КАК СОХРАНИТЬ КРАСКУ НА СВОЕМ АВТОМОБИЛЕ

11 мая 2017

В данной статье я хочу рассказать, как можно совершенно случайно убить ЛКП (лакокрасочное покрытие) на автомобиле. Причин тому может быть масса, но мы рассмотрим, пожалуй, самые неожиданные: неправильная парковка и несвоевременное очищение от нечистот.

 

ЛКП (лакокрасочное покрытие) в основном состоит из слоев краски и лака, толщина которых, с учетом подложки, колеблется от 100 до 200 микрон (бывают и исключения). Но есть и краски не требующие покрытия лаком, к примеру, как краска на Veddrover.

 

  • неправильная парковка

 

На первый взгляд, данный пункт может показаться банальным. Но не торопитесь, речь пойдет про нечто неожиданное – про парковку под мостами и эстакадами, которых в крупных городах пруд пруди.

 

 

Основная опасность такой парковки заключается в том, что с мостов и эстакад постоянно капает загрязненная вода, которая накапливается в конструкциях после дождей.

 

Она может быть и с примесью цемента, и с известью, и с ржавчиной. Учитывая, что вода может капать еще неделю после осадков, и, как правило, в одно и тоже место, можно наблюдать как плавно умирает ЛКП.

 

Сначала данная область ЛКП тускнеет, после чего появляется явно выраженное пятно на лаке, чуть позже вздувается краска, и финальный аккорд – возникновение обильной ржавчины. Особенно быстро развиваются данные процессы, если в этих областях на кузове уже были повреждения, а тачка некачественно красилась.

 

  • несвоевременное очищение от нечистот

 

Речь пойдет не просто о мойке. Да, машину нужно мыть, но обыденная грязь не в силах быстро нанести урон ЛКП кузова. Нас же интересую варианты, которые могут за несколько дней, а то и часов,  испортить защитный лак, прикрывающий краску.

 

1. ПТИЧИЙ ПОМЁТ

 

 

Да-да, и не нужно сразу улыбаться. Ситуация обыденная, но от этого не менее опасная. Оставьте тачку с “миной” от птички на недельку, особенно в жару, а потом вымойте машину. Матовые пятна на лаке остаются на всех авто, но на некоторых они будут особо явны. Происходит это по причине того, что в помете содержится кислота, которая активно окисляет  практически все, с чем контактирует. При детальном рассмотрении поврежденного участка, будут видны микротрещины в слое лака. 

 

2. СМОЛА И ПОЧКИ ДЕРЕВЬЕВ

 

Еще один малопонятный пункт. Автолюбитель оставляет авто под цветущими деревьями. Казалось бы, что в этом плохого? А то, что в результате от смолы и почек некоторых деревьев остаются точки и пятна, которые не удаляются при мойке.

 

3. ГЛИНА

 

Несмотря на то, что данный пункт вызывает недоумение, совсем недавно с подобной ситуацией мы столкнулись на собственной шкуре.

 

 

Недавно на одной из машин мы отправились на бездорожье, в знакомое нам место, помесить немножко грязь. Примерно через час, накатавшись вволю и испытав полный привод, мы выдвинулись на мойку. Помыли машину, все казалось хорошо, пока тачка не высохла. На переднем бампере, крыльях, дверях и капоте проявились заметные невооруженным взглядом пятна. Особенно они бросались в глаза на капоте. Но поскольку в этой грязи побывал не один автомобиль, все подумали, что то ли на мойке попал воск, то ли моющая химия так высохла. Помыв машину в другом месте, стало ясно, что это не загрязнения на кузове, а пятна на лаке.

 

И мы начали искать пути решения проблемы. Почитав в интернетах, были в шоке, чем некоторые автолюбители пытаются свести данные пятна колой, уайт-спиритом, ацетоном, бензином и керосином. И это далеко не полный список жидкостей. Конечно же, ничего из этого помочь не может, а некоторые жидкости, ввиду своей агрессивности, могут сразу уничтожить ЛКП, вплоть до необходимости полностью перекрашивать детали.

 

 

Выход был один – полировка. И речь идет не про натирание авто воском, а про профессиональную полировку. С помощью нее снимается часть слоя лака, от 5 до 15 микрон, и заполировуются пятна и множество мелких дефектов. В нашем случае легкая полировка не помогла, точнее эффект от нее наблюдался только до первой мойки. После пятна проявились, хотя и стали не столь заметными. От глубокой полировки мы сознательно отказались, поскольку была большая вероятность дойти до краски, а в этом случае перекраска элементов неизбежна. Стоимость полировки всего автомобиля стартует от 2500 гривен.

 

 

Сказать честно, достоверно понять, было дело в самой глине или в лужу попали кислотные примеси, мы так и не смогли. Сам факт проблемы такого рода нас сильно удивил. Так что если вы дорожите ЛКП своего авто, используйте защитные пленки, которые практически полностью исключат подобные проблемы.

 

Читайте также: 

 

Как продлить жизнь автомобиля : 10 простых практических советов

 

Как выбрать самый лучший б/у автомобиль и не ошибиться с покупкой

 

Предыдущая статья НОВИНКИ С АВТОШОУ В НЬЮ-ЙОРКЕ И ШАНХАЕ
НОВИНКИ С АВТОШОУ В НЬЮ-ЙОРКЕ И ШАНХАЕ
ПОКУПКА Б/У ШИН – ВОЗМУТИТЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Следующая статья ПОКУПКА Б/У ШИН – ВОЗМУТИТЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Популярные новости