Евросоюз заставляет выпускать электромобили и малолитражки

14 августа 2013

Европейский парламент решил, что средний выброс новых авто к 2020 году не должен превышать 95 грамм СО2 на 1 км для автогигантов, которые выпускают более 300 тысяч машин в год. Эту идею критикуют и БМВ, Фольксваген, Мерседес и, конечно же, Ягуар Ленд Ровер.

 

Сверхзабота Европарламента об экологии вылилась в серьезный и экономически невыгодный закон. Чиновники навязывают автопроизводителям свои правила и условия, что вынуждает их корректировать модельную линейку в сторону экологичных, но более дорогих моделей. Отметим, что для крупных брендов это удар ниже пояса, так как популярные модели выбрасывают гораздо больше.

 

Напомним, что не так давно состоялась премьера первого кроссовера Ягуар XQ во Франкфурте, который появится в 2015 году.

Смотрите также каталоги:

 

Английский Autocar заявляет, что Ягуар уже планирует выпустить компактный переднеприводный автомобиль, который подкорректирует средний выброс концерна Jaguar Land Rover в нужную сторону. Компания также разработает новую платформу, с помощью которой гипотетически сможет конкурировать с новой волной немцев - Мерседес А-Класс, СЛА-Класс, Б-Класс, БМВ Актив Турер с передним приводом. Но, будут ли эти авто прибыльными, реальный вопрос.

 

Британцы представили планы производства новых моделей почти на пять лет вперед, но в них нет места на самом деле экологичным автомобилям. Новый закон серьезно критикуют владельцы BMW и Volkswagen. Глава БМВ, Норберт Райтхофер, называет идеи парламентариев «политическими и абсолютно не связанными с технологическими реалиями».

 

Европейские автопроизводители тратят десятки миллиардов евро, дабы отвечать законам, а опуститься ниже показателя в 95 г/км будет невероятно дорого и сложно. По факту ЕС обязывает выпускать дорогие электромобили и гибриды, либо слабые малолитражные авто. К сожалению ни то, ни другое не пользуется популярностью у массового потребителя, а производить машины на склад неинтересно автоконцернам.

Предыдущая статья Самый маленький Ягуар в Украине
Самый маленький Ягуар в Украине
Компактный кроссовер Мерседес ГЛА уже во Франкфурте
Следующая статья Компактный кроссовер Мерседес ГЛА уже во Франкфурте

Популярные новости