7 фраз для удачного торга за авто

30 июня 2020

При перепродаже подержанного авто вероятная скидка часто уже заложена в начальную цену. Те, кто в этом разбираются, говорят, что можно добиться от 5 до 25% экономии.

Возможно, 25% звучит и слишком оптимистично, чтобы быть правдой, однако в некоторых случаях вполне возможно. Обычно, при наценке продавцы ориентируются на число скидки в 10%. Большая и поспешная скидка может означать, что продавец просто хочет избавиться от старой развалюхи, которую почистили и залили в мотор флакон ревитализанта для удачного тест-драйва.

В общем продавцы делятся на 2 категории:

1. Тем, кому срочно нужны деньги. У таких могут быть финансовые проблемы или намерения приобрести новое авто. Для них важно избавиться от машины как можно быстрее, таких легче уговорить на сделку.

2. Ко второму типу относятся продавцы, которые никуда не спешат и могут ждать "нужного" покупателя месяцами.

Продавцы бывают разные, это могут быть компании, частные лица, профессиональные перекупщики бывших в употреблении автомобилей, или представители салона trade-in, от этого тоже зависит как будет проходить торг. Поскольку покупка у частного лица - это самая распространенная форма купли-продажи подержанного автомобиля, в данном материале речь пойдет о торге именно с таким продавцом.

Общие правила

Необходимо помнить, что у продавца есть выбор из нескольких потенциальных покупателей. Как правило, есть еще несколько действительно заинтересованных претендентов на машину (перекупщики не учитываются), поэтому не стоит сразу “ломить” продавца. Вероятнее всего, владелец авто предпочтет иметь дело с менее жадным.

Что касается фраз, которые помогут во время торга за автомобиль, то вот они:

1. "Будем торговаться у машины, потому что покупка машины - это важное решение"

Общеизвестно, что именно перекупщики привыкли решать вопрос цены сразу по телефону. Многим не к этому нет дела, однако большинство предпочитает разговаривать с обычными покупателями-автомобилистами, которые не зарабатывают на жизнь перепродажей авто. И торговаться с такими людьми легче. Вообще, лучше все вопросы, которые вас интересуют, задать при встрече, ведь большое количество звонков с уточнениями может нарушить ваши планы.

2. "Замечательный вариант авто для поездки на рыбалку!"

Очень важно при первой же возможности перевести разговор в неформальное русло, чтобы получить благосклонность продавца. Разговор о хобби, например, охоте или рыбалке прекрасно подходит для установления контакта. Не отчаивайтесь, если продавец женщина, всегда можно завести разговор о путешествиях или поездках на дачу.

Такая беседа не только сгладит ощущение неудобства, но и позволит узнать много интересного об истории эксплуатации авто. Как часто машина выезжала на бездорожье или пробиралась по разбитым сельским дорогам? Возможно, большую часть времени авто провело в городе? Если развязать язык владельцу, то он может рассказать вам что-то действительно важное. Например, как после охоты он нагрузил большого кабана, машина застряла и он чуть ли не сжег сцепление, пытаясь выехать из грязи.

3. "Смотрел больше в сторону седанов ..."

Аналогично можно сказать: "Жаль, что это хэтчбек / универсал .." и тому подобное. Если перед вами кроссовер, то можно сказать что-то в духе "жаль, что нет полного привода", или наоборот - "жаль, что повод не на одну ось." Здесь важно предварительно узнать в интернете, какие вообще комплектации этой модели существуют, чтобы быть готовым к встречным вопросам и не опозорить себя.

Простые вариации этой тактики - "жаль, что цвет синий / красный / белый ...". Таким образом продавец одновременно понимает, что вы серьезно настроенный покупатель и заинтересовались его машиной, но при этом довольны далеко не всем.

4. "А вы домашних животных перевозили?"

Если у владельца были животные, необходимо внимательно осмотреть салон на предмет пятен и следов от когтей. Это тоже может быть весомым аргументом в вашу пользу. Нужно уделить особое внимание обшивке дверей, поскольку именно ее животные чаще всего портят, когда хотят выйти на улицу. Вообще, внимательный человек может многое узнать из того, что происходило с авто, если приглянется на и под сиденье. Продавцы, как правило, стараются провести хорошую уборку перед продажей, поэтому не стоит слишком сильно надеяться, что вы найдете «скелет», но внимательность может сыграть вам на руку.

вред от животных в салоне автомобиля

5. "Кузов в идеальном состоянии и тормоза почти новые, но вот в двигателе что-то стучит"

Перед тем как выкладывать все недостатки, которые вы нашли, стоит перечислить преимущества и нюансы, которые понравились. Возможно, недавно была установлена ​​качественная стереосистема, есть климат-контроль, или куплены новенькие титановые диски? Стоит сказать об этом вслух. Впрочем, недостатки в виде царапины на кузове, затертого кожаного сиденья, или руля вы сможете найти в любом случае, ведь авто - б/у.

Таким образом вы показываете, что не просто придираетесь, чтобы сбить цену, а трезво и честно оцениваете машину со всеми ее достоинствами и недостатками. Любой продавец оценит это. Но при этом не забывайте, что вы покупаете машину в том состоянии, в котором она сейчас, то есть денег на предстоящий ремонт или восстановление вытрясти не получится.

6. "Как насчет быстрой диагностики у специалиста?"

Если продавец отказывается, то это не только еще один аргумент в вашу пользу (неизвестное техническое состояние машины), но и повод задуматься стоит ли покупать такое авто. Если же владелец согласится, то диагностика обязательно обнаружит какую-то неисправность, незаметную при внешнем осмотре.

7. "Сбросьте еще сотню долларов и договорились"

Когда все другие аргументы уже были использованы и торг подходит к своему логическому завершению, можно использовать и эту фразу. Продавец уверен, что деньги уже почти у него в кармане и поэтому может дать слабину. К тому же, если за время разговора вы произвели на него положительное впечатление, то именно сейчас это сыграет вам на руку. Хорошему человеку грех не помочь!

 

Предыдущая статья Какой срок службы катализатора?
Какой срок службы катализатора?
Большой расход масла в моторе: причины, способы сокращения, советы
Следующая статья Большой расход масла в моторе: причины, способы сокращения, советы

Популярные новости