С 7 ноября на дорогах грянет Армагеддон?

18 ноября 2015

Скоро, очень скоро, уже в эту субботу в Украине исчезнет милиция. Вся. Прямо ужас какой-то, как же мы, бедные, останемся без присмотра дорогих сердцу гаишников? Ну, шутки-шутками, а перемены действительно грядут. И будут ли они позитивными, а главное - законными, давайте разберёмся.

Итак, с 7 ноября, в Украине перестанет существовать такое понятие как "милиция". На замену ей придет полиция. Хотя, как известно, далеко не во всех регионах страны полицию успели сформировать. Поэтому там, где нет полицейских, продолжат свою работу Госавтоинспекция. Гаишники будут носить старую привычную форму и предъявлять старые удостоверения. Это может продлится до 31 декабря 2016 года. Так в чём проблема?

 

Пускай работают себе ребята, как прежде. Но, оказывается, не всё так просто. Реформу запустили, а о законности работы силовых структур (в нашем случае ГАИ) не побеспокоились. Во-первых, инспекторы ГАИ долгие годы работали руководствуясь подзаконными актами, которые основывались  на Законе "О милиции".

 

Теперь этого закона нет. Есть Закон "О полиции", но не все функции и полномочия милиции прописаны в этом документе.

 

Поэтому после 7 ноября все подзаконные акты потеряют свою законность. Следовательно, законность деятельности пусть даже временной ГАИ окажется под вопросом.Например, в Правилах дорожного движения указано, что водитель должен остановится по требованию милиции. Ни о какой полиции в правилах, которым следуют все водители, речь не идёт. Или, например, останавливает вас сержант Петренко и предъявляет соответствующий документ. Согласно переходным положениям "О национальной полиции" сотрудникам Госавтоинспекции и милиции можно использовать старые "милицейские" служебные удостоверения.

 

Но при этом закон не продлевает действие званий. То есть, если в удостоверении значится "сержант милиции Петренко" а не "сержант полиции Петренко", то это должностное лицо не может задерживать транспортное средство, изымать водительское удостоверение и тому подобное. Права такого не имеет. И таких примеров может быть великое множество. Поэтому "подкованные" в законах водители могут себя чувствовать на дороге свободно, как никогда, но стоит ли этим злоупотреблять? Ведь как бы мы не относились к гаишникам, они как-никак сохраняют на дороге хоть какой-то порядок. Поэтому давайте будем терпеливы и снисходительны ко всем правовым неурядицам. И будем надеяться, что всё это временно.

Предыдущая статья Видеоролики школа внедорожной езды
Видеоролики школа внедорожной езды
Специалисты назвали в какой машине можно чувствовать себя абсолютно безопасно
Следующая статья Специалисты назвали в какой машине можно чувствовать себя абсолютно безопасно

Популярные новости