Депутаты готовят водителям ряд «улучшений»

10 февраля 2017

Автомобильная тематика в последнее время усиленно будоражит сердца и умы народных депутатов. Вдобавок к уже проголосованным документам, в Раде ждут рассмотрения еще 6 законопроектов.


Так, любителям езды «под мухой» нардепы предлагают увеличить штраф до 102 тысяч гривен. Тем же, кто продолжает ездить после лишения водительского удостоверения – 17 000 гривен.


Кроме этого, один из законопроектов предлагает тем, кто получил протокол о пьянстве за рулем пройти внеочередной контроль в наркодиспансере и профилактические мероприятия: лекции об опасности пьяной езды с демонстрацией фото различных аварий. В противном случае — штраф 3400 гривен.


Предлагается обязать всех водителей иметь при себе медицинские справки. За отсутствие документа — штраф 850 гривен, за поддельный документ — 510 гривен.


Предлагаемый срок справок: для молодых людей от 10 лет, а для пенсионеров и перевозчиков людей или опасных грузов — до 1 года. Если закон примут, то справки будут выдавать только в государственных медицинских учреждениях.


Кроме обязательного списка врачей, к медосмотру хотят добавить кардиограмму, сдачу анализов, включая кровь на сахар, группу и резус-фактор, проверку зрения и вестибулярного аппарата.


В ноябре 2019 предлагается вернуть технический осмотр для некоммерческих авто. Согласно законопроекту, новая машина будет проходить ТО через 4 года, а дальше — раз в 2 года.

 

Читайте также:

 

"Шпаргалка" для водителей, изучайте и знайте все свои права и обязанности.

 

8 самых НЕбезопасных автомобилей на украинском рынке

 

Покупка б/у авто. Часть 1. Выбираем недорогое авто до $6000

 

Какие автомобили б/у выгодно завозить в Украину

 

Предыдущая статья Растаможка авто: чего ожидать украинцам
Растаможка авто: чего ожидать украинцам
В Україні почали вилучати авто з іноземною реєстрацією
Следующая статья В Україні почали вилучати авто з іноземною реєстрацією

Популярные новости