Ваше авто готово к весне? Чек-лист сезонного ухода

28 февраля 2024

Многие автовладельцы сосредотачиваются на зимнем обслуживании транспортного средства и забывают, что весенний период также требует подготовки. И последняя не ограничивается только заменой шин и омывателя стекла. Поэтому, мы собрали конкретные шаги и рекомендации, которые помогут подготовить автомобиль к новому сезону.

 Особенности весеннего мытья автомобиля

1. Освежите внешний вид

Начнем с эстетической стороны. Зима оставляет следы на лакокрасочном покрытии автомобиля. Поэтому тщательная мойка просто необходима. На помощь придут автотовары из интернет-магазина DomKi. Вы найдете специальные очистители для кузова, дисков и салона, шампуни, полироли и реставраторы поверхностей. Также не забудьте о специальных щетках, губках, салфетках и полотенцах из микрофибры. Они помогут эффективно и аккуратно удалить соль и грязь, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие.

После чистки и мойки воспользуйтесь воском или другим специальным покрытием, которое позволит восстановить блеск и обеспечит защиту от воздействия погодных условий.

2. Проверьте тормозную систему

Тормозная система – это критическая составляющая безопасности автомобиля. После зимних морозов и соли на дорогах рекомендуется провести детальную проверку дисков, колодок и тормозной жидкости. Замена изношенных деталей и обслуживание системы улучшит ее эффективность и надежность.

Зачем весной проверять колеса автомобиля

3. Проконтролируйте состояние шин и колес

Шины являются единственной точкой контакта автомобиля с дорогой и влияют на управляемость, сцепление и безопасность. После зимних колебаний температуры важно проверить давление в колесах и глубину протектора. Согласно исследованиям, правильное давление в шинах может снизить потребление топлива на 3-5%. Если вы "переобуваете" авто, то эти рекомендации также актуальны.

Поездки по замерзшим дорогам сказываются на развале/схождении и балансировке колес. И это влияет на управляемость, стабильность и комфорт вождения не меньше шин. Поэтому с наступлением стабильного тепла следует проверить балансировку и схождение колес.

4. Протестируйте аккумулятор и системы запуска

Холодные зимние дни могут оказать существенное влияние на аккумулятор автомобиля, особенно, если ему больше 3-4 лет. Водители сталкиваются с усложненным с запуском или тем, что АКБ не держит заряд. Проверьте уровень электролита и напряжение, и подумайте о возможности замены устройства. Впереди ведь лето, которое будет испытывать аккумулятор жарой.

5. Очистите и проверьте фильтры

Не следует игнорировать чистку и замену воздушных фильтров двигателя и салона. Во время подготовки машины к новому сезону уместно заняться этими расходными материалами. Чистые фильтры улучшают качество воздуха в кабине и повышают производительность двигателя.

Какие жидкости нужно менять в автомобиле весной

6. Замените жидкости

Проверка уровня и замена масла в двигателе и трансмиссии, антифриза и других жидкостей повысит эффективность работы автомобиля. По данным экспертов, регулярная замена масла может повысить продолжительность службы двигателя на 10-15%.

7. Освежите салон

Генеральная весенняя уборка салона – отличное решение после длительной зимы. Глубокая очистка всех деталей интерьера, удаление загрязнений и влаги придаст комфорт и создаст приятную атмосферу. Для весеннего сезона уместно выбрать новые чехлы на сиденье или изменить ароматизатор воздуха. Вы сразу заметите, как садитесь за руль с другим настроением!

Эти простые советы помогут сохранить транспорт в хорошем состоянии, а также повысят комфорт и безопасность путешествий.

Предыдущая статья Какие автозапчасти разумно покупать б/у, а какие лучше новыми?
Какие автозапчасти разумно покупать б/у, а какие лучше новыми?
10 лучших авто для буксировки: найдено на AUTOMOTO.UA
Следующая статья 10 лучших авто для буксировки: найдено на AUTOMOTO.UA

Популярные новости