Зачем топливной канистре три ручки?

14 июля 2020

Казалось бы, одной ручки должно вполне хватить. Ладно, давайте остановимся на двух. Но три… Это уже слишком. Так почему все-таки три?

Чтобы разобраться, почему канистры продаются с тремя ручками, необходимо углубится в историю. На самом деле, много людей в современном мире пыталось улучшить бак для топлива, изобретенный еще в гитлеровской Германии в 1936 году. Но все попытки оказались тщетны, а новые изобретения были намного хуже.

“Канистра Вермахта” была создана немецким инженером Винценцем Грюнфогелем. Работа изобретателя была настолько проста и гениальна, что его творением пользуются до сих пор. И данная конструкция топливной канистры является актуальной не просто так.  

Канистра нужна была военнослужащим, чтобы с ее помощью заправлять технику, и это надо было делать быстро. Когда канистру переносил 1 человек, он нес ее за центральную ручку. Также можно было нести и 2 емкости, по 1 в каждой руке. 

какие преимущества у

Если канистру переносило двое, то каждый брал ее за крайнюю ручку. Солдаты могли нести 3 канистры: одна посередине (использовались для переноски крайние ручки), и еще 2 канистры нес каждый военный за центральную ручку. При необходимости переноски пустой тары один солдат мог взять 4 канистры: каждой рукой можно брать 2 штуки за крайние ручки.

Также благодаря “тройной” ручке канистру легко было передавать по цепочке. Такая конструкция упрощает процесс переливания топлива. И наконец, на обновленной топливной канистре очень удобно сидеть. 

На

Еще несколько интересных характеристик, которые помогут по достоинству оценить данное изобретение:

  • объем емкости - 20 л, сухая масса - 4 кг;
  • первая модификация канистры являла собой 2 штампованных листа металла, скрепленных между собой сваркой, посередине был один короткий шов. В 1939 году, чтобы увеличить жесткость стенок, на каждую из них была нанесена штамповка с изображением прямоугольника с 4 лучами. Этот фирменный знак остался по сегодняшний день;
  • округлая форма и отсутствие выступающих краев исключает возможность за что-то зацепиться;
  • даже полная канистра не утонет в воде благодаря воздушному карману в задней части;
  • высокое горлышко с пробкой оригинальной конструкции, которая открывалась, но не отсоединялась, поэтому не могла потеряться. 

Во времена II мировой войны солдаты советской армии считали настоящим трофеем именно “канистры Вермахта”.

 

 

Предыдущая статья Coca-cola и автомобиль. Вред или польза?
Coca-cola и автомобиль. Вред или польза?
Зачем включать кондиционер при открытых окнах
Следующая статья Зачем включать кондиционер при открытых окнах

Популярные новости