Когда работник ГАИ имеет право останавливать транспортное средство?

27 июня 2015

К сожалению Украина еще далека от идеальных работников ГАИ. Поэтому каждого водителя хотя бы раз останавливали сотрудники ГАИ. Большинство из вас были удивлены и задавали себе вопрос: "А на каком основании он меня остановил?", "Чем руководствовался работник при осуществлении данного действия?", "Законно это или нет?". Именно на эти вопросы мы попытаемся ответить в соответствии с действующим законодательством Украины.

 

Как говорится все по порядку.

 

Действия водителя в случае остановки инспектором ДПС 


1. После подачи сигнала сотрудником ДПС, водитель должен остановить автомобиль, заглушить двигатель и вытащить ключ.

 

2. Автомобиль после полной остановки должен находиться на расстоянии не менее 20 метров впереди патрульного автомобиля или стационарного поста. (Согласно ст.14.5 Приказа МВД Украины №111 от 27.03.2009).

 

3. Не открывайте двери автомобиля, только опустите окно на столько, сколько нужно для общения с инспектором ГАИ.

 

4. Попросите инспектора предъявить свое удостоверение, назвать свою фамилию, имя и отчество, назвать занимаемую должность. (Согласно ст.14.7 Приказа МВД Украины №111 от 27.03.2009, ч.2 ст.5 Закона Украины «О милиции»).

 

5. Требуйте, чтобы вам предъявили определенное обвинения или основания для остановки транспортного средства. (Согласно ст.14.7 Приказа МВД Украины №111 от 27.03.2009).

 

6. Помните о том, что вы не должны доказывать свою невиновность. Хотя и КоАП Украины не предусмотрено презумпции невиновности, но можно сделать отсылка на Конституцию Украины (ст.62).

 

7. Если вы уверены, что не нарушали ПДД, но инспектор ДПС (ГАИ) все равно настаивает на этом, и требует заполнения протокола с предоставлением всех существующих доказательств. В протоколе укажите свою позицию по делу.

 

8. Будьте спокойны, не спорьте, а старайтесь вести диалог с представителем ДПС (ГАИ). Так же следите и за его культурой общения и обращением к вам. (Согласно п.7.1.20 Приказа МВД Украины №1111 от 13.11.2006).

 

Помните случаи, когда вас правомерно могут остановить сотрудники ДПС (ГАИ). Согласно ст. 7.3 Приказа МВД Украины от 27.03.2009, ст.21-1 Закона Украины «О милиции»:

 Останавливать транспортные средства лишь в случае:

                                            Работники ДПС оформляют 2015

1.Нарушение правил дорожного движения водителями; отсутствия номерного знака на транспортном средстве или наличие номерного знака, который не соответствует установленным требованиям, закреплен в не установленном для этого месте, закрытым другими предметами или загрязненным, что не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния двадцати метров;

 

2.Наявности признаков, свидетельствующих о технической неисправности транспортного средства;

 

3.Наявности данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства, его водителя, пассажиров или груза к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

 

4.Находящие транспортное средство в розыске;

 

5.Наявности данных об использовании транспортного средства с противоправной целью;

 

6.Необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли бать.

 

7.Необхидности привлечения водителя транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции или как свидетеля при оформлении протоколов об административных правонарушениях или материалов ДТП;

 

8.Проведение целевых мероприятий (операции, отработки, оперативные планы) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство;

 

9.Решение об ограничении или запрете движения, принятых уполномоченными на это государственными органами;

 

10.Если способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения;

 

11.Нарушение определенного порядка транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

 

 

Водитель может не выходить из автомобиля во время общения с работником ДПС (ГАИ), поскольку п.27.4 Инструкции по вопросам деятельности подразделений ДПС (ГАИ) определено, что работникам этих органов для разговора с водителем не обязательно приглашать выйти его из транспортного средства.

 

Но в некоторых случаях работник ГАИ вправе требовать от водителя выхода из автомобиля. Вот такие случаи:

- С целью устранения технической неисправности ТС или нарушений правил перевозки грузов;

- Когда есть достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

- Когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления;

- В других случаях, когда необходимо участие водителя в оформлении документов или предоставлении помощи другим участникам дорожного движения.

 

Лишение прав за алкогольное опьянение

 

Что надо помнить, когда инспектор угрожает лишить вас водительского удостоверения за алкогольное опьянение?


1. Если вас остановили первый раз за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, то следует помнить, что в этом случае инспектор ГАИ не вправе лишать вас водительского удостоверения. Согласно ст.130 Украины, управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, а также передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов, а также отказ лица, управляющего транспортным средством, от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, - влекут за собой наложение штрафа на водителей от двухсот до трехсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до двух лет, или административный арест на срок от семи до десяти суток и на других лиц - наложение штрафа от двухсот до трехсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок от семи до десяти суток.

 

Но также обратить внимание на то, что повторное совершение подобного правонарушения в течение года, влекут за собой лишение водительских прав от двух до трех лет, а если водитель дважды за год привлекался к административной ответственности за управление в состоянии алкогольного опьянения, то лишение прав может быть до десяти лет.

 

2. Обзор может производиться только уполномоченным лицом Госавтоинспекции МВД на месте остановки транспортного средства с использованием специальных технических средств, разрешенных Министерством здравоохранения и Госстандартом. (Согласно п.1.6 Приказом Минздрава №400 / 666 от 09.09.2009).

 

3. В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте остановки транспортного средства или его несогласия с результатами осмотра, проведенного уполномоченным лицом Госавтоинспекции МВД, освидетельствование на состояние опьянения проводится в ближайшем учреждении здравоохранения, которому предоставлено право на проведение такого осмотра в соответствии со статьей 266 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

 

4. Уполномоченными лицами Госавтоинспекции МВД используются специальные технические средства, которые имеют, в частности, свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о поверке. Освидетельствование на состояние опьянения проводится с соблюдением инструкции по эксплуатации специального технического средства и фиксацией результатов на бумажных и электронных носителях, если специальное техническое средство имеет такие функции. Перед проведением освидетельствования на состояние опьянения уполномоченное лицо Госавтоинспекции МВД информирует лицо, подлежащее освидетельствования на состояние опьянения, о порядке применения специального технического средства и по его требованию предоставляет свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о его поверке. (Согласно разделу 2 Приказа Минздрава Украины №400 / 666 от 09.09.2009).

 

5. Помните, что проверка на состояние алкогольного опьянения должна внедрятся в присутствии двух свидетелей, причем не могут быть привлечены в качестве свидетелей работники милиции или лица, в отношении которых возникает сомнение в беспристрастности. Именно поэтому водитель имеет право самостоятельно привлекать свидетелей, а не инспектор ДПС (ГАИ). (Согласно п.2.6 Приказа МОЗ Украины №400 / 666 от 09.09.2009).

 

                                      

 

Непристегнутый ремень безопасности

Вас остановил инспектор ГАИ и говорит, что вы двигались без пристегнутого ремня безопасности. Ваши действия:

 

1. Вежливо просим инспектора предъявить документы, удостоверяющие его звание, занимаемую должность и оказывающие другую информацию о работнике (согласно ч.2 ст.5 Закона Украины «О милиции).

 

2. Спросить у инспектора, на основе каких данных он утверждает об отсутствии непристегнутого ремня безопасности во время движения транспортного средства. Спросить, есть ли у него какие-либо доказательства (средства фото- или видеофиксации), которые позволяют сделать вывод о нарушении правил дорожного движения.

 

3. В случае, если инспектор не имеет фактических доказательств, то составить протокол административного правонарушения он не сможет. Во-первых, отсутствуют фактические данные, которые могут выступать доказательствами в суде (согласно ст. 251 КУоАП). Во-вторых, если вы ехали с пассажирами, то они могут выступать свидетелями в суде. Если инспектор ДПС (ГАИ) не запишет показания свидетелей, то это нарушит ваше право на защиту (согласно ч.1 ст.256 КУоАП).

 

4. Наблюдайте, будут вам объяснены права и обязанности при составлении протокола инспектором ДПС (ГАИ). Если нет, то это является нарушением процессуальных норм, поэтому в суде не может применяться. (Согласно ч.4 ст.256 КУоАП).

 

5. В случае заполнения протокола об административных правонарушениях указывайте, что нарушение ПДД с вашей стороны не было, отсутствуют фактические доказательства и выражайте свое мнение по поводу действий работника ДПС (ГАИ).

 

6. Сразу после заполнения протокола о правонарушении в 10-дневный срок присылайте жалобу в суд относительно действий сотрудника ДСП (ГАИ). (Согласно ст. 289 КУоАП).

 

Помните о пп. «В» п.2.3 Правил дорожного движения:

 

Для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан: на автомобилях, оборудованных средствами пассивной безопасности (подголовники, ремни безопасности), пользоваться ими и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. Разрешается не пристегиваться лицу, которое учит вождению, если за рулем ученик, а в населенных пунктах, кроме того, водителям-инвалидам, водителям и пассажирам оперативных и специальных транспортных средств и такси.

 

Но нигде в статье не идет речь о том, что водитель должен быть пристегнут ремнем безопасности во время остановки транспортного средства. Поэтому, если инспектор говорит, что вы были не пристегнуты когда он подошел, говорите, что вы сняли ремень безопасности во время остановки транспортного средства.

 

ст.251 КУоАП:

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке орган (должностное лицо) устанавливает наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность данного лица в его совершении и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела . Эти данные устанавливаются вещественными доказательствами, показаниями технических приборов и технических средств, имеющих функции видеозаписи или средств фото- и киносъемки, которые используются при надзоре за выполнением правил, норм и стандартов, касающихся в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

 

За что могут остановить законно?

Часто возникают ситуации, когда сотрудники органов ГНС (ГАИ) останавливают транспортные средства для проверки документов или для других целей. Но в большинстве случаев такие действия неправомерны и не предусмотрены действующим законодательством.

 

О случаях, в которых работник ДПС (ГАИ) вправе остановить транспортное средство, говорится в главе 13 Приказа МВД Украины №111 от 27.03.2009:

 

13.1. Основанием для остановки транспортных средств являются:

13.1.1. Нарушение ПДД водителями.

13.1.2. Отсутствия номерного (них) знака (ов) на транспортном средстве или наличие номерного знака, который не соответствует установленным требованиям, закреплен в не установленном для этого месте, закрытым другими предметами или загрязненным, что не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния двадцати метров.

13.1.3. Наличие признаков, свидетельствующих о технической неисправности транспортного средства.

13.1.4. Наличие данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства, его водителя, пассажиров или груза к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения.

13.1.5. Пребывание транспортного средства в розыске, наличие данных об использовании транспортного средства с противоправной целью.

13.1.6. Необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, свидетелями которого они являются или могли быть.

13.1.7. Необходимость привлечения водителя транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции или как свидетеля при оформлении протоколов об административных правонарушениях или материалов дорожно-транспортных происшествий.

13.1.8. Проведение целевых мероприятий (операции, отработки, оперативные планы) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство.

13.1.9. Выполнение решений уполномоченных на то государственных органов об ограничении или запрете движения.

13.1.10. Если способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения.

13.1.11. Нарушение определенного порядка установления и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Все эти положения также закреплены и в Закон Украины «О милиции», где в ст.21-1 указываются все случаи. Также в этой статье указано, что работник подразделения милиции должен сообщить водителю о причине остановки транспортного средства, суть совершенного правонарушения.

 

В случае остановки транспортного средства работник органа ГНС ​​(ГАИ) должен придерживаться порядка остановки, который предусмотрен Приказом МВД Украины №111 от 27.03.2009:

14.1. В случае принятия работником ДПС решения об остановке транспортного средства последний должен учесть все его последствия (причину остановки, дорожные условия, интенсивность движения, освещение или видимость участка дороги, возможный опыт водителя).

 

14.7. При обращении к водителю работник Госавтоинспекции обязан поздороваться, четко и понятно назвать свою должность, звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства, суть совершенного правонарушения в случае его совершения и высказать требование о предъявлении водителем для проверки удостоверения на право управления транспортным средством, регистрационного документа на транспортное средство и полиса (сертификата) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

 

В этом случае надо знать, что в соответствии с п.2.14 п.п. в) ПДД Украины, водитель имеет право знать причину остановки, проверки и осмотра транспортного средства должностным лицом государственного органа, осуществляющего надзор за дорожным движением, а также его фамилию и должность; и в соответствии с п.п. г) требовать от лица, осуществляющего надзор за дорожным движением и остановило транспортное средство, предъявления удостоверения его личности.

Надо помнить, что в соответствии с п.1.3. Приказа МВД от 21.05.2009 года № 466, сотрудникам ГАИ предписано исключить в своей деятельности случаи безосновательной остановки авто.

 

Что еще надо помнить водителю в случае остановки транспортного средства?


1. Никогда не надо выходить из транспортного средства. Работник ГАИ не имеет права этого вытребовать. Он может напомнить водителю, что согласно Закону Украины «О милиции» водитель должен выполнять законные требования работника милиции. Но надо обратить внимание на то, что ключевым словом является «законные». В законодательстве не предусмотрены случаи, в которых водитель должен выходить из транспортного средства. Именно поэтому вы имеете полное право на нахождении в автомобиле во время разговора с работником ГАИ.

 

2. Согласно ст..5 Закона Украины «О милиции» водитель имеет право проверить, является ли лицо работником органов милиции. Предоставленная информация должна содержать все данные о сотруднике, позволяющие вам сделать вывод о должности и звания должностного лица.

Предыдущая статья ТОП-5 "неубиваемых" авто 2015 года
ТОП-5 "неубиваемых" авто 2015 года
Как выжить в ДТП
Следующая статья Как выжить в ДТП

Популярные новости