Бесступенчатая коробка передач: опровергаем мифы

23 января 2020

В Украине к бесступенчатой коробке передач относятся предвзято. Практически каждый автомобилист, увидев аббревиатуру CVT, считает своим долгом высказаться о небольшом ресурсе, ненадежной конструкции и отсутствии самой возможности ремонта. 

Раньше много сказок и легенд ходило вокруг автоматической коробки. Если с АКП украинская общественность уже смирилась, то вариатору только предстоит пережить волну народного гнева. 

Мы собрали 6 распространенных мифов о бесступенчатой трансмиссии и опровергли их в пух и прах. 

1. Авто на CVT не разгоняется

Миф о том, что машина на вариаторе не набирает скорость, создали водители, у которых ранее не было опыта эксплуатации такой коробки. Всё дело лишь в ощущениях: CVT не имеет ступеней, а значит рывок при переключении передач просто отсутствует. Это настолько смущает пользователей классического автомата, что автопроизводители даже пытались создать виртуальные ступени, чтобы имитировать привычный звук переключения передач. 

2. У вариатора изнашивается и рвется приводной ремень

Такая проблема актуальна только для вариатора, который стоит на газонокосилках и снегоходах. Автомобильная трансмиссия устроена по другому принципу и работает иначе: ремень вариатора представляет собой конструкцию из железных пластин. Понятно, что они не то что не рвутся, а даже не сгибаются. 

Конечно, если вы раскрутите колеса на скользкой поверхности и на большой скорости слетите на сухой асфальт, то ремень вариатора непременно разорвется. И не удивительно, ведь он просто не рассчитан на такие бешенные нагрузки. 

3. CVT постоянно перегревается

Это действительно так - вариатору необходим отдельный радиатор для охлаждения во время работы. Этот миф появился благодаря недобросовестным автопроизводителям, которые как-то решили сэкономить и убрали отдельное устройство для охлаждения. Правда, после потока негатива его вернули на место и больше таких проблем не возникало. 

4. Небольшой ресурс

Это спорный вопрос, ведь всё зависит от условий эксплуатации. Да, при аккуратном и правильном подходе к использованию вариатор способен выдержать даже 300 000 км. Главное вовремя менять трансмиссионное масло и отказаться от резких движений за рулем - тогда ресурс у CVT будет не меньше, чем у АКП. 

5. Дорогостоящий ремонт

Бывалые автомобилисты утверждают, что ремонт вариатора слишком дорогостоящий. Всё дело в том, что у нас в стране доступна только крупноузловая замена. А это означает, что в случае обнаружения неисправности, вам придется потратиться на новый узел.

На самом деле CVT состоит из 2-х шкивов, которые соединены движущемся ремнем. Это достаточно простая конструкция, известная уже более 100 лет. На сегодняшний день практически все специалисты научились ремонтировать бесступенчатую коробку. И стоимость процедуры восстановления вариатора вполне доступная. 

6. Не выдерживает езду по бездорожью 

Ездить по бездорожью на машине с вариатором как раз-таки можно, а вот пытаться выручить другого автомобилиста, застрявшего в болоте, действительно не нужно. Бесступенчатая коробка не способна выдержать подобные нагрузки и резкие движения. Впрочем, CVT ставят на автомобили, которые созданы для езды по городу, а в лучшем случае - для кратковременных и нерегулярных поездок по неровной дороге. 

Посмотрите эти познавательные видео, как правильно эксплуатировать автомобиль с коробкой вариатор: 

Предыдущая статья В 3 млн популярных моделей Toyota обнаружили серьезную поломку
В 3 млн популярных моделей Toyota обнаружили серьезную поломку
В Украине появилось специальное такси для женщин
Следующая статья В Украине появилось специальное такси для женщин

Популярные новости