Подержанные авто будут изымать

11 июля 2013

Из-за недавно принятого Закона об утилизации почти 6 млн. украинцев могут потерять свои подержанные авто. Осенью начнет работу система изымания и переработки непригодных для использования автомобилей.

Новый закон делает правомерным принудительное изъятие и отправку на утилизацию любой машины, возраст которой превышает 10 лет. Об этом рассказал на пресс-конференции Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД).


С первого сентября 2013 года практически каждый автомобиль можно определить как вредный для окружающей среды и отправить на утилизацию. Связанно это с тем, что законопроекты не дают точных критерий для идентификации машин, что должны подлежать переработке. По словам Назаренко, такие действия направлены для освобождения рынка для новых автомобилей.


На сегодняшний день в Украине возраст шести из десяти машин превышает отметку в 10 лет. Нетрудно подсчитать, что под утилизацию в таком случае попадает почти 6 миллионов авто. Но сейчас до конца не известно кто именно будет изымать такие автомобили. Такие функции могут быть возложены как на экологов, так и на работников ГАИ. 


По словам гендиректора ВААИД, вскоре будут построены новые пункты для сбора металлолома и это приведет к монополизации рынка, ведь они преградят работу СТО и центрам, занимающимся разборкой машин.

Предыдущая статья Ленд Ровер работает над длиннобазным внедорожником
Ленд Ровер работает над длиннобазным внедорожником
Бентли о самом быстром кабриолете
Следующая статья Бентли о самом быстром кабриолете

Популярные новости