Покупка б/у автомобилей. Вы знаете свои права?

15 октября 2019

Жители Украины при покупке машин отдают предпочтение б/у автомобилям. На протяжении года количество проданных новых авто составляет от 70 до 80 тысяч, а б/у - до миллиона. 

Покупая автомобиль с пробегом, человек всегда рискует приобрести транспортное средство с неисправностями. Все основные параметры машины самостоятельно не проверишь, а некоторые дефекты могут “вылезти” через определенный период времени. Кроме того, нельзя быть уверенным в том, что автомобиль не попадал в ДТП. 

Попробуем разобраться, можно ли возвратить продавцу (физ. или юр. лицу) б/у авто на протяжении 14 дней или требовать по гарантии устранить недостатки, которые возникли после приобретения машины. Для этого воспользуемся комментариями Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Основываясь на З.У. “О защите прав потребителей”, невозможно урегулировать вопросы, которые возникнут между 2 физ. лицами при покупке-продаже товаров. В данном случае возникающие проблемы решаются в суде. В законе не упоминается о возврате авто (товара) на протяжении 14 дней, или устранении недостатков, обнаруженных после продажи (комментарий Госпродпотребслужбы). 

То есть, при покупке автомобиля “с рук”, нет гарантии, что будет указано реальный пробег авто, его настоящее техсостояние, аварийное прошлое или другие важные нюансы, касающиеся б/у машины. Поэтому покупая автомобиль таким образом, необходимо его проверить. В этом помогут:

1. Эксперты по подбору машин.

2. СТО, специализирующиеся на определенных марках авто.

Проверка подержанного автомобиля на СТООбратиться в суд при возникновении проблем, конечно, можно. Но никто не гарантирует вашу победу в споре. И кроме того, судебные тяжбы - дорогое удовольствие. Нужно будет платить за экспертизы, госсборы, адвоката. 

Если покупатель совершил покупку б/у автомобиля через комиссионную площадку или дилера, который продает машины с пробегом, защищен ли он законом? Такие площадки являются юр. лицами, у которых есть адрес, реквизиты, заключенный договор о продаже авто. Эксперты Госпродпотребслужбы, упоминая тот же З.У. “О защите прав потребителей”, подчеркнули, что возврат авто возможен на протяжении 14 дней, если он не был в использовании, и его товарный вид абсолютно сохранен. Все эти моменты автоматически уже исключают подержанные машины. 

Гарантия на б/у авто. В законе отмечено, что при покупки непродовольственных товаров, находящихся в использовании и реализованных через комиссионные площадки, требования покупателя будут удовлетворены в случае согласия продавца. 

То есть, если комиссионное торговое предприятие, продающее б/у автомобили, по собственному желанию прописывает в договоре гарантийную поддержку своей продукции, тогда покупатель может рассчитывать на послепродажную поддержку. По законодательству покупатели подержанных авто не имеют никаких гарантий от продавцов-юридических лиц. Если возникают спорные вопросы, единственный выход - обратиться в суд.  

Комисионное предприятие розничной торговли по продаже подержанных машин

В новой ВРУ данная проблема уже не единожды упоминалась, но пока конкретного законопроекта нету. Законодатели утверждают, что новый закон поможет покупателям, которые приобретут авто у дилеров, осуществляющих продажу нечестно (неполное описание недостатков при заключении договора или в объяве о продаже, “скрученный” пробег и др.). После его принятия после совершения торговли продавец будет нести ответственность за свои неправомерные действия. 

 

Предыдущая статья В Украине вырастут штрафы за превышение скорости на дорогах
В Украине вырастут штрафы за превышение скорости на дорогах
3 400 грн штрафа и лишение прав управления: нововведения в ПДД
Следующая статья 3 400 грн штрафа и лишение прав управления: нововведения в ПДД

Популярные новости