Что обязательно необходимо сделать после покупки б/у авто

24 января 2020

Что делать перед покупкой автомобиля, все знают. Необходимо очень внимательно проверить машину по базам, провести полную диагностику, обследовав все детали и комплектующие. Также после покупки машины новоиспеченным хозяевам следует выполнить перечень действий, о которых часто они забывают. 

Если вы приобрели машину в автосалоне, то можно со спокойной душой сразу садится за руль и начинать наматывать свой километраж счастливых моментов. Но если авто было уже в пользовании, то придется еще немного попотеть, пока вы приведете его в порядок. 

Замена жидкостей и фильтров

Рекомендуем сменить все техжидкости и фильтры. Есть, правда, исключения. К примеру, можно оставить воздушный фильтр салона, если визуальный осмотр покажет его хорошее состояние. 

Также по запаху и цвету определяем состояние масла в КПП, если вы видите, что оно потемнело и имеет запах горелого, то не спешите его менять полностью. Специалисты рекомендуют делать частичную замену через определенные промежутки времени, чтобы не усугубить состояние коробки передач. С каждым разом новый долив будет вытеснять густую жижу и продукты износа, что параллельно улучшит “зацеп” между фрикционами и свежим маслом. 

В обязательном порядке меняем масло в моторе, охлаждающую жидкость, топливный фильтр. Проверьте вентиляционную систему картерных газов. Если обнаружите ее плохое состояние, то проведите замену сальников. 

 Замена охлаждающей жидкости в автомобиле после покупке

Работа с дефектами кузова

Сколы, вмятины, царапины, повреждения - от этого лучше сразу избавиться во избежания более дорогостоящего ремонта, в особенности, если покупка произошла зимой. Весной может появится коррозия, более глубокие царапины, для устранения которых понадобится больше ресурсов.

Устранение царапин и повреждений на автомобиле после покупки

Проверка оптики

Пока вы не прыгнули за руль и не помчались навстречу своим приключениям, пожалуйста, проверьте оптику. Все ли лампочки в порядке? Не произошла ли смена первоначального цвета газоразрядных элементов на зеленый или фиолетовый?

Необходимо обязательно оценить, в каком состоянии рассеиватели - если пластик помутнел, а стекло затерлось или поцарапалось, освещение очень ухудшается. Осенью и зимой, когда световой день очень короткий, это важно.

Проверка в сервисе удовлетворительной работы оптики автомобиляЗамена деталей тормозной системы

Маловероятно, что бывший владелец машины установил новые тормозные диски и колодки. Этим должен заниматься уже новоиспеченный хозяин. Но чаще всего его вполне все устраивает, и он не спешит ехать в сервисный центр, так как и так уже было потрачено немало денег. Поэтому все это может отложится на неизвестный период времени. Мы же советуем с этим не тянуть. 

Обязательно проверьте бачок с тормозной жидкостью - она должна быть чистая и прозрачная, а не зелено-коричневого цвета.

Безотказная работа тормозной системы существенно зависит от тормозных колодок. Чем меньше толщина фрикционной накладки тормозной колодки, тем сильнее нужно жать педали тормоза. Как минимум, водитель быстрее устает, а как максимум, это небезопасно и увеличивает тормозной путь. На передние колодки всегда идет больше нагрузка, поэтому они изнашиваются раньше, чем задние. Но это не значит, что задние колодки не нужно менять. Если это сделать несвоевременно, при подтормаживании машину будет заносить. В такой ситуации управлять автомобилем очень сложно, и может случится серьезная авария. 

Проверка и замена тормозов в автомобиле

Смена шин

Этот пункт один из самых важных. Часто машина отдается новому владельцу с изношенными шинами или шинами среднего качества. Не рекомендуем медлить с покупкой новых или хороших б/у покрышек, но понимаем, что реальность такова: не все могут сразу после приобретения машины раскошелится еще и на новенький комплект колес. Перед тем, как купить машину, по возможности отложите деньги на шины, даже если вы займете деньги у знакомых, то это гораздо лучше, чем попасть в ДТП. 

Замена покрышек в автомобиле после покупки

Химчистка

Здесь в принципе нет необходимости что-то объяснять. Каким бы аккуратным не был прежний хозяин и как бы тщательно он не следил за своим автомобилем, обязательно будет грязь и пятна на ковриках, выпачканные подлокотники и руль. В общем в обязательном порядке нужно произвести все водно-гигиенические процедуры с салоном авто.

Водно-гигиенические процедуры в автомобиле на химчистке после покупки

Проверка салона и багажника

Скорее всего вы скрупулезно проверили интерьер и багажник вашего авто, но… повторение - мать учения. Осмотрите еще раз ниши под напольным покрытием в багажнике, под сиденьями. При тщательном исследовании часто обнаруживаются довольно “интересные” вещи. Будьте внимательны!

Исследование багажника машины после покупки автомобиля

 

Предыдущая статья Не уступили дорогу спецтранспорту? Готовтесь оплатить штраф!
Не уступили дорогу спецтранспорту? Готовтесь оплатить штраф!
Какие авто покроются ржавчиной быстрее всего?
Следующая статья Какие авто покроются ржавчиной быстрее всего?

Популярные новости