НДС на электромобили в Украине отменили. Насколько подешевели импортные электрокары?

15 декабря 2017

Вечером, 7 декабря, депутаты верховной рады Украины проголосовали за законопроект №6776-д о внесении изменений в Налоговый кодекс. В документ внесены правки, предусматривающие, что импортируемые в Украину электромобили освобождаются от налога на добавленную стоимость (НДС) и акциза.

 

Новый закон вступает в силу с 1 января 2018 года. Однако изначальные сроки действия нововведения были изменены: сначала украинские депутаты проголосовали за отмену НДС на автомобили с электрическим приводом со сроком действия до 31 декабря 2022 года, но затем они решили сократить срок – в итоге закон будет действовать только до начала 2019 года.

 

Как бы там ни было, украинцы временно получают возможность купить электромобиль по более низкой цене, чем сейчас. С отменой НДС электрические автомобили подешевеют на 20%. В дополнение к этому, теперь не придется платить за акцизный сбор, который на сегодняшний день составляет 109 евро.

 

{"code":"interesting_widget","id":1708,"type":"horizontal"}

 

Так, если сегодня рыночная стоимость подержанного Nissan Leaf в Украине (с батареей емкостью 24 кВтч) оценивается в среднем 14-17 тысяч долларов, то с 2018 года такой электромобиль будет стоить в пределах 12-15 тысяч долларов (с учетом доставки). Ранее при ввозе электрокаров в Украину нужно было платить еще и пошлину в размере 8% от стоимости машины. Такое положение было отменено в 2015 году.

 

{"code":"interesting_widget","id":1706,"type":"horizontal"}

 

Также, согласно новому закону, временно, до 31 декабря 2022 года, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость: операции по ввозу на таможенную территорию Украины и по дальнейшей поставке на таможенной территории Украины транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими), указанных в подкатегории 8703 90 10 10 согласно УКТ ВЭД операции по поставке услуг по перевозке пассажиров на такси, оснащенного только электрическим двигателем (одним или несколькими), а также предоставление пассажирского транспорта в аренду (лизинг, прокат, перевозки по заказу), в случае, если такие колесные транспортные средства оснащены исключительно электрическим двигателем (одним или несколькими)

 

{"code":"interesting_widget","id":1709,"type":"horizontal"}

 

Напомним, согласно официальной статистике, в настоящее время общее количество электромобилей в Украине превысило 4 тысячи единиц. Кроме того, в этом году Украина заняла пятое место в мире среди всех стран по темпам развития электромобильного рынка.

 

 

 

Читайте также: 

 

{"code":"interesting_widget","id":1621,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1593,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1523,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1406,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1452,"type":"horizontal"} 

 

{"code":"interesting_widget","id":1483,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1484,"type":"horizontal"}

Предыдущая статья Компактный электротрактор Fendt e100 Vario может делиться энергией с сетью
Компактный электротрактор Fendt e100 Vario может делиться энергией с сетью
Штрафы за еврономера: как пригнать авто из Европы
Следующая статья Штрафы за еврономера: как пригнать авто из Европы

Популярные новости