КАМАЗ оборудуют современными технологиями

26 июня 2013

Компания Intel, которая является крупнейшим производителем компьютерных чипов, совместно с российским КАМАЗ занимается разработкой системы с кодовым именем Russian Hill. C помощью новой технологии грузовики смогут жаловаться работодателю на нетрезвых водителей и заходить в интернет.

Напомним, что компания собирается выпустить современные новинки КАМАЗ к 2020 году, а именно: компактный электромобиль, грузовик-беспилотник, а также автобус с газовой силовой установкой.

 

Система Russian Hill - это программно-аппаратный комплекс с процессорами Интел Атом. Разработка проводится в рамках фонда «Сколково», а ее результатом будет система, что поддерживает современные протоколы передачи информации — 3G, ГЛОНАСС, LTE, GPS и Wi-Fi.

 

Смотрите также каталоги:

КАМАЗ с таким комплексом сможет прокладывать маршруты, заходить в интернет и проигрывать файлы мультимедиа. А открытая программная платформа самостоятельно предложит приложения для свободного доступа к социальным сетям, функции распознания голоса водителя на русском языке, а также, что немаловажно, имеется даже система прямой связи с ГИБДД.

 

По замыслу инициаторов проекта, бортовой компьютер с операционной системой Linux Tizen, должен быть оснащен датчиками скорости, технического состояния автомобиля и комплексами диагностики здоровья водителя. К тому же, КАМАЗ сможет контролировать количество паров алкоголя в воздухе и сообщать полученные данные напрямую работодателю.

 

Первый прототип умного КАМАЗа представят на выставке Comtrans 2013 уже в сентябре. Представитель компании Интел выразил свою уверенность в том, что подобная система заинтересует и других автопроизводителей, ведь умные автомобили с подобными технологиями требуются не только в сфере коммерческого, но массового легкового транспорта.

Предыдущая статья КамАЗ представит городской электромобиль к 2020 году
КамАЗ представит городской электромобиль к  2020 году
КАМАЗ обновит модельный ряд в течении 5 лет
Следующая статья КАМАЗ обновит модельный ряд в течении 5 лет

Популярные новости