Передача N в пробках: на какой коробке нельзя переключать?

30 марта 2020

Автоматическая трансмиссия смогла завоевать популярность среди автомобилистов, хотя “автоматы” капризны и требуют к себе особого, трепетного отношения. Существует три вида автоматических коробок передач: вариаторы, роботы и гидромеханические автоматы. Все типы автоматических трансмиссий похожи в эксплуатации, но отличаются конструкцией и особенностями эксплуатации. Например, коробку-робот необходимо переводить в положение N в пробке, у светофора или при стоянке, а вот в случае автоматической трансмиссии такие действия противопоказаны. 

Начнем с того, что автоматическая коробка передач - сложный механизм управления, который состоит из ступеней и нескольких рядов планетарных зубчатых колес. Когда вы переводите селектор из положения P в D, насос прокачивает масло и активируется гидроблок, затем уже шестерни подключают нужный режим езды. В режиме “Drive” коробка может работать часами, автоматически меняя ступени и не перегреваясь на низких скоростях. 

Когда вы переводите селектор из положения D обратно в P, коробка переходит в спящий режим - давление масла снижается, планетарные ряды прекращают процесс передачи момента, соленоиды закрываются, а валы расцепляются. Таким образом коробка “готовится” к длительной стоянке. Если через несколько минут перевести селектор в положение D, сложный процесс подготовки к движению запускается заново. Учтите, что циклы запуска и выключения должны осуществляться только 2 раза за одну поездку, а в пробке они могут повторятся многократно за короткий промежуток времени. Другими словами, это повреждает технический узел. 

Когда “автомат” переводят в режим N - это еще хуже. В автоматической трансмиссии нейтраль предназначена исключительно для буксировки авто со скоростью не более 40 км в час на небольшом расстоянии. 

Автомобиль на эвакуаторе фото

При активации этого режима коробка в прямом смысле “готовится” к встрече с эвакуатором. 

Когда водитель часто переводит селектор вперед-назад, то автомат выполняет несвойственную для него работу. Он отключается и включается несколько раз в течение короткого промежутка времени. Естественно, обслуживающие механизмы изнашиваются. 

Подведем итоги: автомат отлично работает в пробках даже без перехода в режим P или N. Муфта гидротрансформатора такой трансмиссии позволяет долго стоять в пробках с нажатой педалью тормоза без какого-либо риска для коробки. Частая активация режима N приводит к поломкам трансмиссии. 

Предыдущая статья Карантин повлиял на стоимость топлива: детали
Карантин повлиял на стоимость топлива: детали
Определяем неисправности по износу шин
Следующая статья Определяем неисправности по износу шин

Популярные новости