Депутаты хотят вывести вторичный рынок автомобилей из тени

10 сентября 2015

Депутаты решили легализовать продажу подержанных автомобилей через автосалоны, чтобы исключить занижение их реальной рыночной стоимости для последующего обложения сделки налогом на добавленную стоимость или налогом на прибыль.

Базой налогообложения предлагается считать разницу между стоимостью автомобиля на момент приобретения и его стоимостью на момент продажи. Такая стоимость не может быть ниже реальной рыночной цены. При этом стоимость приобретения должна быть подтверждена документально. По прогнозам авторов законопроекта - подобная легализация принесет дополнительно в бюджет до 1 млрд грн. У меня тоже есть прогноз - вслед за принятием этого законопроекта будут запрещены все ныне действующие способы продажи подержанных автомобилей, в том числе через различные торгующие организации, комиссионные площадки, а также по доверенности. Иначе откуда в бюджете возьмется 1 млрд?

 

Предвижу вопрос - откуда возьмется прибыль и НДС, если стоимость автомобиля со временем падает? Какой же тут заработок? Привожу простой пример. Два года назад вы купили новый автомобиль за 15 тыс. у.е. при курсе 12 грн. за этот самый у.е. В гривневом эквиваленте (и по документам) стоимость авто составила 180 тыс. Сегодня вы продаете этот автомобиль по цене 12 тыс у.е. или в гривневом эквиваленте - 276 тыс. В официальных документах у нас может фигурировать только национальная валюта - гривна. Вот вам и база для налогообложения: 276 000 - 180 000 = 96 000 грн. Прибыль с НДС-ом налицо. Кроме того, хочу напомнить, что Постановление Нацбанка от 06.06.2010 г. № 210 "Про встановлення граничної суми розрахунків готівкою" все еще является действующим. Такая сумма составляет 150 тыс грн. Так что при покупке подержанного автомобиля через автосалон вам еще придется пояснять фискальным органам происхождение своих денег. Не зря же, как указывают авторы законопроекта, 95 процентов рынка продажи автомобилей находится в тени, и надо его оттуда вытаскивать.

Предыдущая статья 21 вещь, которая должна быть в машине каждого мужчины
21 вещь, которая должна быть в машине каждого мужчины
Как угоняют автомобили
Следующая статья Как угоняют автомобили

Популярные новости