Мицубиси Л 200 стала известна на рынке как Тритон

20 ноября 2014


Мицубиси Л 200 переименовали в Тритон и заодно выпустили его новую версию.

Однако погодите, как вы сказали? Тритон? С каких это пор пресные ящерицы стали друзьями фермера? В прошлом поколении у машины отобрали мужскую внешность и зачесали как метросексуала, а теперь убрали еще и имя.

 

Л 200 – явно не лучшее название, но для пикапа оно годилось. Нормальные люди его все равно не покупали, а реднекам Л 200 напоминало названия какого-то танка. В принципе, если попасть в аварию, то под крыльями можно было разглядеть броню, крыша выглядела так, будто там стоит пушка, а ездил он и вправду будто на гусеницах.

 

Смотрите также каталоги:

Отметим, что новый внедорожник Форд Эверест сможет составить конкуренцию Мицубиси Тритон Л 200.


Когда в прошлом году в Женеве показали его будущий концепт GR-HEV, сначала не верилось, что его запустят в серию. Слишком он был из будущего. Собственно, решили пока не доверять обычным людям звездолет, а обойтись хорошим редизайном того, что уже было. Поменяли решетку радиатора на более хромированную, подрисовали бампер, поставили в фары светодиоды – и вуаля, готова новая модель. Весь её вид вызывает чувство дежавю, и когда вы посмотрите на старый Мицубиси, то все станет на свои места. Перед дизайнерами, по их словам, поставили задачу сделать машину более похожей на легковушку, чтобы она лучше вписывалась в городские пейзажи.

 

Внутри убрали уже «несовременный» рычаг переключения привода и блокировок, заменив его небольшой крутилкой, но пониженный ряд передач оставили. Помочь выделиться призвана и мультимедиа система с сенсорным экраном в 7 дюймов, которую обещают с самых простых комплектаций (ну это мы еще проверим). Немного видоизменили руль да кнопки поменяли, вот и все по салону. Ну, и 20 мм пространства для ног и 10 мм в плечах добавили.

 

Что у нас с цифрами? В моторном отсеке мы имеем бензиновый 2.4 литра на 126 сил и 194 Нм, и два дизеля. Первый – новый полностью алюминиевый 2.4 литровый турбированный дизель на 181 сил и 430 Нм момента, с на 20% увеличенной экономичностью по сравнению со старой версией. Поставляться он будет с 6-ступенчатой механикой или 5-ступенчатым автоматом. Для менее мощного 2.5 дизеля будут доступны 128 сил и 5-ступенчатая механика. Грузоподъёмность авто - 954 кг и тянуть оно сможет 3 тонны.

 

По ценам сейчас ничего не сообщают, но для ориентира, в Таиланде эта модель продается за 17 тысяч евро.

 

На самом деле будет интересно его протестировать и проверить, устранили ли они скрип в задних рессорах при заезде в воду.

Предыдущая статья Представлен миру новый внедорожник Форд Эверест
Представлен миру новый внедорожник Форд Эверест
Желающих купить дорогое авто стало больше
Следующая статья Желающих купить дорогое авто стало больше

Популярные новости