Хетчбэк и хардтоп: гид по типам кузова автомобиля

3 февраля 2021

Вы знаете, чем отличается седан от хетчбэка? Наверняка, да. Усложним вопрос. Как выглядит лифтбэк? Предлагаем разобраться в отличиях между разными типами кузова. 

Седан

Купить седан Mercedes на AutoMoto.ua

Седан - самый традиционный и типичный стиль кузова, который предлагают большинство марок. В нем четыре двери и багажник. Седан отличается конструкцией с рамными окнами с опорными стойками, закрытой крышей и отдельной крышкой багажника. 

Седаны доступны в различных размерах, таких как малолитражные, компактные, средние и полноразмерные. Примеры седанов: Hyundai Accent, Mercedes A-Class Sedan, Honda Civic. 

Универсал

Купить Subaru на AutoMoto.ua

Универсалы похожи на седаны, но имеют удлиненную линию крыши, которая объединяет пассажирское и грузовое пространство. Вместо крышки багажника у универсалов пятая дверь. Некоторые, такие как Subaru Outback или Audi A4 Allroad, имеют увеличенный клиренс и защиту кузова, поэтому похожие на внедорожник (SUV). 

MPV или минивэн

Купить минивэн на AutoMoto.ua

MPV - автомобиль для перевозки от 7 до 8 человек в зависимости от модели. Их называют минивэнами, но они далеки от «мини». Такие модели выше, чем универсалы, и предлагают огромное пространство для багажа. Для удобства посадки или загрузки вещей минивэны оснащены раздвижными дверцами.  Распространенными примерами MPV являются Renault Grand Scenic, Honda Odyssey, Chrysler Pacifica. 

Хэтчбек 

Купить хэтчбек Фольксваген Гольф на AutoMoto.ua

Хэтчбек представляет собой транспортное средство с 2 или 4 дверьми, но не имеет отдельной крышки багажника. Задняя дверь включает в себя заднее окно и поднимается вверх, открывая грузовой отсек. Поэтому хетчбеки называют трех- или пятидверными. Задние сиденья часто складываются, на случай, если понадобится дополнительное пространство для багажа. Самые узнаваемые хэтчбеки: Volkswagen Golf,  Suzuki Swift.

Купе 

Купить Ауди ТТ в Украине на AutoMoto.ua

Купе - двухдверные автомобили с фиксированной крышей, спортивные и компактные, как Audi TT Coupe. В основном купе двухместные, например, Porsche 718 Cayman. В четырехместных вариантах второй ряд сидений тесный и некомфортный для долгих поездок. 

Все чаще появляются четырехдверные версии купе для более крупных автомобилей, как Mercedes GLE Coupe, Renault Arkana. От обычных кроссоверов их отличает покатая линии крыши. 

Хардтоп 

Купить Мини Купер на AutoMoto.ua

Hardtop - 3-дверный, 2- или 4-дверный автомобиль без рамных дверных окон и без опорных стоек. Хардтопом может быть седан, универсал, хетчбек. Яркий пример - Mini Cooper. 

Фастбэк

Что такое кузов фастбэк

Фастбэк имеет покатую линию крыши, которая спускается до самого заднего бампера без “ступеньки”.

Лифтбэк

Лифтбэк Шкода Рапид на AutoMoto.ua

Лифтбэк - разновидность хэтчбека. Главное отличие - выступ над багажником, который делает профиль кузова похожей на седан. Как и у хэтча, у лифтбэка задняя часть крыши и крышка багажника объединены в один элемент. Вы часто видели на улицах лифтбэки Skoda Rapid, Audi A7 Sportback.

Родстер

Родстер Audi R8 на AutoMoto.ua

Родстер сначала был двухместным открытым автомобилем с минимальной защитой от атмосферных воздействий - без верхнего или бокового стекла - хотя, возможно, с дополнительным жестким или мягким верхом. 

В современном значении это просто двухместный спортивный автомобиль с откидным верхом, как Mercedes-AMG GT, Audi R8. 

Ландо

Что такое кузов ландо

Ландо - автомобиль, в котором есть крыша над передними сиденьями и задними дверями. Над задними креслами крыша складывается. 

Фаэтон

Что такое кузов фаэтон

Фаэтон - двух- или трехрядный автомобиль со складной тканевой крышей, но без боковой защиты от непогоды. Ранние Phaetons имели высоко установленное сиденье для водителя. Современный VW Phaeton получил свое название от этого стиля, но не имеет ничего общего с конструкцией. 

Кабриолет 

Автомобили в кузове кабриолет

Кабриолет - автомобиль со складывающейся крышей.  

Купе-кабриолет 

Купить Вольво на AutoMoto.ua

Купе-кабриолет отличается от обычного купе конструкцией крыши. В этом случае крыша жесткая, состоит из нескольких элементов и складывается в багажник. Современные купе-кабриолеты - это Volvo C70, Mercedes SLK. 

 

Предыдущая статья 5 мифов о ржавчине авто, в которые мы верим
5 мифов о ржавчине авто, в которые мы верим
7 фактов о BMW, которых вы не знали
Следующая статья 7 фактов о BMW, которых вы не знали

Популярные новости