эти автомобили имеют много общего, например, превосходный интерьер, BMW - лучший выбор. 

Audi A6 или Mercedes-Benz E-Class

Mercedes-Benz E-класса занимает вершину рейтинга в сегменте. Это один из самых универсальных автомобилей класса люкс на рынке. Разнообразие Е-класса впечатляет: кузова седан, купе, кабриолет и универсал, четыре варианта двигателя, которые примерно соответствуют мощности A6. Роскошный тихий салон и великолепные сиденья закрепляют за E-Class лидирующие позиции в сегменте роскоши. Футуристическая информационно-развлекательная система также заслуживает похвалы.

Салон

Премиальный пятидверный седан на отлично справляется с задачей комфортной перевозки пассажиров. Внутри достаточно пространства для пяти человек высокого роста. 

Audi известна тем, что создает поистине великолепные интерьеры, и салон A6 2022 еще раз доказывает это. Кабина собрана безупречно и демонстрирует, что иногда меньше может быть лучше. Производителям автомобилей класса люкс легко увлечься попытками разместить новейшие технологии в небольших пространствах. Но бренду удалось найти баланс между достаточным количеством технологий и простым дизайном. Салон Ауди А6 2022 от обшивки потолка до ковриков украшен качественными материалами, и попытаться найти реальный изъян внутри этого седана - сложная задача. 

Нет претензий к грузовому пространству авто. Багажник A6 имеет объем 368 л, что соответствует среднему параметру в классе. Задние сиденья 40/20/40 можно сложить, чтобы освободить еще больше места.

Информационно-развлекательная система A6 состоит из трех дисплеев. Новым стандартом 2022 года является основной 10,1-дюймовый сенсорный экран, на котором размещено большинство меню, элементов управления, интеграция со смартфоном и навигация. Ниже находится 8,6-дюймовый сенсорный экран для дополнительных функций, таких как климат-контроль. 

На изучение системы потребуется время, так как физические кнопки отсутствуют. Однако программное обеспечение работает без сбоев, а сенсорные экраны обеспечивают четкую тактильную обратную связь при нажатии значков. 

Третий дисплей представляет собой 12,3-дюймовую полностью цифровую приборную панель, которая называется Audi Virtual Cockpit. Критики хвалят эту функцию, отмечают ее четкую графику и способность показывать важную информацию в удобном для восприятия месте.

Видео тест-драйв Audi A6 2022 года

Технические характеристики 

Audi A6 2022 года серийно оснащается четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 261 л.с. Это нормально для ежедневных поездок, но на шоссе может не хватать мощности. Другой вариант - 335-сильный V6 с турбонаддувом. 

В стандартную комплектацию A6 входит семиступенчатый автомат, которая плавно переключает передачи и максимально использует мощность любого двигателя. 

Два более мощных мотора выводят характеристики Audi A6 на новый уровень: 

  • седан S6 оснащен 444-сильным V6 с двойным турбонаддувом, который помогает автомобилю разгоняться до 100 км/ч за 4,4 секунды;
  • универсал RS6 Avant прячет под капотом 591-сильный V8 с двойным турбонаддувом, который разгоняет авто с 0 до 100 км/ч всего за 3,5 секунды. 

И S6, и RS6 имеют автомат-восьмиступку и развивают максимальную скорость 250 км/ч. 

A6 2022 года с базовым двигателем тратит 8,4 л/100 км поездки в смешанном цикле. Эти цифры убедительны для премиального автомобиля среднего размера. Еще больше радует тот факт, что Audi стандартно оснащается A6 полным приводом quattro.

С 3,0-литровым двигателем V6 с турбонаддувом автомобиль расходует до 9,4 л/100 км. Версия S6 2022 года требует около 10,2 л/100 км, а RS6 - 13,1 л/100 км.

Ауди также выпускает универсал А6 Allroad , которому стоит уделить отдельный обзор.

Безопасность

NHTSA присвоила Audi A6 2022 года общую оценку безопасности 5/5 звезд: 4 звезды в лобовых и ​​2 звезд в боковых краш-тестах.

Размеры и вес 

Габариты и вес Audi A6 зависят от того, какую комплектацию вы решите купить:

  • базовая модель имеет длину 4,93 м, а его снаряженная масса колеблется от 1860 до 1935 кг;
  • седан S6 имеет длину 4,96 м при снаряженной массе 2035 кг;
  • RS 6 Avant составляет в длину 4,99м при снаряженной массе 2250 кг.

Возможные комплектации 

Audi A6 2022 года выпускается в трех комплектациях: Premium, Premium Plus и Prestige. Любую версию автомобиля можно найти на автобазаре AutoMoto.ua. Цена Ауди А6 б/у начинается с $ 48 000.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Acura NSX 2022
Купить новый автомобиль Акура НСХ 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый автомобиль БМВ Х6 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: BMW X6 2022