Атермальная пленка: сильные и слабые стороны одного покрытия

20 марта 2017

Оклейка автомобиля тонировочной пленкой – отличный способ как украсить собственную машину, так и обезопасить ее от негативного влияния солнечных лучей. Решили купить пленку для оклейки авто, но не знаете какую именно тонировку выбрать?

Если главная задача – избежать чрезмерного нагревания салона и излишнего затемнения окон автомобиля, стоит остановиться именно на атермальной пленке. Как становится понятно из названия, такое покрытие создано как раз для борьбы с высокой температурой внутри машины.


Как правильно выбрать тонировку и что необходимо о ней узнать, прежде чем купить? Какова стоимость покрытия и где лучше затонировать стекла собственного авто – в мастерской или у себя в гараже? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в статье.

 


 

Как работает атермальная пленка? Немного фактов


Автомобильная атермальная пленка на лобовое стекло – это, по сути, альтернатива среди тонировок. Такое покрытие наиболее актуально, когда необходимо избежать затемнения окон (за которое во многих случаях предусматривается штраф) и достичь оптимальной температуры внутри салона. Применение пленки позволит не только снизить температуру в машине, сэкономив на использовании кондиционера, но и сохранить первозданный вид внутренней обивки. Ведь, согласитесь, слишком неразумно подвергать материалы внутри новенькой машины выгоранию, если можно с легкостью этого избежать.

 

Как работает покрытие? Прозрачная тонировка пропускает практически весь спектр видимого света. Это означает, что ее наличие на поверхности окон остается для всех незамеченным. Установив тонировку, вы получите стопроцентную видимость. При этом пленка не будет пропускать ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, не создавая солнечных бликов. Выполнение описанных задач – весомый плюс в пользу использования атермальной тонировочной пленки. Какие же ее слабые стороны?

 

Слабые стороны атермальной тонировочной пленки становятся заметны лишь при монтаже дешевой и некачественной продукции. Как и везде, здесь важно прочувствовать удачный баланс между параметрами "цена" и "качество". Погнавшись за дешевизной, водитель может получить утомляемость глаз в процессе управления транспортом и низкий уровень защиты от вредного излучения. К слову, чтобы иметь представления о последнем, при выборе необходимо внимательно ознакомиться с тремя основными параметрами тонировочного покрытия. Они следующие:


1. VLT – степень пропускания видимого человеческому глазу света (соответственно, чем выше данный показатель, тем более прозрачной выглядит пленка);


2. IRR – степень защиты от прохождения через стекло инфракрасного излучения (чем выше значение, тем меньше инфракрасных лучей в салоне авто);


3. UVR – уровень защиты от проникновения в машину ультрафиолетовых лучей (выше показатель – меньше ультрафиолета в автомобиле).

 

Каждый из перечисленных параметров измеряется в процентах. Вполне логично, что при выборе покрытия стоит остановиться именно на той пленке, которая имеет самые высокие показатели по данным параметрам (нужны параметры 2 и 3, 1 это вкус покупателя). В остальном же, безусловно, каждый руководствуется собственными финансовыми возможностями. Можно сделать следующий вывод – единожды купив качественное атермальное покрытие, вы гарантировано:


- получите качественную защиту от вредного ультрафиолета и инфракрасных лучей;


- обезопасите салон автомобиля от высоких температур и выгорания;


- сможете избежать бликов;

 


 
Как наклеить тонировочную пленку? Поехать в мастерскую или сделать все собственноручно?


Сделать самому или обратиться к мастеру? Безусловно, оклейка авто атермальной тонировочной пленкой своими силами сопряжена с определенными рисками. Причиной этому является не только нехватка специального опыта, но и отсутствие необходимого для произведения поклейки оборудования в обычных бытовых условиях.


Хотите качественно затонировать стекла? Однозначно следует обратиться в мастерскую. Визит к квалифицированным профильным специалистам гарантирует успех процедуры и поможет избежать в процессе установки попадания под пленку влаги и мусора. Ведь обычно именно это ведет к ухудшению свойств материала, а также к его недолговечной эксплуатации. Учитывая цену рулона, стоит ли рисковать и в итоге переплачивать? Вряд ли.

Предыдущая статья Базовая модификация электрокара Lucid Air будет стоить дешевле Tesla
Базовая модификация электрокара Lucid Air будет стоить дешевле Tesla
Горячие новинки Audi в Женеве: Q8 Sport, RS5 Coupe и SQ5
Следующая статья Горячие новинки Audi в Женеве: Q8 Sport, RS5 Coupe и SQ5

Популярные новости