Установка дисков на авто: правила и рекомендации

29 апреля 2021

Если вы планируете сменить диски на своем автомобиле, стоит помнить, что нельзя брать первый попавшийся. Все они различаются по размеру, дизайну и конструкции. Поэтому стоит очень щепетильно отнестись к подбору модели. Большой ассортимент колесных дисков от лучших производителей предлагает интернет-магазин «Shiny&Diski».

правила правильной установки дисков на автомобиль

Что учитывать при покупке дисков?

Выбирая качественные и красивые катки на авто, изначально следует выбрать вид комплектующего. Они бывают трех типов: литые, штампованные и кованные.

Далее стоит прочитать маркировку, так как именно в ней скрыты самые важные параметры и размер изделия:

  • вылет диска;
  • диаметр центрального отверстия;
  • количество крепежных отверстий;
  • диаметр условной окружности;
  • ширина и диаметр комплектующего.

Для примера рассмотрим параметры диска R19 W8 PCD5x114.3 ET40 DIA70.1

  • R19 – это диаметр модели, составляющий 19 дюймов.
  • PCD 5x114.3 – значение 5 указывает на количество крепежных отверстий, а 114.3 указывает на расстояние между этими отверстиями по диагонали.
  • W8 – ширина детали, для этой модели 8 дюймов.
  • ET 40 – вылет диска, в данном случае 40 миллиметров.
  • DIA 70.1 – показатель указывает на диаметр центрального отверстия диска, измеряется в миллиметрах.

Зная эти параметры и умея их читать, вы с легкостью сможете определить, какие автомобильные диски нужны для вашей машины.

Разболтовка авто – как правильно ее определять?

Крепление колесного диска к ступице при помощи специальных болтов принято называть разболтовкой. Отверстия для монтажа, как правило, располагаются на строго обозначенном расстоянии, стандарт разболтовки для каждой модели дисков указывается на заводе.

В наше время для каждой марки авто составлены подробные таблицы, в которых мастера указали параметры разболтовки, также в свободном доступе можно найти информацию взаимозаменяемости колес по разным маркам машин.

Если в таблице вы не нашли нужный показатель для вашего автомобиля, можно самостоятельно вычислить значение разболтовки. Для начала посчитайте, какое количество отверстий предусмотрено на вашем авто. Потом определите диаметр окружности, на котором они расположены.

Если предусмотрено только три болта, стоит измерить отрезок между двумя соседними отверстиями и умножить полученное число на коэффициент 1,155. Конечное значение и будет значением разболтовки для вашего колеса.

Для крепления колеса с четырьмя болтами, нужно измерить промежуток между отверстиями, находящимися друг напротив друга, и множить на 1,414. В случае, если у вас пятиболтовое колесо, замерять отрезок необходимо между отверстиями, располагающимися через одно и множить на коэффициент 1,701.

что нужно знать во время установки дисков

Вылет диска – что это такое?

Вылет – это важный показатель, так как от него зависит качество управления авто. Он может быть плюсовым, минусовым или равняться нулю. Важно покупать колеса с таким же вылетом, как и у родной детали. Допускаются, конечно, небольшие отклонения, но они должны составлять не более 5 мм.

Если этот параметр не учесть и купить колеса с гораздо меньшим вылетом, автомобиль может потерять хорошую устойчивость, а также существенно упадет качество торможения.

Особенности монтажа колесного диска

После того как вы выбрали подходящие вам диски на авто, их нужно правильно установить. В установке изделия есть свои нюансы, которых обязательно стоит придерживаться.

Даже если вы максимально точно подбирали все параметры, перед окончательным креплением колеса, его необходимо примерить. Специалисты устанавливают деталь без резины на переднюю и заднюю ось ступицы, после чего прокручивают несколько раз. Если при этом комплектующее не задевает подвеску и другие детали, можно проводить окончательную установку.

Для того чтобы монтаж прошел быстро, легко и правильно, важно выбрать хороший крепеж. Он обязательно должен подходить по форме крепежной поверхности. Важно, чтобы совпадали резьба, длина и диаметр деталей. Целесообразнее всего сначала покупать диски, а потом элементы для крепления.

При монтаже специалисты рекомендуют делать не меньше 6 оборотов, только делать это нужно аккуратно дабы не повредить лакокрасочную поверхность комплектующего. Очищать изделие потом лучше всего нейтральными моющими средствами.

Надеемся, наша информация стала полезной для вас и теперь вы без проблем сможете не только выбрать, но и установить диски на машину.

Предыдущая статья Не более 180 км/ч: все Renault ограничивают в скорости
Не более 180 км/ч: все Renault ограничивают в скорости
Двигатели с технологией EcoBoost: что это?
Следующая статья Двигатели с технологией EcoBoost: что это?

Популярные новости