Виды и типы автомобильных шин

27 февраля 2019

Автомобильные покрышки отвечает за безопасность и комфорт на дороге, поэтому каждый водитель должен разбираться в видах и типах шин. Эта оболочка обеспечивает сцепление с дорожным полотном, поглощает вибрацию, помогает справиться с препятствиями на дороге. Шины классифицируют по виду транспорта, сезонности, рисунку, способу герметизации и другим признакам. Зная особенности разных видов, можно подобрать идеальный вариант для своего автомобиля.

Сезонность шин

В разное время года используются разные покрышки, поскольку их свойства значительно отличаются. Шины могут быть:

  • летние;

  • зимние;

  • универсальные.

Летние шины  предназначены для использования при температуре +5 и выше. Чем выше температура, тем тверже становится резина, что повышает износоустойчивость. Такие покрышки могут иметь несколько видов рисунков - для города, для бездорожья и универсальные. Шоссейный рисунок подходят для использования на гладком асфальте, тогда авто едет бесшумно, а вода и грязь остаются в стороне. Универсальный рисунок подходит и для асфальтированных дорог, и для грязи, но по своим свойствам он уступает шоссейному и грязевому.

Грязевой рисунок на летних шинах предназначен для езды по траве, загрязненным дорогам. Он обеспечивает надежное сцепление со сложными поверхностями, но по асфальту едет шумно.

Универсальные покрышки подходят для температурного диапазона от -5 до +5. При высоких и низких температурах такая резина теряет свои свойства и не может обеспечить сцепления с дорожным полотном, поэтому безопасность водителя и других участников движения оказывается под угрозой. Многие водители используют всесезонные шины круглый год, но это вариант только для небольшого пробега и недорогих авто.

Свойства зимних шин

Зимняя резина необходима, когда температура опускается ниже 5 градусов. Шины для такой погоды становятся более эластичными именно при морозе, поэтому обеспечивают хорошее сцепление с заснеженной дорогой. Управлять машиной становится проще, тормозной путь значительно сокращается. Выделяют несколько видов зимних шин:

  • европейские;

  • скандинавские;

  • шипованные.

Европейские рассчитаны на мягкую зиму, когда на дорогах нет ни снега, ни льда. Они хорошо справляются с водой и слякотью благодаря высокому протектору до 8 мм. Скандинавские предназначены для сложной зимы, для езды по снегу и льду. За счет протектора до 10 мм и рисунка в виде ромба покрышка справляется с трудностями настоящей зимы. Если же условия настолько сложные, что и скандинавский вариант с ними не справится, необходима шипованная резина. С такими можно преодолеть даже гололед, но будьте готовы к шумной езде.

Виды рисунков на шине

Рисунок имеет важное значение и значительно влияет на свойства шин. Выделяют три вида рисунков:

  • направленный;

  • ненаправленный;

  • ассиметричный.

Направленный рисунок эффективен на мокрых дорогах, поскольку он отводит влагу от центра шины и обеспечивает сцепление с покрытием. Ненаправленный считается самым распространенным и дешевым типом рисунка, его можно назвать универсальным. Ассиметричный рисунок состоит из двух разных полос. Одна из них отводит воду, а вторая обеспечивает сцепление, что повышает эффективность. Покрышки с ассиметричным рисунком подходят и для сухих дорог, и для езды по снегу и грязи.

Подходящие покрышки снижают тормозной путь и уровень шума, облегчают управление транспортом. Поэтому важно подобрать именно тот вариант резины, который совместим с вашим авто. Важным показателем и сигналом к покупке всегда является соотношение цены и качества.

 
Предыдущая статья Хит-парад электромобилей, поставленных на первую регистрацию в 2018 году
Хит-парад электромобилей, поставленных на первую регистрацию в 2018 году
Недостатки Джили Эмгранд ЕС 7
Следующая статья Недостатки Джили Эмгранд ЕС 7

Популярные новости