Как побороть плесень в салоне авто?

13 марта 2023

Заметили в салоне или багажнике пятна плесени? Такое возможно после простоя машины или повышенной влажности внутри авто. Какой бы ни была причина появления грибка, с ним нужно бороться. Причем, срочно. Для борьбы с плесенью можно использовать разные средства и методы:

Плесень способна вызывать аллергию и кашель у водителя и пассажиров, а также безвозвратно испортить обшивку, быть источником неприятного запаха. 

1. Сушка на солнце

Самый простой способ борьбы с плесенью в машине в теплое время года - оставить на солнце со всеми открытыми дверями. Такое действие как минимум остановит разрастание грибка. Пока вы будете готовиться к серьезной очистке.

Средства для быстрого удаления плесени из салона авто

2. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева убивает вредные споры и предотвращает повторное появление плесени. Если вы имеете дело с небольшими пятнами, попробуйте это средство. Смешайте 1-2 чайные ложки масла чайного дерева с 1 стаканом воды. Распылите жидкость на элементы салона, поврежденные плесенью, оставьте до высыхание. Затем уберите остатки грибка тряпкой. 

Любое средство перед использованием нанесите на незаметный участок обшивки салона. Вдруг оно оставляет пятна или портит материал. 

Список средств для борьбы с плесенью в салоне автомобиля

3. Перекись водорода

Обычная аптечная перекись водорода буквально убивает плесень, особенно на ранних стадиях. Достаточно нанести перекись на пораженный участок сидений, торпедо, дверей или обшивки багажника. Плесень посветлеет и исчезнет. При необходимости процедуру повторить. Преимущество метода - в безопасности как для человека, так и для материалов салона. 

Если плесенью поражено все заднее сиденье или весь багажник, нужна радикальная мера - замена обшивки.

4. Нашатырный спирт

Аммиак или нашатырный спирт - это сильное токсичное химическое соединение, которым можно бороться с грибком. Нужно смешать 50% аммиака и 50% воды, распылить на поверхность, покрытую плесенью.

Эффективные способы побороть плесень в салоне авто

5. Сухой туман, дымовые шашки и другие профсредства

Ассортимент автохимии и клининговых услуг позволяет эффективно справиться с грибком в салоне авто. Да, это будет дороже, чем уксус или нашатырь. Но использование профессиональных средств или услуг идеально подходит в двух случаях. Первый: для машин премиального класса, с интерьером из деликатных материалов. Второй: серьезные повреждения салона, например, в автомобиля-утопленника или авто после простоя в несколько лет.

Предыдущая статья Кому не нужно покупать электромобиль?
Кому не нужно покупать электромобиль?
Почему на новых шинах есть "усики" и что с ними делать?
Следующая статья Почему на новых шинах есть "усики" и что с ними делать?