General Motors спешит закрыть Opel

4 июля 2013

Вопреки европейскому автобазару и продажам автомобилей Опель в регионе стремительно растут расходы General Motors на содержание убыточного подразделение Opel/Vauxhall. Вице-предсидалетль General Motors, Стив Гирски, направил в профсоюз Opel письмо, в котором предлагает закрыть предприятие раньше, чем было запланировано.


Он обосновал свое решение катастрофической ситуацией на европейском рынке, который никак не может восстановится.
В случае, если профсоюзы согласятся пойти на уступки, автопроизводство в Бохуме будет закрыто уже в 2014 году. Сейчас на заводе собирают в основном минивэн Zafira Tourer. А всего пару дней назад на автошоу в Детройте компания представила свой компактный автомобиль Opel Adam.


Волноваться стоит и работникам заводов Opel в  Кайзерслаутерне и Айзенахе. Есть информация и о том, что планируют закрыть также штаб-квартиру в Рюссельсхайме.


Диалог с профсоюзами Германии ведется с лета прошлого года. Трудовой договоренности оберегают завод до начала 2015 года, но General Motors прилагает все усилия, чтобы приблизить сроки. Руководство компании планирует сократить почти 3 тысячи работников только в Бохуме несмотря на то, что запланировало производство Opel Mokka в Германии.


Компания Opel потерпела больших убытков в результате снижения на 16% продаж своих автомобилей в Европе. Концерн Fiat предложил GM выкупить Opel, но получил отказ в покупке подразделения. 

Смотрите также каталоги:
Предыдущая статья Новый 7-местный компактвэн от Ситроен
Новый 7-местный компактвэн от Ситроен
Opel Adam в Детройте
Следующая статья Opel Adam в Детройте

Популярные новости