Красим пластиковый бампер: как избежать ошибок

17 мая 2023

Далеко не каждый автовладелец решится красить автомобиль. А вот восстановить вид пластиковых деталей по силам чуть ли не каждому. Итак, если вы уже давно смотрите на бампер, вентиляционные отверстия или накладки на пороги и хотите их обновить, эта статья для вас! Мы расскажем, чем красить и как избежать типичных ошибок в покраске автомобильного пластика.

Как правильно красить пластиковые детали автомобиля

Когда следует окрашивать пластиковые элементы автомобиля?

Эстетический эффект – лишь одна из причин для окрашивания пластиковых элементов. Вот в каких случаях может потребоваться следующая процедура:

  • восстановление вида как часть предпродажной подготовки или улучшение общего вида авто, ведь иногда на всех поверхностях появляются потертости, царапины и выцветшие участки. Современный ассортимент краски для авто позволяет выбрать любой оттенок и изменить цвет пластиковых элементов, чтобы те подходили к общему стилю автомобиля.
  • защита от внешних факторов. Покраска пластиковых деталей помогает защитить от ультрафиолетовое излучения, снега или дорожной соли.
  • ремонт авто. Покраска пластиковых деталей актуальна в случае восстановления старых, поцарапанных или поврежденных деталей машины после аварии, длительного простоя или замены на запчасть с разборки. Новое покрытие убирает следы износа и видимые дефекты. Это может быть экономически выгодным решением по сравнению с заменой деталей.

Чем красить автомобильный пластик

Чем покрасить пластиковые детали авто?

Важно выбирать подходящую краску для пластиковых деталей автомобиля, имеющую свойства, подходящие для данного материала. Обычные эмаль или акрил не обеспечат нужного эффекта и высокой адгезии. Поэтому выбирайте покрытия, предназначенные именно для пластика. Это требование касается и грунтовки. Для достижения наилучшего эффекта купите краску и грунт одного производителя.

Краски для пластика выпускают:

  • в банках, поэтому их нужно наносить кисточкой. Аккуратное покрытие может стать настоящим вызовом для человека, не имеющего художественных навыков. Особенно если речь идет о большой площади.
  • в баллончиках. Аэрозоль более простой в использовании, но тоже имеет свои нюансы. При нанесении на детали сложной формы трудно избежать непрокрашенных участков.

Типичные ошибки при покраске автомобильного пластика

Свести все старания в малярных работах насмарку может одна ошибка. Чаще всего проблемы с покраской пластика возникают вследствие:

  • недостаточная подготовка поверхности: плохой очистки от грязи, жира, старой краски или покрытия, а также некачественной шлифовки или грунтовки;
  • использование краски, которая специально не предназначена для пластика. Это означает, что могут возникнуть проблемы с адгезией и покрытие будет шелушиться, надуваться или быстро терять вид;
  • недостаточное высыхание. Спешка в покраске точно лишняя. Несоблюдение интервала высыхания слоев краски может привести к царапинам, следам пальцев или повреждениям на покрытии.
Предыдущая статья Идеальные для города: авто с расходом до 5 л/100 км
Идеальные для города: авто с расходом до 5 л/100 км
"Запрет поездок в понедельник", "запасные очки" и другие странные ПДД в мире
Следующая статья "Запрет поездок в понедельник", "запасные очки" и другие странные ПДД в мире

Популярные новости