Как изменились цены на авто в Украине и чего ждать дальше?

При всех сложностях и обстоятельствах украинский авторынок живет, а мобильность остается одной из базовых потребностей современного человека. Это заставляет покупать автомобили. Но что происходит с ценами на них?

Команда Института исследований авторынка проанализировала статистические данные агрегатора Automoto.ua, собирающего объявления о продаже ВСЕХ авто со 100 автосайтов в Украине. На основе более 1,7 миллионов уникальных объявлений за январь-июнь 2022 года эксперты определили, как изменялись цены в течение 2022 года, что на это влияло, а также спрогнозировали возможные изменения в будущем. 

Покупательская способность не изменилась

Абсолютное большинство предложений по продаже авто в Украине сегодня, как и до начала полномасштабного вторжения, составляют машины стоимостью до $10 тысяч.

Динамика цен на автобазаре

Ценовая структура украинского авторынка в феврале, апреле и июне 2022 года. На основе данных Automoto.ua

Однако, если в феврале больше всего украинцы продавали авто в ценовом диапазоне $1-2 тысяч (9,1% от общего количества объявлений) и $5-6 тысяч (8,7%), то уже в июне - в пределах $3-4 и $4-5 тысяч (9,5% и 10,6% соответственно).

Также, сравнивая февраль, апрель и июнь, можно заметить существенное сокращение количества объявлений продаж в ценовых диапазонах до $1 тысяч и $1-2 тысячи. Таких предложений стало почти вдвое меньше. 

Причиной таких изменений эксперты Института исследований авторынка называют:

  • Повышенный спрос на дешевые авто в начале полномасштабного вторжения. Обеспечивая потребность в мобильности, украинцы раскупили самые дешевые предложения на авторынке. Что-то похожее уже происходило на рынке с началом локдауна весной 2020 года.
  • Нулевое растаможивание позволило украинцам привезти лучшее авто из-за границы за меньшие деньги, чем уже имеющиеся предложения на рынке. Такая конкуренция вынудила продавцов снижать цены.
  • На рынок попало значительное количество "свежепригнанных" авто стоимостью $2-5 тысяч, ввезенных под "нулевую" растаможку. Увеличение предложения в рыночной экономике всегда способствует удешевлению товара.

Средняя цена на авторынке упала

По состоянию на 21 февраля 2022 года средняя цена подержанного авто составляла $7 тысяч. Уже через неделю, после начала полномасштабного вторжения россии, этот показатель снизился до $6 300.

Средняя цена машины на автобазаре

Динамика изменения средней цены подержанного легкового автомобиля в Украине. На основе данных Automoto.ua

В начале марта под влиянием стресса войны цены продолжали падать: 7 марта средняя цена подержанного авто на украинском рынке зафиксирована на уровне $5700. В течение двух недель рынок стабилизировался и цены начали даже несколько расти ($6 тысяч по состоянию на 21 марта).

Следующий "слом" состоялся в конце марта, когда в Парламенте приняли "нулевое" растаможивание: 28 марта средняя цена подержанной легковушки составляла уже $5 550. Следующие три недели на рынке было более-менее стабильно, пока в Украину не начали ввозить первые автомобили "под ноль". Украинцы убедились, что закон работает на практике и продолжили снижать цены на свои авто. 

Самая низкая средняя цена подержанных машин в 2022 году зафиксирована 25 апреля: $5100 долларов. После этой даты украинцы начали предлагать к продаже более дорогие автомобили. Это не обязательно означает, что машины начали дорожать. Скорее всего, из-за большого спроса по продаже исчезла часть объявлений из низшей ценовой категории, а в интернете начали продавать и несколько более дорогие авто, пригнанные под "нулевое" растаможивание.

До середины июня кривая средней цены, с небольшими скачками, держалась на уровне $5800. С середины июня, когда стало известно о принятом в профильном комитете Верховной Рады решении об отмене нулевого растаможивания, цены начали плавно расти. В последнюю неделю июня подержанный легковой автомобиль в Украине стоил в среднем уже $6500.

Те же авто, но дешевле

Список самых популярных моделей за последние полгода почти не изменился. Однако с февраля по июнь изменялись их средние цены.

Как изменилась цена на Фольксваген Пассат

Volkswagen Passat в апреле подешевел на 16,4%, а в июне еще на 1%. С увеличением количества этих авто на рынке возросла конкуренция. Чтобы побыстрее продать машину, продавцам приходится снижать цены.

Как изменилась цена на Шкода Октавия

Skoda Octavia в апреле подешевела на 14%, а вот в июне минимально подорожала – на 0,8%.

Как изменилась цена на Фольксваген Гольф

Volkswagen Golf в апреле подешевел на 13%, зато в июне его средняя цена стала выше на 4,8%.

Как изменилась цена на Рено Меган

Renault Megane, который в апреле подешевел почти на 20%, в июне подорожал на 1,4%.

Эти модели являются лидерами среди "пригона", то есть импортных подержанных машин из-за границы. Из-за отмены "нулевого" растаможки продавцы начали несколько поднимать цены на них, осознавая, что привезти такое же авто из-за границы теперь существенно дороже.

Как изменилась цена на Деу Ланос

Средняя цена Daewoo Lanos, лидера внутренних перепродаж, в апреле выросла на 2,5%. Однако это не значит, что автомобиль подорожал. Обеспечивая потребность в мобильности, украинцы искали вариант "чтобы ехало", и раскупили самые дешевые предложения этой модели. Соответственно выросла и средняя цена оставшихся в продаже машин. В июне же средняя цена ланоса также снизилась на 15,2%.

В июне средняя цена подержанного автомобиля зафиксирована на уровне $6424, что на 14,1% меньше, чем в феврале, в процентном измерении, и более чем на $1000 меньше в денежном.

Что будет с ценами на авто в Украине дальше?

В условиях войны делать какие-нибудь прогнозы непросто. В мирное время на автомобильный рынок Украины, рассказывают эксперты Института исследований авторынка, влияют, в частности:

  • Курс валют, который меняется не в пользу гривны;
  • Покупательская способность, которая снижается;
  • Налоги на импорт подержанных автомобилей из-за границы, которые были возвращены к условиям, созданным в 2018 году, которые содержат достаточно высокую налоговую нагрузку на большинство легковушек;
  • Баланс спроса и предложения на рынке, постоянно изменяющийся из-за нестабильности;
  • Приоритеты покупателей и уверенность в завтрашнем дне.

Учитывая все факторы, эксперты Института исследований авторынка пришли к следующим выводам:

  1. Резкое повышение стоимости (на 40%) доллара США, а именно в этой валюте принято устанавливать цены на автотранспорт в Украине, повлечет за собой пропорциональное снижение покупательной способности населения, преимущественно получающее доходы в гривне . Это в свою очередь повлечет смещение фокуса покупателей на еще более дешевые автомобили, вероятно с перемещением пика наивысшей активности торгов в диапазон $3000-4000. Сейчас этот пик находится в диапазоне $4000-5000 (8,8% вторичного рынка легковых автомобилей);
  2. Продолжится практика "капельных продаж", когда отдельные собственники под давлением обстоятельств будут вынуждены прибегать к существенному снижению цен на свои автомобили, однако частота таких случаев будет уменьшаться;
  3. Потребность в мобильности и недостаточная доступность общественного транспорта будет удерживать спрос на сверхбюджетные ($1000-$3000) и бюджетные ($3000-$6000) легковушки с пробегом на высоком уровне, что будет в свою очередь удерживать эти сегменты от общего снижения цен в них;
  4. В связи со снижением темпов импорта и одновременным ростом цен в странах ЕС и общим повышением уровня ставок на страховых аукционах в США и увеличение расходов на доставку, на легковушки в ценовом сегменте $7000+ снижение цен не предполагается, а в группе $10000+ возможно их рост;
  5. На рынке может образоваться "застойный" кластер автомобилей, потребляющих большое количество топлива. С одной стороны, на них не будет большого спроса из-за роста цен на горючее, а с другой - владельцы таких машин не будут готовы поспешно их продавать по существенно сниженным ценам. Поэтому такие машины могут просто долго "зависнуть" в продаже. Их доля, по оценкам экспертов, может составлять до 10% украинского рынка.

    Подпишитесь на телеграмм-канал Института исследований авторынка и Automoto.ua, чтобы получать информацию первыми, без рекламы и спама.

Предыдущая статья ОСАГО — что необходимо знать в условиях войны
ОСАГО — что необходимо знать в условиях войны
Как улучшить работу кондиционера в авто: 4 совета
Следующая статья Как улучшить работу кондиционера в авто: 4 совета

Популярные новости